Измельчитель стебельных кормов

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬНЫХ КОРМОВ, содержащий измельчающий барабан с ножами, установленными под углом к его образующей, противорежущую пластину и планчатое решето, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности , каждый нож закреплен на барабане посредством стойки и снабжен гребенкой , установленной на его внутренней стороне под углом к планкам решета. 2.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что угол размещения гребенки относительно направления подачи выбран из соотношения . а L 3.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что угол размещения гребенки относительно планок решета выбран из соотношения -«-. S где Н - высота стойки; t - шаг между стойками; L - длина стойки. (Л О5

-СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1007601

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н

tgaL = — °

« где Н вЂ” высота стойки;

t — шаг между стойками;

L — длина стойки.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3320009/30-15 (22) 02.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) И. А. Уланов и Г. М. Тареев (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 631.353.3 (088,8) . (56) 1. «Техника в сельском хозяйстве».

1979, № 6, с. 48.

2. Авторское свидетельство СССР № 913814, кл. А 01 F 29/00, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЕЛЬНЬ1Х КОРМОВ, содержащий измельчающий барабан с ножами, установленными под углом к его образующей, противорежущую пластину и планчатое решето, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, каждый нож закреплен на бараs(sg А 01 F 12/40; А 01 F 29/00 бане посредством стойки и снабжен гребенкой, установленной на его внутренней стороне под углом к планкам решета.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что угол размещения гребенки относительно направления подачи выбран из соотношения

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что угол размещения гребенки относительно планок решета выбран из соотношения

1007601

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям измельчающих аппаратов кормоуборочных машин.

Известны измельчители кормов, включающие измельчающий ножевой барабан с радиально расположенными ножами, противорежущее устройство, выполненное в виде вертикально расположенных сегментов (1), Недостатком указанных измельчающих 1О аппаратов является поперечно-торцовое перерезание стеблей растительной массы процесс рубки без расщепления стеблей вдоль волокон.

Известен измельчитель стебельных кормов, содержащий измельчающий барабан с tS ножами, установленными под углом к его образующей, противорежущую пластину и планчатое решето (2).

Недостатком данного режущего аппарата является то, что измельченные частицы не расщепляются вдоль волокон и имеют 2О малую удельную площадь испарения по сравнению с расщепленными, что отрицательно влияет на производительность сушильного агрегата при высушивании травяной резки.

Цель изобретения — увеличение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что каждый нож закреплен на барабане посредством стойки и снабжен гребенкой установленной на его внутренней стороне под углом к планкам решета.

Угол размещения гребенки относительно направления подачи выбран из соотношения tga = - 1- —, L

При этом угол размещения гребенки относительно планок решета выбран из соотношения tgP = - -, где Н вЂ” высота стоики; ь „

3 5

L — длина стойки;

t — шаг между стойками.

На фиг. 1 изображен измельчитель стебельных кормов; на фиг. 2 — гребенкарыхлитель; на фиг. 3 — схема развертки поверхности барабана и решета; на фиг. 4— геометрический расчет заданных углов установки гребенки-рыхлителя; на фиг. 5— схема расположения дисков, стоек, ножей на валу барабана.

Измельчитель стебельных кормов сос- 4 тоит из горизонтально расположенного приводного вала 1 с жестко закрепленным на нем барабаном 2, выполненным в виде дисков, к которым крепятся стойки 3, верхняя часть которых отогнута от плоскости вращения дисков на угол 45 . В верхней плоскости стойки крепятся ножи 4, в нижней части плоскости стойки — гребенкарыхлитель 5. Нижняя часть измельчающего барабана охватывается планчатым решетом 6. На входе измельчителя расположена противорежущая пластина 7, Гребенка-рыхлитель 5 расположена под углом oL к направлению вращения барабана и углом g к планкам решета 8.

Измельчитель стебельных кормов работает следующим образом.

Поступающая в измельчаюший аппарат стебельная масса встречается с гребенкой 5. При встрече 5 с порцией массы гребенка разрыхляет слой массы в силу воздействующего окружного усилия, а также перемещает его по наклонной плоскости F (фиг. 4) в сторону воздействия смежного ряда .пезвия ножей (фиг. 3 путь A D ) .

Интенсивность расщепления продукта прямо пропорциональна пути прохождения его по планкам решета 8. Из развертки (фиг. 3) решета видно, что путь прохождения материала по планкам решета 8 увеличивается по трнгенциальной зависимости и для одной секции ножей составляет (#van

ЗХ. т.е. выражается гипотенузой равнобедренного треугольника А MD

На фиг: 4 показан графический расчет углов плоскости стоек крепления ножей 3 (показаны условно в виде пересечения двух плоскостей Q и S).

Перемещение продукта для активного воздействия на него должно иметь направление, лежашее в плоскости F, обусловленное углом о, и взаимосвязано с конструктивными параметрами стоек и шагом t ux расположения.

Учитывая перекрытие между ножами, которое выражено линией MN, можно определить уголь

В

t.qg=Применение предлагаемого измельчителя-рыхлителя стебельных кормов позволяет производить интенсивные измельчение и расщепление продукта, улучшить энергетические показатели измельчителя, а также повысить производительность агрегатов высокотемпературной сушки.

1007601

Составитель И. Чеботарева

Редактор В. Петраш Техред.И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2! 66/2 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель стебельных кормов Измельчитель стебельных кормов Измельчитель стебельных кормов Измельчитель стебельных кормов 

 

Похожие патенты:
Наверх