Экстрактор

 

ЭКСТРАКТОР, включающий корпус , вертикальный реверсивный вал с винтовыми нарезками в чередующейся последовательности правого и левого направления , гайки, перфорированные тарелки, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности процесса массообмена путем активизации поперечного перемещивания контактирующих фаз, он снабжен кронщтейнами , закрепленными на гайках, а перфорированные тарелки установлены симметрично валу и соединены щарнирно между собой и с кронштейнами. (П ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

- РЕСПУБЛИК

„„SU„„1005817

3(51) В 01 D 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

Ю (Т1

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3352066/23-26 (22) 10. 11.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) И. P. Резанцев, Г. M. Безкровный и

М. А. Сикваров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности. (53) 66.061.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 426671, кл. В 01 D 1104, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2902781/26, кл. В 01 D 11/04, 1980. (54) (57) ЭКСТРАКТОР, включающий корпус, вертикальный реверсивный вал с винтовыми нарезками в чередующейся последовательности правого и левого направления, гайки, перфорированные тарелки, отличаюгггийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена путем активизации поперечного перемешивания контактирующих фаз, он снабжен кронштейнами, закрепленными на гайках, а перфорированные тарелки установлены симметрично валу и соединены шарнирно. между собой и с кронштейнами.

1005817

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах экстракции для систем жидкость — жидкость или жидкость — твердое тело, широко применяемых в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен экстрактор, включающий вертикальный корпус, вал с радиальными кулачками и контактными перфорированными тарелками, установленными вертикально на горизонтальных подпружиненных штоках (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат, содержащий корпус с перфорированными тарелками, ротор в виде реверсивного вала с винтовой нарезкой, снабженной гайкой, с укрепленными на нем мешалками в виде лопастей, снабженный направляющей, закрепленной на внутренней поверхности корпуса, вал снабжен дополнительными винтовыми нарезками в чередующейся последовательности правого и левого направления с гайками, а перфорированные тарелки установлены с пазами, входящими в направляющую (2) .

Общими недостатками известных устройств являются относительно низкая степень поперечного перемешивания контактирующих фаз и относительно небольшое время пребывания фаз в аппарате, что снижает эффективность процесса массообмена.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса массообмена за счет активизации поперечного перемешивания контактирующих фаз.

Цель достигается тем, что аппарат, включающий корпус, вертикальный реверсивный вал с винтовыми нарезками в чередующейся последовательности правого и левого направления с гайками, перфорированные тарелки, снабжен кронштейнами, закрепленными на гайках, а перфорированные тарелки установлены симметрично валу и соединены шарнирно между собой и с кронштейнами.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый экстрактор; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Экстрактор состоит из корпуса 1, внутри которого установлен вертикально реверсивный вал 2 с винтовыми нарезками в чередующейся последовательности правого и левого направления и гайками 3 с закрепленными на них кронштейнами 4, на ветвях которых установлены шарниры 5, соединенные с перфорированными тарелками 6, которые соединены между собой шарнирами 7 патрубков подачи 8 и вывода 9 тяжелой (твердой) фазы и подачи 10 и вывода 11. легкой (жидкой) фазы.

Экстрактор работает следующим образом. жидкая фаза непрерывно поступает в аппарат через патрубок 10. Твердая фаза подается в аппарат через патрубок 8 в объем

5 между перфорированными тарелками 6. При повороте вала 2 в одну сторону, например вправо, гайка 3 (например, нижняя) с закрепленными на ней кронштейнами 4, поднимается вверх, а вышерасположенная смежная с ней гайка 3 опускается вследствие разнонаправленности охватываемых или винтовых нарезок. При подъеме и опускании гаек

3 с кронштейнами 4 происходит излом перфорированных тарелок 6 по осям шарниров

5 и 7 в одних секциях (например, нижних), 15 и выпрямление в смежных с ними секциях (например, верхних). При этом двухфазный поток импульсно сжимается в поперечном направлении в секциях с выпрямленными отрезками и расширяется в секциях с изогнутыми отрезками перфорированной тарелки 6.

При сжатии двухфазного потока легкая фаза отжимается в поперечном направлении через перфорацию тарелок 6, а тяжелая фаза проталкивается вниз в объем секций с отрезками перфорированных тарелок 6, распо 5 ложенных под углом другу к другу.

Далее легкая фаза выводится из аппарата через патрубок 11, а тяжелая — через патрубок 9.

При пововороте вала 2 в другую сторону (например, влево) гайка 3 (например, верх30 няя) с закрепленными на ней кронштейнами

4 опускается вниз, а нижерасположенная смежная с ней гайка 3 поднимается вследствии разнонаправленности охватываемых ими винтовых нарезок. Далее происходит процесс аналогичный описанному.

35 При каждом переходе отрезков перфорированной тарелки в вертикальное положение происходит сжатие двухфазной смеси в поперечном направлении, что повышает эффективность процесса в результате уменьшения продольного перемешивания, а при каждом изломе отрезкой перфорированной тарелки, достигается более равномерное распределение тяжелой фазы по сечению аппарата что также способствует повышению эффективности процесса массообмена.

45 В соляной промышленности предлагаемый аппарат может найти применение в установках для обогащения поваренной соли озерных предприятий: Баскунчакского, Аральского и др.

Технико-экономические преимущества

5О предлагаемого технического решения по сравнению с известными состоят в интенсификации процесса массообмена за счет активизации поперечного перемешивания контактирующих фаз (на 5 — 10 /о).

1005817

Составитель А. Миронов

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3а каз 1973/8 Тираж 686 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх