Молотильное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

gGDA:01 F 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕПЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2983613/30-.15 (22) 12.09.80 (46) 07 ° 04.83 Бюл. 9 13 (72) В.В.Фортуна (71) Кубанский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631. 361. 022 (088. 8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 350432, кл. A 01 7/02, 1971.:

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 31696, кл. A 01 F 12/18, 1932.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 488543, кл. A 01 F 7/02, 1973 (про. тотип) .

„„SU„„1009324 А (54) (57) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее многовальцовый планетарный барабан с установленными между имеющими.выступы вальцами бичами в виде гребенок и деку, о т л .и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьиаения эффективности очеса риса, бичи выполнены подвижными, подпружинены -относительно барабана и снабжены упорами для ограничения их отклонения -за ок-. ружность, по которой расположены наиболее удаленные от центра барабан концы выступов вальцов.

1009324

Выполнение бичей в виде щитков с зубцами в задней части обеспечивает более надежное защемление стеблей в момент очеса, так как зубья предотвращают выдергивание стеблей рабочими органами вальцов. Одновременно гладкая поверхность щитка спо.срфствует проскальзыванию стеблей наИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение в конструкциях молотильных устройств рисоуборочных КОмбайнов.

Известно устройство для обмолота зерновых культур, содержащее многовальцовый планетарный барабан и деку (1J .

Недостатком этого устройства является низкая эффективность при об- 10 молоте риса, что обусловлено отсутствием средств, заменяющих основания стеблей в момент очеса.

Известно также устройство для обмолота зерновых культур, содержащее барабан с подпружиненными радиальными бичами и деку (21 .

Недостатком этого устройства для обмолота зерновых культур является то, что бичи подпружинены в радиальном направлении и не имеют вальцов, что не позволяет обеспечить очес

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является молотильное устройство, содержащее многовальцовый планетарный барабан с установленными между имеющими выступы вальцами бичами в виде гребенок и деку (3) .

Недостатком этого молотильного устройства является низкая эффектив- 30 ность очеса риса. Это обусловлено тем, что бичи, выступая над вальцами, не позволяет последним производить очес на всю глубину слоя массы в молотильном зазоре. Одновременно 35 жесткое закрепление бичей на барабане не обеспечивает надежного защемления оснований стеблей при различной толщине слоя массы в зазоре, что также снижает эффективность очеса. 40

Целью изобретения является повышение эффективности очеса риса.

Указанная цель достигается тем, что в молотильном устройстве, содержащем многовальцовый барабан с уста- 45 новленными между имеющими выступы вальцаии в виде гребенок бичами и деку, бичи выполнены подвижными, подпружинены относительно барабана и снабжены упорами для ограничения их отклонения за окружность, по которой расположены наиболее удаленные от центра барабана концы выступов вальцов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг; 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел

1 на фиг. 1 .(мехайизм подпружинивания щитка1 на фиг. 4 — вид по стрел Р ке А на фиг. 1..

Устройство содержит приемный битер60

1, барабан 2, концентрично расположенную относительно него решетчатую деку 3 и отбойный битер 4. Барабан

2 имеет боковины 5 и б, между которыми установлены вальцы 7 и бичи 8, g5 которые могут быть выполнены в виде щитков с зубцами. Привод барабана 2 осуществляется от шкива 9, а вальцов 7 — от шкива 10 через редуктор боковины 5. Каждый валец 7 содержит несколько рядов выступов 11. Для полного очеса стеблей максимальный радиус барабана 2 (по окружности наиболее удаленных выступов 11) примерно равен радиусу деки 3, но меньше его на величину максимальной толщины зерна риса (для исключения защемления и повреждения зерен между декой 3 и концами выступов 11 вальцов 7) .

Бичи 8 установлены между вальцами 7 и соединены с боковинами 5, б посредством шарниров 12. Перемещение задних частей бичей 8 наружу ограничено планками 13 с упорами 14. Планки 13 помещены в направляющие 15 боковин 5, б. На планку 13 одета пружина 16, отжимающая бич 8 наружу.

Задняя часть бича 8 снабжена зубцами 17.

Устройство работает. следующим образом.

Приемным битером 1 масса подается к барабану 2, где захватывается бичами 8 и выступами 11 вращающихся вальцов 7. Подпружиненные бичи 8 прижимают стебли к деке 3. Выступы 11, периодически входя внутрь массы, осуществляют ее очес на всю глубину слоя и продвижение вдоль деки 3. При ! этом проскальзыванию массы вперед относительно бича 8 препятствуют их зубцы 17. В промежутках времени, когда выступы 11 вальцов 7 не воздействуют на стебли, последние за счет трения о деку 3 проскальзывают относительно бичей 8 назад. При этом в зоне вращения вальцов 7 отказываются новые части стеблей. Такое воздействие на стебли создает оптимальные условия для их очеса. Масса выводится из устройства отбойным битером 4.

Размещение бичей по окружности, меньшей окружности, по которой расположены наиболее удаленные от центра барабана концы -выступов вальцов, позволяет им проникать внутрь слоя массы и производить эффективный ее очес на всю глубину.

Подпружинивание бичей обеспечивает защемление оснований стеблей при любой толщине слоя массы, то есть при любой подаче. Надежное удержание стеблей в момент очеса повышает его эффективность.

1009324 а4и г

gbz У

Фи. 4

Составитель В. Дяченко

Редактор Н. Коляда ТехредТ.Фанта Корректор С. Шекмар, Заказ 2522/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зад относительно щитков в промежутках времени между очесывающими воздействиями вальцов. Тем самым в зону дейсТвия вальцов поступают новые части растений, что повышает эффективность очеса.

Использование изобретения.в сравнении с известными устройствами обес4 печивает повышение эффективности очеса риса, что приводит к уменьшению потерь от недомолота и .дробления зерна, к снижению энергоемкости и уменьшению перебивания соломы, а, следо- .

5 вательно, к повышению:пропускной способности и производительности комбайнов.

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области выделения семян, преимущественно из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит цели повышения степени вытирания семян из вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх