Устройство для получения длинномерных изделий из композиционных материалов

 

Союз Советск их

Сомиалистическик

Республик

Гееударстеенньм кемнтет

СССР не делам нэебретеннй н еткрмтий (72) Автор изобретения

А. А. Дорошенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЛИНОМЕРНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и. может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении длиномерных изделий, например труб, профильных прутков, лыжных палок и т.д. 5

Известно устройство для производства различных изделий из композиционных материалов, содержащее оправку и каретку, совершающую возвратно-поступательное движение, вдоль оправки и снабженную шпу-, лярником с бобинами поперечного материала и вертлюгом с бобинами продольного материала, совершающего синхронное вращение вместе с оправкой fl).

Недостатками этого устройства являются трудность балансирования большой массы вращающегося вертлюга с бобинами продольного материала и сложность обеспечения синхронного вращения вертлюга и оправки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для производства длиномерных изделий из композиционных материалов, содержащее шпулярник с бобинами продольного материала, ванну со связующим, стационарный направляющий элемент, 2 расположенные соосно формующие фильеры с последовательно убывающим диаметром, камеру для отверждения связующего, тянущее приспособление f2).

Недостатками данного устройства являются стекание связующего в нижнюю часть изделия при протяжке материала через фильеры, обрыв материала и закупорка фильер.

Цель изобретения — повышение качества изделия за счет устранения обрывности материала и равномерного распределения волокна и связующего.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее шпулярник с бобинами продольного материала, ванну со связующим, стационарный направляющий элемент, соосно расположенные фильеры с последовательно убывающим диаметром, камеру для отверждения связующего, тянущее приспособление, снабжено расположенным после стационарного направляющего элемента и соосно с ним механизмом колебательного вращения продольного материала, выполненным в виде кольца с равномерно распределенными по окружности отверстиями, установленного на роликах с возможностью вращения, один из которых приводной.

1004133

16

>5

Формула изобретения

Кроме того, механизм колебательного вращения снабжен дополнительным направляющим кольцом с отверстиями, установленным на роликах с возможностью вращения и расположенным между стационарным направляющим элементом и приводным вращающимся кольцом.

На фиг. 1 изображено устройство для производства длиномерных изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — устройство, варианты.

Устройство состоит из шпулярника 1 с бобинами продольного материала, оправки 2, расположенной горизонтально вдоль оси устройства, стационарного направляющего элемента 3, механизма колебательного вращения продольного материала, вертлюгаобмотчика 4 с бобинами поперечного материала, камеры 5 пропитки, формующей фильеры б, камеры полимеризации, тянущего и приемного приспособления (не показаны) .

Механизм колебательного враШения представляет собой вращающееся кольцо 7 с равномерно распределенными по окружности отверстиями 8 и реверсивного привода 9.

Кольцо 7 установлено на жестко закрепленных роликах 10, один из которых 11 связан с реверсивным приводом 9.

Кроме того, устройство может быть оборудовано дополнительным направляющим кольцом 12, -установленным на роликах с возможностью вращения и расположенным меж.ду стационарным направляющим элементом 3 и приводным вращающимся кольцом 7.

В последнем случае оправка 2 смонтирована на каретке 13, обеспечивающей ее возвратно-поступательное перемещение.

Устройство работает следующим образом.

Продольный материал (в виде нитей, ровницы ленты) со шпулярника 1 протягивают поочередно через отверстия стационарного направляющего элемента 3, отверстия 8 вращающихся колец 12 и 7, камеру 5 пропитки, формуюшую фильеру 6, камеру полимеризации 14, тянущее приспособление, закрепляют на приемном механизме и включают привод, обеспечивающий протяжку материала.

Для получения перекрестных структур материала на продольные нити укладывают с помощью вертлюга-обмотчика 4 поперечный материал. Вращение вертлюга-обмотчика 4 обеспечивается основным приводом.

Уложенный на оправку 2 материал протягивается через камеру 5, где пропитывается связующим, и с помощью фильеры 6 уплотняется. Для устранения стекания связующего и его равномерного распределения продольный материал получает колебательное вращение по определенной программе— сначала в одну сторону, а затем в другую.

Это обеспечивается за счет одновременного включения с основным реверсивным приводом 9.

36

46

56

Вращение реверсивного привода 9 передается через приводной ролик 11 на вращающееся кольцо 7, в отверстие которого заправлен продольный материал, при этом укладываемый на оправку 2 продольный материал отклоняется от продольной ориентации.

Наличие дополнительного направляющего кольца 12 благодаря натяжению продольного материала создает плавный переход укладки материала и обеспечивает фиксацию заданного рисунка формуемого на оправке 2 материала. Окончательное закрепление его осуществляют поперечным материалом.

Для увеличения толщины формуемого изделия используют ряд аналогичных устройств, смонтированных одно за другим вдоль оправки 2.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает равномерное распределение нитей и связующего по сечению изделия и уменьшает обрывность материала, повышает тем самым качество изделия.

1. Устройство для получения длиномерных изделий из композиционных материалов, содержащее шпулярник с бобинами продольного материала, ванну со связующим, стационарный направляющий элемент, соосно расположенные фильеры с последовательно убывающим диаметром, камеру для отверждения связующего, тянущее приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет устранения обрывности материала и равномерного распределения в изделии волокна и связующего, устройство снабжено расположенным после стационарного направляющего элемента и соосно с ним механизмом колебательного вращения продольного материала, выполненным в виде кольца с равномерно распределенными по окружности отверстиями, установленного на роликах с возможностью вращения, один из которых приводной.

2. Устройство по п. 1,.отличающееся тем, что механизм колебательного вращения снабжен дополнительным направляющим кольцом с отверстиями, установленным на роликах с возможностью вращения и расположенным между стационарным направляющим элементом и приводным вращающимся кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цыплаков О. Г. Научные основы технологии композиционно-волокнистых материалов. Пермское книжн. изд-во, 1974, ч. 1, с. 200, рис. 28б.

2. Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс, M., «Химия», 1964, с. 425, рис. 257 (прототип) .

-1004133

Риг I

1004133

Составитель Л. Пучков

Редактор Е. Лазуренко Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1759/18 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения длинномерных изделий из композиционных материалов Устройство для получения длинномерных изделий из композиционных материалов Устройство для получения длинномерных изделий из композиционных материалов Устройство для получения длинномерных изделий из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх