Стрелковая мишенная установка

 

Изобретение относится к стрелковым мишенным установкам. Сущность изобретения заключается в том, что мишенная установка содержит две мишени, установленные вертикально под углом 90° друг к другу на панели, которая выполнена с возможностью поворота по азимуту на угол 90° посредством привода. Линия пересечения плоскостей мишеней совпадает с вертикальной осью их поворота. Мишени выполнены одинаковыми и установлены на расстоянии от упомянутой вертикальной оси с возможностью поворота в режиме качания в диапазоне ±90° с заданными значениями скорости и частоты для обеспечения возможности имитации перемещения цели по горизонтали. Реализация изобретения позволяет упростить устройство и расширить возможности моделирования маневра “качание маятника”. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к стрелковым мишенным установкам и предназначена, главным образом, для обучения личного состава государственных силовых структур и охранных предприятий стрельбе из стрелкового оружия по целям, могущим совершать маневр “качание маятника”.

Известны стрелковые мишенные установки (несколько в ряд) с одной мишенью каждая и устройством ее поступательного перемещения (с приводом) в горизонтальном направлении перпендикулярно линии визирования стрелка и имитацией, таким образом, одностороннего перемещения цели по горизонтали (DE 3003441, F 41 J 7/02, 06.08.1981). При этом мишени часто выполняют поворотными (падающими) относительно горизонтальной оси (JP 55-39759, F 41 J 1/18, 9/02, 14.10.1980).

Известны стрелковые мишенные установки с одной мишенью и устройством поворота мишени вокруг вертикальной оси, в составе которого имеются привод и генератор случайных чисел, посредством которых возможна имитация появления и исчезновения цели в одном и том же пространственном положении (центральной по отношению к оси вращения) в различных режимах, включая режим с генератором случайных чисел (DE 3524591, F 41 J 7/00, 15.01.1987).

Известны также стрелковые мишенные установки, содержащие две различные мишени (“свой” и “чужой”), расположенные на одной поворотной панели центрально, оппозитно, с ориентацией в противоположные стороны, и устройство их реверсивного поворота в пределах плюс-минус 90° относительно нейтрального положения (когда линия визирования стрелка лежит в плоскости мишеней), так что в одном крайнем положении поворотной панели на линию визирования стрелка ориентирована мишень “свой”, а в другом - “чужой”, при этом мишени появляются и исчезают в одном и том же пространственном положении - центральном по отношению к оси вращения (GB 2136932, F 41 J 7/00, 26.09.1984).

Описанные устройства-аналоги позволяют имитировать перемещение цели по горизонтали (имитация равномерного бега, ходьбы) и/или появление целей “чужой” и/или “свой”-“чужой” в одном и том же пространственном положении.

Наиболее близким к заявляемой группе изобретений по назначению и совокупности существенных конструктивных признаков является стрелковая мишенная установка, содержащая одинаковые мишени и устройство их поворота вокруг вертикальной оси с имитацией перемещения цели по горизонтали из одного положения в другое, в состав которого входят поворотные по азимуту панели с приводами (GB 2142162, F 41 J 7.00, 09.01.1985).

В ней каждая мишень установлена на одной (“индивидуальной”) поворотной панели центрально (нормаль, восстановленная в центре мишени, проходит через ось вращения мишени) с ориентацией в противоположные стороны, позволяющей стрелку видеть одновременно лишь одну из мишеней по задаваемой приводу программе. При этом одинаковых поворотных панелей в общем случае несколько и они расположены перед стрелком в ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга, в общей рамной неподвижной конструкции.

Она предназначена для практической, в том числе беглой, стрельбы при имитации перемещения цели по горизонтали (имитации равномерного бега или ходьбы путем последовательного показа первой, второй и последующих одинаковых мишеней, установленных соответственно на первом, втором и других последующих поворотных панелях) или показа мишеней в разных пространственных положениях по иным программам.

На такой мишенной установке, в принципе, возможна имитация совершения целью маневра “качание маятника” (резкие перемещения тела влево-вправо примерно с одинаковой, как правило, амплитудой). Потребность в этом имеет место прежде всего при тренировке личного состава государственных силовых структур и охранных предприятий.

Однако такая установка имеет ряд недостатков, связанных и с указанной выше проблемой. Во-первых, наличие индивидуальных поворотных панелей с приводами для каждой мишени обусловливает ее высокую стоимость и повышенную техническую сложность, что, в свою очередь, снижает надежность и выставляет повышенные требования к техническому обслуживанию. Во-вторых, при заданной ширине мишени (“ширина в плечах” контурной “человеческой” мишени) исключены возможности уменьшения амплитуды модельного “качания маятника” (ибо это сузит амплитудный диапазон при моделировании данного маневра, см. далее). В-третьих, не предусмотрены возможности оперативного регулирования как указанной модельной амплитуды, так и дискретности (пространственного шага) модельного движения цели вообще (т.е. и в других режимах имитации движения).

