Моющее средство "оса" для очистки металлической поверхности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (.И) М. Kg.з

С 11 Ъ 1/83

С 11 3/075

С 11 тъ 3/10

{22) Заявлено 13.06.80 (21) 2988582/23-04 с присоединением заявки ¹, {23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33 ) УДЙ б61.185 (088. 6) Опубликовано 15.03.83.Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15. 03. 83

И.К. Гетманский, Н.И. Стешенко, Л.A. Валюн

В.И.Плохов, М.Н.Бебко, В.Н.Иванов, Ю.А.Шев и A ° È. Щеголь-Алимова (72) Авторы изобретения (71) Заявю ель (54 ) МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО "OCA" ДЛЯ ОЧИСТКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к техни,ческим моющим средствам для очистки от прокатных смаэок и микрочастиц металла металлической непрерывной ленты иэ алюминия и.его магниевых сплавов, поступающей после проката на лакирование.

Известен ряд средств, используемых для очистки твердой, в том.числе алюминиевой, поверхности. Например, известен моющий препарат для очистки металлической поверхности, содержащий кальцинированную соду, жидкое стекло, триполифосфат натрия, тринатрийфосфат, моноалкилфенилполигликолевый эфир и дубовый экстракт (1

Недостатком этого известного средства является то, что оно в своем составе содержит жидкое стекло, силикаты.которого, адсорбируясь на поверхности алюминия и erо сплавов, затрудняют процесс промывки водой от остатков щелочного раствора, а это недопустимо при непрерывном, скоростном способе пЬдготовки тонколистового проката иэ алюминия и его сплавов перед нанесением лакового покрытия.

Известна моющая композиция для очистки металлической поверхности, содержащая кальцинированную соду, метасиликат натрия, триполифосфат натрия и неионогенное поверхностноактивное вещество — оксиэтилированный синтетический жирный спирт С -С (,21. о р

Известное средство в своем составе содержит метасиликат натрия, ко-. торый вызывает недопустимые изменения структуры поверхности алюминия и его сплавов, препятствующие црочной адгезин лакированного нотсрытвя с металлом.

Наиболее близким к предлагаемому моющем средству по составу и

15 . назначению является известное моющее средство для очистки алюминиевой поверхности, содержащее в своем составе смесь оксиэтилированного мояоэтаноламида кислот Со-.Ст и алкил" сульфатов первичных спиртов, триполифосфат натрия кальцинированную соду, двухромовокислого калий, трибутилфосфат и воду (3 .

Однако его водный моющий раствор обладает недостаточными показателями степени обезжиривания и травящего действия поверхности алюминия и его сплавов при заданном времени контакта ее с моющим раствором 5-7 е в процессе непрерывной очистки»

1004466

1,5-2,1

2,5-3,5 цель изобретения †повышен обезжиривающих свойств и травяшего действия средства.

Поставленная цель достигается тем, что моющее средство для очистки металлической поверхности, содер ,жащее смесь неионного и анионного поверхностно-активного вещества,кальцинированню соду и триполифосфат натрия, дополнительно содер ит тетраборнокислый натрий, в качестве анион- 10 ного поверхностно-активного оно содержит алкилсульфонат натрия и алкилбензолсульфонат натрия, а в качестве неионного поверхностно-активного вещества средство содержит полигли- 15 колевый эфир синтетических первичных жирных спиртов Cо-С я при следующем .соотношении компонентов, мас, %!

Алкилсульфонат натрия: 1,5-2,1 20

Алкилбензолсульфонат натрия

Полигликолевый эфир синтетических первичных 25 жирных спиртов

С -gg,.

Кальцинированная сода 17-21

Триполифосфат 30 натрия 25-31

Тетраборнокислый натрий До 100

Оптимальным является использование алкилсульфоната натрия, алкил- З5 бензолсульфоната натрия и полигликолевого эфира синтетических жирных спиртов С„о-С и в соотношении по массе 1:1,5:2,5 соответственно, а кальцинированной соды и триполифосфата 40 натрия в соотношении по массе, равном 1:1,5 соответственно.

Сода кальцинированная, входящая в состав обезжиривателя, обеспечивает щелочность среды, оказывает омы- 45 ляющее действие на прокатную смазку

Э жировые, масляные и другие загрязнения, но с повышением ее концентрации увеличивается выше допустимого травящее дейстгие и снижается эффективность действия триполифосфата натрия.

Триполифосфат натрия повышает степень обезжиривания, снижает влияние солей на жесткость воды, образуя с ними растворимые комплексные соединения. Вследствие суспендирующего и пептизнрующего его действия, эа грязнения в растворе удерживаются в мелкодисперсной фазе, что предотвраща ет их повторное осаждение на поверх- б0 ности непрерывно движущейся прокатной ленты.

Введенный в оптимальном соотношении с калнцинированной содой и триполифосфатом натрия тетрабарно- 65 кислый натрий в качестве слабоще» лочной соли позволяет поддерживать необходимое травящее действие поверх. ности ленты в присутствии сильнощелочной кальцинированной соды и триполифосфата натрия, а также придает свойство растворам обезжиривателя длительно сохранять буферную емкость что особенно важно при непрерывном . способе подготовки прокатной ленты под лакированне.

Алкилсульфонат натрия вводят в состав обезжиривателя с целью усиления эмульгирующей способности, что обеспечивает прочное удержание отмытых загр. знений в моющем растворе, исключает повторное загрязнение ленты, а также активирует моющее действие раствора и повышает его маслоемкость. В то же .время он придает свойство растворам обеэжирива теля легко смываться холодной водой и не вызывать устойчивого эмульгирования прокатных смаэок. Иетодом отстоя масла выделяются на поверхнос-. ти раствора и могут быть легко отделены.

Алкнлбензолсульфонат натрия вводят в состав обезжиривателя с целью придания растворам свойства гидротропности, обеспечения сорастворимости солей, а также для усиления моющего, диспергирующего, стабилизирующего действия, предотвращения высаливания неионогенного поверхностно-активного вещества — полигликолевого эфира синтетических .жирных спиртов С„ -C,ö (синтанол ДС-10) .

Сийтанол ДС-10 вводят в состав обеэжиривателя, как малопенящееся неионогенное поверхностно-активное вещество. В связи с наличием в его молекуле гидрофильных коллоидных групп, он хорошо растворяется в воде, обладает хорошим смачивающим и моющим действием.

Найденное оптимальное соотношение между количествами поверхностно-активных веществ придает моющему средству необходимое свойство очищать металлическую поверхность от прокатных смазок и микрочастиц металла эа 5-7 с при кратности пены 1%-ного водного моющего раствора не более

2,6-2,7, синереэисе пены не.-;более

52 с,степени обезжиривания не менее 100%.

Пенообразующая способность

1%-ного водного моющего раствора обезжиривателя по кратности и синерезису пены позволяет применять его беэ пеногасителей, в отличие от известного средства, содержащего в качестве такового токсичный и с не приятным запахом органический растворитель - трибутилфосфат. Это определяет воэможность применения пред4

1004466

Таблица 1

Ю

Количество, мас. %

Компоненты

4 (известное) Кальцииированная сода

17

Триполифосфат натрия

31.

28

1,4

1,2

Алкилсульфонат лагаемого средства в струйных моечных машинах.

Найденное оптимальное соотношение между количествами щелочных неорганических солей обеспечивает практически применяемым 1%-ным водным мою-. щим растворам обеэжиривателя достижение значительно меньшего показателя реакции среды рН:и заданного травящего действия 5-20 г/см ;ч, что не достигается применением раство- 10 ров известного средства. Это обеспечивает подготовку поверхности алюми ния и его сплавов для прочной адгеэии.лакированного покрытия.

Моющее средство готовят в виде 15 порошка по технологии, заключающейся в простом механическом смешении щелочных неорганических солей при

20-30 С и в дальнейшем смешении сыпучей массы с поверхностно-активными веществами. Процесс получения " обезжиривателя может быть оформлен как периодическим, так и непрерывным. При приготовлении средства не образуется никаких газовых выбросов и обиходов в сточные воды. Предельно допустимая концентрация средства в сточных водах, поступающих на биохи мическую очистку в аэротенк, составляет 417 мг/л s расчете на весь про- дукт.

30 . Предлагаемый препарат рекомендуется использовать в виде 1%-ных .водных моющих растворов при 70-80 С.

