Лебедка

 

ЛЕБЁДКА, содержащая смонтированный в корпусе канатный барабан, на оси которого установлены зубчатые диски с подпружиненными вкладышами, взаимодействующими с зубчатыми обоймами, охватывающими упомянутые диски и имеющими консоли, в пазу каждой из которь1х установлена опора, взаимодействующая с эксцентриковым валом, связанным с электродвигателем , отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности лебедки, она снабжена смонтированной в каждой из опор осью, на которой установлен ролик, контактирующий с эксцентриковым валом, винтом, установленным в каждой консоли и контактирующим с упомянутой опорой, а также пружиной, смонтированной на конце каждой консоли и взаимодействующей с корпусом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3364925/29-11 (22) 21.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) И. И. Порошин, В. В. Попов, В. А. Большинский и В. П. Давиденко (71) Проектный и научно-исследовательский институт «Донецкий ПромстройНИИпроект» (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 348710, кл. В 66 D 1(22, 1972 (прототип). (54) (57) ЛЕБЕДКА, содержащая смонтированный в корпусе канатный барабан, на оси которого установлены зубчатые диски с- подпружиненными вкладышами, взаимо,.SU„„1011494 A действующими с зубчатыми обоймами, охватывающими упомянутые диски и имеющими консоли, в пазу каждой из которых установлена опора, взаимодействующая с эксцентриковым валом, связанным с электродвигателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности лебедки, она снабжена смонтированной в каждой из опор осью, на которой установлен ролик, контактирующий с эксцентриковым валом, винтом, установленным в каждой консоли н контактирующим с упомянутой опорой, а также пружиной, смонтированной на конце каждой консоли и взаимодействующей с корпусом.

1011494

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к лебедкам для перемещения, преимущественно технологического оборудования, например, для перемещения тележки с бетонным массивом при его разрезке на плиты.

Известна лебедка, содержащая смонтированный в корпусе канатный барабан, на оси которого установлены зубчатые диски с подпружиненными вкладышами, взаимодействующими с зубчатыми обоймами, охватывакнцими упомянутые диски и имеющими консоли, в пазу каждой из которых установлена опора, взаимодействующая с эксцентриковым валом, связанным с электродвигателем (1) .

Недостатком известной лебедки является ее малый ресурс из-за быстрого износа пазов и опор эксцентрикового вала.

Целью изобретения является повышение долговечности лебедки.

Цель достигается тем, что лебедка, содержащая смонтированный в корпусе канатный барабан, на оси которого установлены зубчатые диски с подпружиненными вкладышами, взаимодействующими с зубчатыми обоймами, охватывающими упомянутые диски и имеющими консоли, в пазу каждой из которых установлена опора, взаимодействующая с эксцентриковым валом, связанным с электродвигателем, снабжена смонтированной в каждой из опор осью, на которой установлен ролик, контактирующий с эксцентриковым валом, винтом, установленным в каждой консоли и контактирующим с упомянутой опорой, а также пружиной, смонтированной на конце каждой консоли и взаимодействующей с корпусом.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая лебедка, вид сбоку (разрез А — А на фиг. 2); на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На щеках корпуса 1 лебедки неподвижно закреплена ось 2, на которой свободно насажен барабан 3 с намотанным на него канатом 4. На этой же оси свободно установлен зубчатый диск 5, во впадинах между зубьями которого помещены в три ряда утапливающиеся вкладыши 6, выталкиваемые из впадин диска пружинами 7. Ряды вкладышей разделены между собой корончатыми диафрагмами 8. Зубчатый диск 5 свободно охватывают три наружные зубчатые обоймы 9, шаг храповых зубьев которых уменьшен по отношению к шагу впадин диска на некоторую величину, образованную за счет того, что число зубьев обоймы больше числа зубьев диска на один зуб.

Корончатые диафрагмы 8 размещены между зубчатыми обоймами 9.

Наружные обоймы 9 имеют консоли 10 с пазами, в которые помещены опоры 11 с осями 12 и роликами 13. Опоры 11 могут перемещаться вдоль пазов посредством винтов 14. Ролики 13 постоянно прижимаются

5 !

50 к эксцентрикам ведущего эксцентрикового вала 15 с помощью пружин 16.

Эксцентриковый вал 15 установлен в подшипниках, корпуса 17 которых закреплены на щеках корпуса 1 лебедки. Эксцентриковый вал приводится во вращение от электродвигателя 18, с которым он соединен с помощью упругой муфты 19.

На торце зубчатого диска 5 равно как и на торце барабана 3 имеются секторные кулачки 20, с помощью которых барабан может сцепляться с диском и вращаться вместе с ним при намотке троса 4.

На противоположной стороне барабана 3 имеется кольцевая проточка, в которую вставлен разъемный кольцевой сухарь 21, взаимодействующий с вилками 22, закрепленными на валу 23 с рукояткой 24. При повороте рукоятки 24 вилки 22, воздействуя на кольцевой сухарь 21, перемещают барабан 3 вдоль оси 2, выводя его кулачки 20 из зацепления с кулачками диска. Выведенный из зацепления барабан позволяет вручную легко и быстро разматывать канат на неободимую длину. При повороте рукоятки

24 в противоположном направлении вдоль обеспечивается сцепление барабана с диском и медленное наматывание троса.

Лебедка работает следующим образом.

Конец троса 4 закрепляется на тележке с бетонным массивом (не показаны), а рукоятка 24 находится в положении, при котором барабан 3 соединен с диском 5. Включается электродвигатель 18, который с помощью ведущего эксцентрикового вала 15, взаимодействующего с роликами 13 консолей!О приводит наружные зубчатые обоймы 9 в колебательное движение, сдвинутые по фазе на 120 . Под действием этих колебаний подпружиненные вкладыши 6 первого, второго и третьего рядов поочередно друг за другом вступают в зацепление с зубьями наружных обойм 9, сообщая зубчатому диску 5, а следовательно, и барабану 3 лебедки замедленное высокочастотное пульсирующее вращение. За один оборот барабана эксцентриковый вал совершает число оборотов, равное произведению числа Z< зубьев диска и числа Ез зубьев наружной обоймы.

Следовательно, передаточное число привода лебедки i = Z> Z . При этом частота импульсов, воздействующих на канат равна утроенной частоте вращения вала электродвигателя (обычно 50 — 150 Гц), что позволяет значительно снизить сопротивление резанию массива.

Поскольку при длительной работе лебедки, вследствие неравномерного износа эксцентрикового вала 15, нарушается первоначальная регулировка взаимного расположения наружных обойм 9, приводящая к остановке диска 5 с барабаном 3, вращением винтов 14 легко и просто восстанавливается необходимое первоначальное расположе1494

Составитель А. Проворов

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2661/22 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

101 .ние наружных обойм и лебедка вновь может нормально функционировать, что значительно продлевает ее ресурс (практически до критического износа эксцентриков) .

1lo окончании разрезки массива электродвигатель 18 выключается, а барабан 3 рукояткой 24 выводится из зацепления с диском 5 после чего канат 4 отсоединяется от тележки и разматывается для закрепления на следующей тележке.

Предлагаемая лебедка позволяет увеличить ресурс за счет снижения износа опор и пазов,, уменьшить усилие резания за счет повышения частоты перемещения бетонного массива, снизить расход резательных струн за счет уменьшения сопротивления резанию массива.

Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 534415

Лебедка // 512159

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а более конкретно - к гидравлическим тяговым лебедкам с шаговым механизмом перемещения каната

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к мобильным измерительным лебедкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лебедкам, которые могут быть использованы для установки контактных проводов

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к устро11ствам для подъема и уравновешиванкя грузов в любом положении

Изобретение относится к грузоуравновешивающим устройствам

Изобретение относится к подъемным устройствам, применяемым для опускания в буровую скважину измерительных приборов

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к специальным лебедкам , например, для лесосплавных работ
Наверх