Устройство для идентификации магнитных карт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

«п>1005098 (63) Дополнительное к авт. свид-ву@714432 (22) Заявлено 261 181 (21) 3357655/18-24

И М Кл з

G 06 К 9/18 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150383. Бюллетень ¹ 10

РЗ1 УДК 681. 327 . .12(088.8) Дата опубликования описания 150383

A.A.Oáóõîâè÷ и M.Í.Áoáîâ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ МАГНИТНЫХ КАРТ

Изобретение относится к автомати- ке и информационной технике и предназначено для использования в системах проверки и идентификации пользователей в банковском и иного типа обслуживании.

По основному авт.св. Р 714432 известно устройство, содержащее включенные последовательно датчик числа, первый регистр, счетчик, второй регистр, блок записи и исполнитель ный блок, детектор., подключенный к выходу первого регистра, элемент И, один вход и выход которого соединены соответственно с выходом детектора и через первый триггер — с входом блокирующего элемента и первым входом блока принятия решений, второй триггер, входы которого подключены к концевому выключателю, один из выходов — к первому входу синхрогенератора, соединенного вторым входсм с блокирующим элементом, и управляющему входу счетчика, выход которого через преобразователь кодов соединен с первым входом индикатора, включенные последовательно датчик кода и третий регистр, управляющий вход которого соединен с управляющим входом первого регистра и подключен к первому входу синхрогенератора, второй выход которого соединен с вторым входом первого триггера, третий и четвертый — с управляющими входами счетчика, пятыйс управляющим входом второго регистра, шестой.- с управляющим входом блока записи и седьмой — с вторым входом блока принятия решений, третий вход которого подключен к выходу первого триггера и выход— к выходу устройства, причем управляющие входы датчиков числа и кода подключены к выходу блока управления, соединенного входами с первым выходом и третьим входом синхрогенератора, подключенным к второму входу индикатора, а другой вход элемента И соединен с выходом компаратора, де20 шифратор, вход кото@ого подключен к выходу третьего регистра, и блок памяти, подключенный входами к выходу дешифратора и второму выходу вто» рого регистра, а выход — к одному

25 входу компаратора, другой вход которого соединен с вторым выходом перво. го регистра 1).

Недостаток этого устройства состоит в его невысокой надежности.

1005098

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет обеспечения условной идентификации пользователей.

Поставленная цель достигается тем, что в иЗвестное устройство введены последовательно соединенные третий триrrep, один вход которого подключен к выходу элемента И, а другой является входом устройства,. группа элементов И и коммутатор, входы 10 которого подключены к дешифратору, а выходы соединены с блоком памяти и с входами элементов И группы.

На чертеже представлена блок-схема устройства. 15

Устройство содержит идентификационную карту 1, концевой выключатель 2, первый триггер 3, дешифратop 4, блок 5 памяти, синхрогенера— тор 6, датчик 7 числа, датчик 8 кода, первый регистр 9, второй регистр 10, блок 11 управления, компаратор 12, элемент 13 И, второй триггер 14, блокирующий элемент 15, счетчик 16, третий регистр 17, блок 18 записи, преобразователь 19 кодов, детектор 20, индикатор 21, блок 22 принятия решений, исполнительный блок 23, переключатель 24, коммута тор 25, группу элементов И 26 и третий триггер 27. 30

Устройство работает следующим образом.

Вставление идентификационной карты 1 приводит к замыканию концевого выключателя 2 и соответственно к 35 срабатыванию первого триггера 3.

Сигнал с первого выхода первого триггера 3 поступает на первый вход блока 22, на первый вход индикатора 21, подготавливая их к работе, и на rrep- 40 вый вход синхрогенератора 6. По сигналу первого триггера 3 синхрогенератор начинает вырабатывать последовательность импульсов С -C .

По сигналу С включается блок 1, 45 с выхода которого на датчики числа 7 и кода 8 поступает сигнал считывания, по которому показания датчиков 7 и 8 записываются соответственно в регистры 9 и 10. По сигналу С„ код опознания из регистра 10 посту- 50 пает на вход дешифратора 4, в результате чего на одном из выходов дешифратбра появляется сигнал, который поступает на один из первых входов коммутатора 25. Далее возмож- 55 ны два случая.

B первом случае осуществляется идентификация пользователя, имеющего безусловный допуск, т.е. пользователя, вход на объект которому предос- 60 тавляется независимо от того, присутствует кто-либо на территории объекта или нет. В этом случае соответствующий коду опознания данного пользователя выход дешифратора 4 при 65 помощи коммутатора 25 подсоединен ко входу считывания той ячейки памяти блока 5, в которой хранится число разрешенных для данного пользователя обращений. Остальные выходы дешифратора 4 соединены со входами соответствующих ячеек памяти через элементы И 26 группы, закрытых по второму входу отсутствием сигнала с выхода триггера 27.

Тогда сигнал с выхода дешифратора 4 через коммутатор 25 поступает на вход блока 5 и считывает содержи мое соответствующей ячейки на вход компаратора 12. По сигналу С из регистра 9 считанное с идентификационной карты число разрешенных обращений записывается в счетчик 16 и поступает на детектор 20 и на компаратор 12. Последний сравнивает значения числа разрешенных обращений, поступившие иэ регистра 9 и блока 5.