Проводят сравнительные испытания предлагаемого средства и иэ- 35 вестного: по очистке пластинок иэ листового проката, загрязненных прокатной смазкой типа "Укринол".

В табл. 1 приведены приготовленные Рецептуры для испытания. 4р

В полученную смесь компонентов добавляют воду., предварительно подогретую до 40-50 С и получают

1%-ный водный моющий раствор..

Определяют следующие показатели: 45 реакцию среды рН по ГОСТ 22-567.5-77 степень обеэжириваний по ГОСТ 9.07574 при заданном времени контакта пластинки листового проката 5-7 с и температуре моющего раствора 7080 CI кратность и синереэис пены по ГОСТ 9603-61, травящее действие растворов количественно по потере веса пластинок при 70 С в течение

1 ч рассчитывают по формуле: где Т вЂ” травящее действие раствора, г/м ч,"

Р„ - вес пластинки до тра- ления, г, Р - вес пластинки после травления, г, 5 — площадь общей поверхности пластинки, м .

Применение. Вес пластинки опре.деляют после предварительного обеэжиривания, промывки после травления и просушки при 60 С до постоян ного веса перед каждым взвешиванием

В табл. 2 приведены полученные данные сравнительных испытаний по основным технологическим показателям.

В табл. 3 приведены данные, подтверждающие, что поставленная цель достигается только при найденном оптимальном соотношении количества (по массе) компонентов между собой по поверхностно-активным веществам ) равном 1:1,5:2,5, и неорганическим солям (кальцичированной содой и три полифосфатом натрия), равном 1г1,5.

При изменении этих соотношений как следует иэ данных табл. 3, не достигаются требуемые, более эффективные, свойства предлагаемого средства °

Количественные данные табл. 2 и 3 подтверждают, что водные моющие растворы обеэжиривателя OCA обладают более высокой (на 45-60%), по сравнению с известным средством, степенью обезжиривания при заданном времени контакта пластинки листового проката с моющим раствором 5-7 с и более высоким травящим действием.

1004466

Компоненты

4 известное

2,1

1,5

1,8

3,5

2,5

До 100

До .100

До 100

0,1

Синтамид-"

0,1

Средство

Единица измерения

Предлагаемое по примерам

Известное

1 2

9,41,9,35 рН

100

100

100

2,5

2,6

2,6

2,7

52

50

2 г/м ч

6,8

7,0

0,45

6,3

Алкилбензолсульфонат

Синтанол ДС-10

Тетраборнокислый натрий

Двухромовокислый натрий

Алкилсульфонат (весовое соотношение

3:1) Трибутилфосфат

Наименование технологических показателей

Реакция среды

Степень обезяириваиия

Кратность пены

Синерезис пены травящее действие

Количество, мас. %

) 3

Продоляение табл. 1

Таблица 2

3 Пример 4

9,56 10,05

l004466

I !

1

1 !

l !

I х

Э

1а 1 а о

Ф Ф I

XO l

Я 1

Ха!

2 н 1 о

< Ъ о

lIl ) Р с

О О:) CD

x v о!

OO 1

1с I

Ф Х 1

cj х н

Х A I

CO IO 1 t0 (Г) с

Ol о

%.1

Ю ! с в н 1

eO l

М I

mO l

НД! оо!

Э ь х I х к I

К Ф I

ОН I ф

Я 1 х э 1

Е х хо!

Ql с

° с

ФЧ с1 с

Ch . Ю

Ф-! х И 1 х

Ф Ф 1

Б 2 I

Р Ъ с

О1 О

Ю 1 О с сч о

МЪ

С ) с

1 с с

Ф

ОЪ

РЪ CO

О1

1

1

I

1

I l

I I

1 1 с . в

I I х

Q, ео

X а н х ° э

Q н ф О:

X 2 к н v

Э X в х и о о в а о к о о е

1 а а э

9 Ф о и о ох хх

Н Э I

om

ОН l ии!

9 1

Х I

ХМ 1

Э

L Ф I ик!

XO l

И 1 и

Х I

2 X I ф Х 1

au l нф!

И Х,!

