Устройство для перемещения грузов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убл

gij3 000382 (61) Дополнительное к авт. свид-.ву—

И М Кл з (22) Заявлено 03.12.79 . (21) 2845902/27-11 с присоединением заявки ¹â€”

В 66 P Э/35

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет - f53) УДК 621. 866 (088. 8)

Опубликовано 28.0283. Бюллетень ¹8

Дата опубликования описания 28. 02. 83 (72) Авторы изобретения

B.Ñ.3óñìàíîâè÷, N.Ë.Ïèíîâcêèé и A.È. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ °

Изобретение относится к подъемник устройствам, а именно fc надувным эластичным устройствам для перемеще», ния грузов.

Известен пневматический подъемный механизм в виде эластичной емкости (1 ).

Однако этот механизм сложно использовать как тяговое устройство.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для перемещения грузов, содержащее тяговый элемент с приводом от источника, подающего рабочее тело под давлением 2 1.

Недостатки указанного устройствасложность конструкции и значительная масса.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение массы устройства.

Для достижения этой цели в устройстве для перемещения грузов, содержащее тяговый элемент с приводом от источника, тяговый элемент выполнен в виде непроницаемого для рабочего тела кордного рукава, нити корда которого расположены под углом от 0 до 54 44 к поперечному сечению рукава.

На фиг. 1 изображено устройство в нерабочем положении; на фиг. 2 ,то же, в рабочем положении.

5 Устройство д я перемещения грузоа выполнено в виде кордного рукава, состоящего из корда 1, герметизирую. щего элемента 2, торцов 3 и вентиля 4.

При подаче внутрь рукава рабочего тела газа или жидкости) под давлением последний стремится увеличиться по диаметру и уменьшиться по длине.

При этом на торцах возникает усилие, сжимающее рукав по длине. Величина этого усилия зависит от угла нитей корда, геометрических параметров ру» кава и величины поданного внутрь era давления.

Выбор угла наклона нитей корда в силовом каркасе зависит от технических требований; предъявляемых к устройству. При этом угол нитей корда близкой к Оообеспечивает максимальное усилие на крюке при минимальном перемещении груза, а угол корда близкий к 54 44 обеспечивает максимальное перемещение при минимальном усилии на крюке.

При этом давление в рукаве, создаваемое автомобильным насосом (4

1000382

Формула изобретения

0 йФ

Puz с.

Составитель A.Проворов

Редактор С.Юско Техред Л.Пекарь Корректор М.Шароши

Заказ 1261/20 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 атм ), достаточно для обеспечения усилия на крюке 1000-400 кгс. Одновременно подкачанный до 0,3-0,5 атм рукав может использоваться в качеств е буксирного троса-амортизатора, 5 гасящего динамические нагрузки при буксировке.

Вследствие жесткой зависимости усилия на крюке и перемещения груза от угла нитей в каркасе, давления и геометрических параметров устройство 10 может быть выполнено со строго заданной величиной перемещения или строго ограниченной величиной тягового усилия на крюке. Вследствие возникновения больших усилий на 15 торцах при относительно малых диаметрах рукава, последний может быть использован в качестве искусственной мышцы в роботах. В связи с малым . весом и габаритами предлагаемая кон- у струкция может быть использована как устройство для перемешения автомобилей.

Устройство для перемещения грузов, содержащее тяговый элемент с приводом от источника, подающего рабочее тело под давлением, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и снижения его массы, тяговый элемент выполнен в виде непроницаемого для рабочего тела кордного рукава, нити корда которого расположены под yrI лом от 0 до 54 44 к поперечному сечению рукава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США Р 3695582, кл. 254-93, 1972.

2. Патент США Р 3891187, кл. 254-93, 1975 (прототип).

Устройство для перемещения грузов Устройство для перемещения грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и касается устройств для реверсируемого перемещения объектов с использованием заполняемых эластичных оболочек

Изобретение относится к устройствам для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения грузов, в частности, может быть использовано для подъема и удержания автомобиля

Изобретение относится к подъемной подушке (20), имеющей клиновидную форму, образованной верхней частью (1) и нижней частью (2) с соединительными стенками и выполненной с возможностью наполнения текучей средой, например воздухом, газом или жидкостью

Изобретение относится к средствам подъема грузов, пневмо- и гидроподъемникам, домкратам и т.д
Наверх