Устройство для обработки жидких сред оптическим облучением



 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖВДКИХ СРЕД ОПТИЧЕСКИМ ОБЛУЧЕНИЕМ, состоящее из соосно установленных камер, в зазоре между которыми равномерно расположены источники, а обращенные к ним стороны стенок камер служат рабочими экранирующими поверхностями, отличающеес я тем, что, с целью повыщения производительности путем увеличения облучаемой рабочей поверхности, стенка внещней камеры в поперечном сечении имеет ряд выпуклых участков , стенка внутренней камеры - ряд соответствующих им вогнутых участков, а излучатели установлены в зазоре между ними. (Л 1сл СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3003209/28-13 (22) 06.11.81 (46) 23.03.83. Бюл. Р 11 (72) В.Г. Гизатулин, А.А. Некрасова и БЛ. Дубовой. (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук СССР им.В.И.Ленина. (53) 664.036.8 (088.8) (56) 1. Патент США N 1323796, кл. В 01 3 1(10, опублик. 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 698282, кл. С 02 В 3/02, 1978.

„„SU„„1005757 А

3(51) А 23 L 3/26; С 02 F 1/30 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OBPASOTKH

ЖИДКИХ СРЕД ОПТИЧЕСКИМ ОБЛУЧЕНИЕМ, состоящее иэ соосно установленных камер, в зазоре между которыми равномерно расположены источники, а обращенные к ним стороны стенок камер служат рабочими экранирующими поверхностями, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения облучаемой рабочей поверхности, стенка внешней камеры в поперечном сечении имеет ряд выпуклых участков, стенка внутренней камеры - ряд соответствующих им вогнутых участков, а излучатели установлены в зазоре между ними.

Составитель Н. Милорадова

Редактор А. Шандор Техред Л.Пекарь

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1955/5 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1, 10057

Изобретение относится к устройствам для обработки жидких сред, например, бактерицидным облучением и может быть применено в пищевой, химической и медицинской отраслях промышленности, а также на городских очистных и водопроводных станциях и сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство для обеззараживания жидких сред оптическим облучением. Оно имеет обезэараживающую камеру.с размещен- 10 ными в центре ее источниками (1)!

Недостатком известного устройства является его небольшая производителыюсть, обусловленная неполным использованием бакте рицидного потока. источников. 15

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является устройство для обработки жидких .сред оптическим облучением, состоящее из соосно установленных камер, в зазоре между которыми равномерно зп расположены источники излучения, а обращенные к ним стороны стенок камер служат рабочими экранирующимн поверхностями.

Известное устройство позволяет более т1плно использовать энергию излучения геиериру- эч емую источниками (2);

Однако устройство не позволяет достичь максимальной производительности.

Целью изобретения является повышение производительности путем увеличения облучаемой Зп рабочей поверхности, Указанная цель достигается тем, что в устройство для обработки жидких сред оптическим

57 2 облучением, состоящее из соосно установленных камер, в зазоре между которыми равномерно расположены источники излучения, а обращенные к ним стороны стенок камер служат рабочими экранирующими поверхностями, стенка внешней камеры в поперечном сечении имеет ряд выпуклых участков, стенка внутренней каьйры ряд соответствующих им вогнутых участков, а излучатели установлены в зазоре между ними, На фиг. 1 изображено устройство для обеззараживания жидких сред, продольное сечение; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, Устройство для обработки жидких сред оптическим облучением содержит соосно установленные камеры с внешней 1 и внутренней

2 рабочими экранирующими поверхностями, и излучатели 3, расположенные между ними (фиг. 1 и 2);

Устройство работает следующим образом.

После включения источников 3 в установку поступает жидкость 4, которая стекает в зоне облучения по внутренней рабочей поверхности внешней камеры 1 и внешней рабочей поверхности внутренней камеры 2.

Наличие профилированных рабочих поверхностей камер облучения обеспечивает повышение производительности установки.

Ожидаемый технико-экономический эффект от использования одной установки в сельском хозяйстве, например на животноводчес1сих комплексах КРС, за счет повышения производительности, а, следовательно, и КПД использования энергии излучения составит 005 р/т.

Устройство для обработки жидких сред оптическим облучением Устройство для обработки жидких сред оптическим облучением 

 

Похожие патенты:
Наверх