Задачей, на решение которой направлена заявленная группа изобретений, является упрощение устройства и расширение возможностей моделирования совершения целью маневра “качание маятника”.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в стрелковой мишенной установке (в первом ее варианте), содержащей две одинаковые мишени и устройство их поворота вокруг вертикальной оси с имитацией перемещения цели по горизонтали из одного положения в другое, в состав которого входит поворотная по азимуту панель с приводом, обе мишени установлены на одной поворотной панели под прямым углом друг к другу так, что линия пересечения их плоскостей совпадает с упомянутой вертикальной осью их поворота, при этом в одном крайнем положении поворотной панели на линию визирования стрелка ориентирована одна из мишеней, а в другом крайнем положении панели, соответствующем угловому положению 90° по азимуту, другая мишень.

Задача решается также за счет дополнительного конструктивного признака устройства (на базе описанной выше совокупности основных существенных конструктивных признаков первого варианта установки): мишени установлены на поворотной панели с возможностью регулирования их смещения относительно оси их поворота.

Среди известных устройств не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной. В то же время именно за счет последней достигается новый технический результат в соответствии с поставленной задачей.

Заявленная стрелковая мишенная установка изображена на чертежах,

где: на фиг.1 изображен первый вариант конструкции стрелковой мишенной установки, общий вид, где - угол между мишенями, b - максимальная ширина мишени, - угол поворота мишени в горизонтальной плоскости (азимут), V - линия визирования стрелка;

на фиг.2, 3 показаны положения мишеней в составе установки по первому варианту относительно линии визирования стрелка соответственно в двух крайних положениях, вид в плане, где плюс-минус - угловые смещения линии визирования от направления “стрелок - ось вращения мишени”;

на фиг.4 изображен другой пример стрелковой мишенной установки (со смещенными мишенями) в пределах первого варианта конструкции, общий вид, где a1 и а2 - смещения соответственно одной (первой) и другой (второй) мишеней относительно оси их вращения;

на фиг.5, 6 показаны положения мишеней в составе установки по фиг.4 относительно V соответственно в двух крайних положениях, вид в плане.

Стрелковая мишенная установка (см. фиг.1-3) содержит две одинаковые мишени 1 и 2. Предусмотрено устройство поворота мишеней 1, 2 вокруг вертикальной оси 3 с имитацией перемещения цели по горизонтали из одного положения в другое. В состав указанного устройства входит поворотная по азимуту панель 4 с приводом 5 (как правило, электромеханическим или электрическим).

Мишени 1 и 2 установлены на панели 4 под прямым углом друг к другу ( =90° ) так, что линия 6 пересечения их плоскостей совпадает с осью 3. При этом в одном крайнем положении панели 4 на линию 7 визирования стрелка 8 ориентирована мишень 1 (см. фиг.1, 2), а в другом крайнем положении панели 4, соответствующем угловому положению =90° - мишень 2 (см. фиг.3).

Каждая мишень 1, 2 выполнена, в частности, контурной, поясной, шириной b, с изображением сетки в виде концентрических кругов с перекрестием.

В преимущественном варианте исполнения мишени 1,2 установлены на панели 4 с возможностью регулирования их смещения “а” относительно оси 3 (расстояние от центра мишени до оси 3) и соответствующие угловые смещения "(отклонения) линии 7 от направления “стрелок 8 - ось 3” составляют ± (см. фиг.2, 3). В частности, смещения могут быть неравными между собой (дифференцированное смещение) для мишеней 1 и 2: a 1 а2 (не показано).

В обеспечение возможности регулирования смещения мишеней 1,2 основания (опоры, рамки или другие аналогичные элементы) 9, 10 выполнены с шириной, допускающей крепление на них собственно мишеней 1 и 2 соответственно, в частности, болтами, на разном расстоянии а.

Большие возможности регулирования величин a1, a2 обеспечены в конструкции по фиг.4-6, в которой панель 4 выполнена вилочной, т.е. с одной общей стойкой, соосной оси 3, и двумя разнесенными на расстояния a1 и а2 соответственно полустойками, которые, в свою очередь, переходят в основания 9, 10 со съемно закрепленными на них, с возможностью изменения a1 и a2, мишенями 1, 2.

Описанные выше конструкции не исключают других возможных вариантов в рамках формулы изобретения.

Устройство работает следующим образом.

Стрельба по мишени, выполненной по первому варианту (см. фиг.1, 4) и работающей в режиме имитации маневра “качание маятника”, ведется при возвратно-поступательном вращении (от привода 5) панели 4 по азимуту в диапазоне ±90° с заданными значениями скорости и частоты. Таким образом, в зоне видимости стрелка 8 оказываются попеременно мишени 1 и 2 в разных пространственных положениях (линия визирования 7 сканирует в диапазоне ± , см. фиг.2, 3). При этом “нерабочая” в данный момент мишень ориентирована на стрелка 8 торцом, что и делает ее практически невидимой.

В устройстве по фиг.1 размах колебаний модельного “маятника” равен b, a в устройстве по фиг.4 - (a1+a 2+b).

При необходимости увеличения размаха колебаний мишени 1 и/или 2 переустанавливают, выставляя смещения a 1, a2, большие, чем указанные.

Использование изобретения позволяет упростить устройство и расширить возможности моделирования совершения целью маневра “качание маятника”.

Формула изобретения

1. Стрелковая мишенная установка, содержащая две мишени, установленные вертикально под углом 90° друг к другу на панели, выполненной с возможностью поворота по азимуту на угол 90° посредством привода, при этом линия пересечения плоскостей мишеней совпадает с вертикальной осью их поворота, отличающаяся тем, что мишени выполнены одинаковыми и установлены на расстоянии от упомянутой вертикальной оси с возможностью поворота в режиме качания в диапазоне ±90° с заданными значениями скорости и частоты для обеспечения возможности имитации перемещения цели по горизонтали.

2. Стрелковая мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что мишени установлены на панели с возможностью регулирования их смещения относительно вертикальной оси их поворота.

3. Стрелковая мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена Г-образной.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обучения стрельбе из стрелкового оружия

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы, как в помещении, так и в полевых условиях

Изобретение относится к мишенным устройствам, в частности к неподвижным устройствам с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в помещении, так и на открытых площадках

Изобретение относится к устройствам для обучения и тренировки в стрельбе, в частности для подготовки снайперов

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к мишенным установкам

Изобретение относится к неподвижным мишенным установкам с исчезающими при поражении мишенями, используемым для обучения стрельбе из малокалиберного оружия , проведения тренировок и соревнований по стрелковому спорту

Изобретение относится к механике и предназначено для стопорения вала при повороте его из одного фиксированного положения в другое

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, конкретно к мишенным механическим устройствам

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъема и опускания мишени

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для подъема и опускания мишени вертолета при обучении стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к полигонному оборудованию, в частности к мишеням для обучения стрельбе по появляющимся целям

Изобретение относится к мехатронике, в частности к учебно-тренировочным средствам, и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы, предназначенных для приобретения практических навыков в прицельной стрельбе по мишеням из любых видов стрелкового оружия

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы. Комплекс содержит командный пункт, соединенный по дуплексным каналам связи с управляемой мишенной установкой. При этом командный пункт включает взаимосвязанные между собой пульт управления, устройство отображения и документирования. Пульт управления выполнен в виде формирователя команд управления, формирователя запросов состояния мишенной установки и окружающей среды вокруг нее и приемника данных о полученном состоянии, соединенных с приемопередатчиком, вход/выход которого являются выходом/входом дуплексного канала связи. Управляемая мишенная установка закреплена на платформе, на которой размещены соединенные между собой для прохождения команд управления и данных о состоянии приемопередатчик с антенно-фидерным устройством, устройство сопряжения, электронный блок управления и подъемный механизм мишени управляемой мишенной установки, а также автономный источник питания и зарядное устройство. На платформе размещены бесконтактные датчики попадания и блоки световой и звуковой имитации, соединенные с электронным блоком управления. Подъемный механизм мишени снабжен поворотным устройством, вращение которого осуществляется линейным приводом, закрепленным на платформе и воздействующим непосредственно на рычаг поворотного устройства и зажимным устройством держателя мишени, в котором крепится щит мишени. Вращение поворотного вала осуществляется в зоне чувствительности бесконтактных датчиков попадания. Электронный блок управления содержит контроллер, процессор и средства контроля функционирования управляемой мишенной установкой. При этом электронный блок управления выполнен с возможностью приема команд управления и подачи их на подъемный механизм и на световой и звуковой имитаторы в заданные временные интервалы, с возможностью приема запроса состояния подъемного механизма и передачи статистической и диагностической информации в командный пункт. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх