Устройство для смены мишеней

 

№ 108029

Класс 72е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Грязнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ МИШЕНЕЙ

Звнвлено 21 июля 1956 г. зв М 555460 в Комитет ио делим изобретений и открнгтий при Совете Министров СССР

Известны устройства для механической смены в тирах мишеней Uo время тренировок и соревнований путем, например, выдвижения 1цитов с мишенями из блиндажа с помощью подъемных механизмов.

Однако эти устройства не дают возможности быстро и оез прекращения огня заменять мишени, что ограничивает их применение, в частности в тирах, не имеющих блиндажей и подъемных механизмов.

Особенностью описываемого устройства, свободного от указанных недостатков, являет"я применение ящика-кассеты, в котором размещен запас мишеней с механическим приспособлением для поочередного их сбрасывания, причем, с целью замены мишеней, в нижней части ящикакассеты монтирована с двух сторон система удерживающих рычагов с пальцами, входящими внутрь я1цика-кассеты; кроме того, в нижней части ящика-кассеты закреплена пара направляющих дуг-полозьев, нижние концы которых кинематически связаны с системой удерживающих рычагов, при нажатии на которые одновременно происходит смена очередной мишени.

ha чертеже описываемое устройство показано спереди и сбоку.

На вертикальной деревянной раме 1, обшитой с передней стороны, например фанерой, укреплен ящик-кассета 2, обращенный открытой стороной книзу: в ящик 2 уложены сверху прямоугольной формы щиты 7 с м;ппенями 4.

Щиты 3 удерживаются в ящике 2 подпружиненными пальцами о системы рачагов 6, состоящей из трех рычагов на каждой боковой стороне ящика 2. Щиты 3 снабжены боковыми вырезами 7 по числу пальцев з и вырезом 8 для скольжения по направляющим дугам-полозьям 9, рамка которых шарнирно соединена с рамой устройства.

При укладке в ящик 2 щитов 3 необходимо соблюдать строгое чередование вырезов 7: если первым уложен щит с одним вырезом справа и двумя вырезами слева, то следующий 1цит должен иметь, наоборот, два выреза справа и один вырез слева и т. д.

Ло 10802()

Рычаги б должны регулировать сброс мишеней из ящика 2, поэточу они соединены между собой металлическими тягами следующим образом. Средний рычаг 6 левой стороны ящика 2 работает синхронно с двумя крайними рычагами б правой стороны, а два крайних рычага б левон стороны работают синхронно "о средним рычагом б правой стороны ящика 2. Расположение пальцев 5 точно соответствует расположению боковых вырезов 7 па щитах 3.

Работу рычагов б регулируют пластинки 10 и 11, находящиеся на однои оси со второй парой таких же пластинок, расположенных на задней стороне ящика 2 и соединенных пропущенными через кольца шнурами 12 н 13 с рамкой дуг-полозьев 9. При работе группы мишеней (5 — 10 шт.) концы шнуров 12 и 13 следует выводить на доску управления с соответствующей их нумерацией.

Описываемое устройство укрепляют на мишенной стенке на крюках.

При рывке за один шнур, например 12, пальцы 5 трех рычагов б (два с одной и один с другой стороны) освобождают из ящика 2 нижний щит 3, который, устремляясь вниз, своими вырезами 8 попадает на дуги-полозья

9, скользит по ним, повисая на их концах в положении для стрельбы.

Для смены мишени 4 надо потянуть за другой шнур 13, при этом пла: тинки, находящиеся на задней стороне ящика 2 на одной оси с пластинками 10 и 11, приподнимают рамку дуг-полозьев 9 кверху, концы полозьев 9 отрываются от стенки и щит 3 падает на пол, а на его место устремляется следуюший щит 3 из ягцика-кассеты 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для смены мишеней, отл и ч а ю шее с я тем, что в ящике-кассете помещен запас мишеней с механическим приспособлением для поочередного их сбрасывания, причем, с целью замены мишеней, в нижней части ящика-кассеты с двух сторон монтирована система удерживающих рычагов с пальцами, входящими внутрь ящика-кассеты, при нажатии на которые утапливаются пальцы для очередной смены мишеней.

2 Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, . целью направления движения мишеней и удержания их в положент1н для стрельбы в подвешенном состоянии, в нижней части ящика-кассеты закреплена пара направляющих дуг-полозьев, нижние концы которых кинематически связаны с системой рычагов, IIpH нажатии на кот >рые одновременно происходит смена очередной мишени.

3. Применение в устройстве по п. 1 мишеней с тремя вырезами для

1 прохождения их сквозь пальцы рычагов и выреза для скольжения IIo направляющим дугам-полозьям.

Устройство для смены мишеней Устройство для смены мишеней Устройство для смены мишеней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мишенным устройствам, в частности к неподвижным устройствам с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в помещении, так и на открытых площадках

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы, как в помещении, так и в полевых условиях

Изобретение относится к способам обучения стрельбе из стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковым мишенным установкам

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, конкретно к мишенным механическим устройствам

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъема и опускания мишени

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени вертолета при обучении стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к полигонному оборудованию, в частности к мишеням для обучения стрельбе по появляющимся целям

Изобретение относится к мехатронике, в частности к учебно-тренировочным средствам, и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы, предназначенных для приобретения практических навыков в прицельной стрельбе по мишеням из любых видов стрелкового оружия
Наверх