В случае сравнения обоих чисел компаратор:12 выдает сигнал на вход . элемента 13 И. Детектор 20 выдает сигнал на вход элемента 13 И только в том случае, если число разрешенных обращений, поступившее на его вход из регистра 9, не равно нулю. Таким образом, сигнал на выходе элемента 13 И появляется только в том случае, если идентификационная карта 1 имеет, разрешенный код опознания (код опознания пользователя, имеющего безусловный допуск), и число разрешениых обращений, записанное на ней, равно числу разрешенных обращений, записанному в .блоке 5 для данного кода опознания, причем число разрешенных обращений на карте 1 не равно нулю. Сигнал с выхода элемента 13 И поступает на вход триггера 27 и на первый вход триггера 14. Триггер 27 переключается и открывает по второму входу элементы И 26 группы. т.е. разрешает прохождение сигналов с выходов дешифратора 4 на входы ячеек памяти блока 5. На второй вход триггера 14 поступает сигнал С, по которому сигнал с его второго выхода поступает на второй вход блока 22, который начинает работу после поступления на него импульса С . В случае если на первый вход триггера 14 не поступил сигнал с выхода элемента

13 И, он по сигналу С выдает сигнал на блокирующий элемент 15, который блокирует синхрогенератор по сигналу С . В случае, если сравнение произошло, по сигналу С показания счетчика 16 уменьшаются на единицу и считываются в регистр 17 и через преобразователь кодов 19 высвечиваются на индикаторе 21. По сигналу С . число, записанное в регистре 17, записывается в ячейку блока 5 памяти, соответствующую коду опознания дан1005098 ной карты 1, и поступает на блок 18 записи, который при помощи исполнительного блока 23 записывает новое число разрешенных обращений на идентификационную карту 1. Ilo сигналу

С блок. 22 выдает сигнал об успешной идентификации карты 1. По сигналу С синхрогенератор б останавливается.

Для проверки блокирующего элемен.та 15 переключатель 24 ставится в положение "Контроль" и вводится кар- 10 та 1.

Последующая работа устройства про-, исходит описанным выше способом, однако сигнал с выхода детектора замыкается на землю и соответствен- 15 но сигнал на выходе элемента И 13 не появляется. По сигналу С сигнал с первого выхода триггера 14 поступает на вход блокирующего элемента 15, который по сигналу С блокирует син- 0

Ъ хрогенератор 6.

Для случая, когда осуществляется идентификация лица, имеющего условный допуск., отличие в работе устройства заключается в следующем.

Сигнал с соответствующего кода пользователя выхода дешифратора 4 через коммутатор 25 поступает навход элементов И 26 группы. Если элементы И 26 открыты по второму входу сигналом от триггера 27 (идентификация должностного лица, имеющего безусловный допуск, уже произошла/ то сигнал поступает на вход соответ ствующей ячейки памяти блока 5. Дальнейшая работа устройства происходит 35 описанным выше образом. Если элементы И 26 закрыты по второму входу (.идентификация должностного лица, .имеющего безусловный допуск. не происходила), то сигнал на вход ячейки 4ц памяти блока 5 не поступит. Тогда идентификация должностного лица не произойдет, так как на компараторе 12 не произойдет сравнения числа разрешенных обращений.

Для перевода устройства в исходное состояние (например, при выходе из охраняемого помещения лица, имеющего безусловный допуск ) необходимо подать сигнал на дополнительный вход устройства. Дополнительный вход устройства может быть реализован s виде кнопки "Сброс". Тогда при нажатии кнопки "Сброс" сигнал поступает на второй вход управляющего триггера 27. который устанавливается в нулевое . состояние. При этом закрываютоя по второму входу элементы И 26, т.е. запрещается обращение лицам, имеющим условный допуск.

Введение новых узлов и элементов. а также новых конструктивных связей позволяет существенно повысить надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для идентификации маг- нитных карт по авт.св . Р 714432 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности устройство содержит последовательно соединенные третий триггер, один вход которого подключен к выходу элемента

И, а другой является входом устройства, группу элементов И и коммутатор, входы которого подключены к дешифратору, а выходы соединены с блоком памяти и с входами элементов И группы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 714432, кл. G 06 К 9/18, 1977 прототип).

1005098

Ююхй

Составитель A.Ðoìàíîâ

Редактор К.Волощук Техред Т.Маточка Корректор О.Билак

Заказ 1903/66 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для идентификации магнитных карт Устройство для идентификации магнитных карт Устройство для идентификации магнитных карт Устройство для идентификации магнитных карт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для интегральной оценки качества пищевой продукции

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями

Изобретение относится к способам обработки изображений, а именно к способам коррекции фотографий, и может быть использовано в многофункциональных периферийных устройствах (МФП), а также других устройствах с наличием функций сканирования и печати фотографий

Изобретение относится к способам идентификации и аутентификации трехмерного идентификатора (1), (9), (10), (11), прикрепленного к объекту

Изобретение относится к маркировке, выполненной с возможностью электромагнитного считывания с основы, способу изготовления такой маркировки и запоминающему носителю информации

Изобретение относится к графическим кодам, в частности к графическим кодам, которые определяются окном кода

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх