Устройство для заполнения расходных емкостей жидкостью

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСХОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ ЖИДКОСТЬЮ , преимущественно при внесении жид$U2 .i ких добавок в растительную массу при ее уборке комбайном, содержащее накопитель жидкости, соединенный с ёмкостью посредством управляемого электромагнитом клапана со штоком и сообщающийся с источником жидкости, эжектором и посредством клапана с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, клапан для сообщения с атмосферой установлен на щтоке клапана, соединяющего накопитель с емкостью, а последние снабжены датчиками уровня поплавкового типа, причем датчик уровня емкости связан с электрическим контактом управления электромагнитом, а датчик уровня накопителя имеет клапан для разобщения накопителя с источником жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК > А 01 D 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3311115/30-15 (22) 06.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) А. Л. Охрименко (7i ) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 631.358 (088.8) (56) 1. «Животноводство», 1978, № 9, с. 47—

50.

2. Авторское свидетельство СССР № 351491, кл. А 01 С 23/00, 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСХОДНЫХ ЕМКОСТЕЙ ЖИДКОСТЬЮ, преимущественно при внесении жид„Я0.„1 007586 ких добавок в растительную массу при ее уборке комбайном, содержащее накопитель жидкости, соединенный с емкостью посредством управляемого электромагнитом клапана со штоком и сообщающийся с источником жидкости, эжектором и посредством клапана с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, клапан для сообщения с атмосферой установлен на штоке клапана, соединяющего накопитель с емкостью, а последние снабжены датчиками уровня поплавкового типа, причем датчик уровня емкости связан с электрическим контактом управления электромагнитом, а датчик уровня накопителя имеет клапан для разобщения накопителя с источником жидкости.

1007586

ЗО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких добавок в силосуемую массу непосредственно при скашивании кормовых культур.

Известно приспособление для внесения жидких консервантов в сено, зеленую илн провяленную массу, где рабочая жидкость подается под давлением из навешенного на комбайн резервуара выхлопными газами (1).

Однако недостаточная автоматизация технологического процесса с применением ручного труда водителя трактора отвлекает водителя, повышает трудоемкость процесса.

Кроме того, навешенная емкость ограничена в . объеме, так как с его увеличением возрастает вес и, соответственно, усилия на несущие системы кормоуборочной машины, снижается ее проходимость и надежность.

Ограниченный объем емкости вызывает частые остановки процесса (силосования) для дозаправки емкости жидкими добавками, что снижает производительность технологического процесса в целом, а контактирование выхлопных газов с жидкими добавками способствует осаждению в них вредных примесей, что снижает качество силосуемои массы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для заполнения расходных емкостей жидкостью, содержащее накопитель жидкости, соединенный с емкостью посредством управляемого электромагнитом клапана со штоком и сообщающийся с источником жидкости, эжектором и посредством клапана с атмосферой (2).

Недостатком известного устройства является ненадежная работа.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что клапан для сообщения с атмосферой установлен на штоке клапана, соединяющего накопитель с емкостью, а последние снабжены датчиками уровня поплавкового типа, причем датчик уровня емкости связан с электрическим контактом управления электромагнитом, а датчик уровня накопителя имеет клапан для разобщения накопителя с источником жидкости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (навешенная на комбайн емкость, разрез).

Устройство состоит из комбайна 1 с эжектором 2, смонтированным на выхлопной трубе 3, прицепленной тележки 4 с источником жидкости — резервуаром 5, навешенного на комбайн резервуара 6, содержащего накопитель 7 и емкость 8, которые сообщаются между собой перел ивочным каналом 9 и с атмосферой каналами 10 и 11 соответственно.

Накопитель содержит подпружиненный и связанный с электромагнитом 12 шток 13, на котором закреплены клапаны 14 и 15, перекрывающие соответственно переливочный 9» воздушный 10 каналы, кроме того, накопитель соединен трубопроводами 16 и 17 с эжектором 2 и резервуаром 5, а емкость 8 имеет сливной шланг 18 с закрепленным в нем дозатором 19, распределяющим жидкие добавки в измельчитель 20.

В накопителе расположен одноплечий рычаг 21, на котором смонтированы поплавок 22 и клапан 23, перекрывающий поступление жидких добавок из резервуара 5. В емкости 8 имеется двуплечий рычаг 24, который представляет собой двухпозиционный регулятор уровня жидкости, на одном плече которого установлен поплавок 25, а второе плечо 26 смонтировано с возможностью контакта при крайних положениях поплавка 25 с микровыключателями 27 и 28, управляющими работой электромагнита 12 и, соответственно, положением клапанов 14 и 15.

Работа агрегата для внесения жидких добавок в силосуемую массу при скашивании кормовых культур комбайном осуществляется следующим образом.

Процессы, происходящие в накопителе 7 и емкости 8, не зависят один от другого.

Во время силосования растительной массы жидкие добавки самотеком подаются из емкости 8, расположенной в резервуаре 6, через сливной шланг 18 в дозатор 19, где в зависимости от толщины слоя поступаемой в измельчитель комбайна растительной массы жидкие добавки дозируются и поступают в измельчитель 20. При отсутствии растительной массы дозатор перекрывает вытекание жидких добавок.

В накопителе 7 при прижатом пружиной штоке 13 и перекрытых клапанами 14 и 15 каналах 9 и 10 воздух высасывается выхлопными газами двигателя, поступая по трубопроводу 16 в эжектор 2 и далее в атмосферу. В накопителе 7 образуется пониженное давление (порядка 0,4 — 0,6 кгс/см ), и жидкие добавки, вытесняясь атмосферным давлением, поступают из резервуара 5 по трубопроводу 17 в накопитель 7, заполняя его до установленного уровня, при котором клапан 23 перекрывает трубопровод 17, тем самым прекращая дальнейшее поступление жидких добавок из резервура.

При снижении уровня жидких добавок в емкости 8 до установленного предела, регулируемого поплавком 25, плечо 26 рычага

24 взаимодействует с микровыключателем 27, включающим электромагнит 12, который приподнимает шток 13, вследствие чего клапаны 14 и 15, установленные на этом штоке, открывают переливочный 9 и воздушный 10 каналы. По каналу 10 в накопитель 7 поступает воздух, создавая в нем атмосферное давление, в результате чего жидкие добавки поступают через переливочный канал 9 в емкость 8.

При достижении установленного верхнего уровня, указываемого поплавком 25, плечо 26 рычага 24 взаимодействует с микровыключателем 28. отключающим электро1007586

Составитель А. Калашник

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2166/2 Тираж 7! 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 магнит 12. Шток 13 под воздействием пружины опускается, и клапаны 14 и 15 перекрывают соответственно каналы 9 и 10. Накопитель 7 снова автоматически пополняется жидкими добавками из резервуара 5.

Таким образом, поступление жидких добавок из емкости 8 в измельчитель не зависит от их уровня в верхней камере и может производиться непрерывно в течение длительного времени. Благодаря наличию дозатора в сливном шланге, перекрывающего поступление жидких добавок во время остановки измельчителя для смены транспортных средств, увозящих обогащенный жидкими добавками корм, исключаются потери указанного жидкого консерваита.

Предлагаемое устройство работает достаточ "o надежно.

Устройство для заполнения расходных емкостей жидкостью Устройство для заполнения расходных емкостей жидкостью Устройство для заполнения расходных емкостей жидкостью 

 

Похожие патенты:

Плющилка // 873957

Жатка // 801780

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам для скашивания и измельчения кукурузы, подсолнечника и подобных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машине для независимого от рядности кошения и измельчения кукурузы и других предназначенных для силосования в целом виде стеблевых сельскохозяйственных культур согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в устройствах для измельчения соломы
Наверх