OXI ох

Ф х о

L CC

Е Ф ок

М ф н

Э ф

X 6) Itt

X 65 н ехи

mow

ot:o х m эхи

X с 9 е о х н

Ф Х с

Х L l M

9 ,1Ръ ч-4 ох с-! cs

Ф

om к о< о

ut= и

IA с юфР

° с а-4 с

Щ Ol с й» еЧ

° с

Э х

Э о х н о о. и

Ф ее х!ъ о

i! v ф с

Но х оX чв н (ч оа о с о I О с с о сч сФ а"! с с т1 (Ч (Ч Ф с с

Г 1 1с11

Ю ill с с еЧ а-4 о а с с

< Ч Ч .

v о

X Е» х н

Q, щ н х е о

X e

A н

Э Ъ и о к в о к ф

v о а кх х х а

x x н к э с с Ъ с с

Г Ъ

° 1 оъ о

\ с

РЪ а-3 ГЧ о о с с

< Ъ ОЪ

%-4 е о с

СЧ

%-1

lA CO с с

CV u) СЧ о

Ю Ol

° 4 х

v x

=(=1 к

X М

Э н е х ц х о

u v

Ю о о о -!

< Ъ

Ю

Ю а 1 ь о (О Ц(f4

Ю

Ю

Ю о

Ф

СЧ

Ю

Ю (Ч о о

СЧ

ЧЪ с

Ю Л тч О7

lA! % Ъ с с ч а о

V! с с

CV <Ч

ED CO с с

СЧ !Ч р

ОЪ и

2 2 х x o

Э 9 1И

1 1 Э

Ц л и х ф и m Ф о э Ы х а Ic н э m

Э X CI а х а

14 И

1004466

Кальцинированная сода

Триполифосфат натрия

Тетраборнокислый натриЯ

17-21

25-31

До 100

15

1. Авторское

9 486039, кл. С

2. Авторское

Ю 397536, кл. С свидетельство СССР

11Э 3/38, 1974. свидетельство СССР

11D 1/66, 1977.

3. Авторское

М 281718, кл. С

{прототип . свидетельство СССР

23 5 1/14, 1970

Составитель Л. Русанова

Редактор Т. Парфенова Техред Т.Иаточка t Корректор E. Рошко

Заказ 1800/35 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отКрытий

113035, Яосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1.Моющее средство "OCA"äëÿ очистки металлической поверхности, содержа щее смесь неионного и анионного поверхностно-активного веществ, кальцинированную соду и триполифосфат натрия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения обезжирнвающих свойств и травящего действия, средство дополнит льно содержит тетраборнокислый натрий, в качестве анионного поверхностно-актинного вещества оно содержит алкилсульфонат натрия и алкилбензолсульфонат натрия, .а в качестве неионного поверхностно-активного вещества . средство содержит полигликолевый эфир синтетических первичных, жирных спиртов С„ -С а при следующем соотношении комйоиентов, мас. Ф

Алкилсульфонат натрия 1 5-2,1

Алкилбензолсульфонат натрия 1,5-2,1

Полигликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов

С1о C S 2,5-3,5

2. Средство по п. 1, о т л и ч а ю щ-е е с я тем, что оно содержит алкилсульфонат натрия, алкилбенэолсульфонат натрия и полигликолевый эфир синтетических жирных спиртов С -Cgg в соотношении по массе

1 1,5:2,5,соответственно, а кальцинированную соду и триполифосфат натрия в соотношении по массе, равном 1:1,5 соответственно.

Источники информйции, принятые во внимание при экспертизе

Моющее средство оса для очистки металлической поверхности Моющее средство оса для очистки металлической поверхности Моющее средство оса для очистки металлической поверхности Моющее средство оса для очистки металлической поверхности Моющее средство оса для очистки металлической поверхности Моющее средство оса для очистки металлической поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к моющим, обезжиривающим средствам и может применяться как на предприятиях химической, нефтяной промышленности, так и в быту
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым щелочным моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических поверхностей, а также почвы от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, cмазки, технические и бытовые жиры и масла

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, налипших частиц металла, пыли, а также в машиностроении, автомобилестроении при операциях подготовки поверхности металла перед нанесением фосфатного покрытия

Изобретение относится к техническим моющим композициям, предназначенным для обезжиривания металлических поверхностей перед фосфатированием или окрашиванием
Изобретение относится к техническим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх