Отопительный прибор

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, содержащий частично заполненный промежуточным теплоносителем герметичный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой с паровыми каналами и конденсаторопроводом на испарительный и конденсационный отсеки, в первом из которых установлен нагреватель , отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, паровые каналы выполнены в виде конфузоров, обращенных к конденсационной зоне зауженными концами

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уиг.f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3416396/29-06 (22) 15.01.82 (46) 15.04.83. Бюл. № 1 4 (72) Е. О. Кучерова (71) Зональный научно-исследовательский и проектНый институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 697.35 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 336388, кл. F 28 F 3/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 336488, кл. F 28 F 3/00, 1970.

„„SU„„1011955 А ь(5р F 24 Н 3/06; F 28 D 15/00 (54) (57) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, содержащий частично заполненный промежуточным теплоносителем герметичный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой. с паровыми каналами и конденсаторопроводом на испарительный и конденсационный отсеки, в первом из которых установлен нагреватель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, паровые каналы выполнены в виде конфузоров, обращенных к конденсационной зоне зауженными концами

1011955

Составитель Т. Неверова

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 781 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н, Горват

Заказ 2734/45

Изобретение относится к технике отопления и предназначено для использования в системах отопления гражданских и промышленных зданий.

Известны отопительные приборы, имеющие герметичный корпус с промежуточным теплоносителем (1).

Недостатком таких приборов является увеличенное термическое сопротивление, вызванное появлением дополнительного теплопередающего контура.

Известен отопительный прибор, содержащий частично заполненный промежуточным теплоносителем герметичный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой с паровыми каналами и конденсатопроводом на испарительную и конденсационный отсеки, в первом из которых установлен нагреватель (2).

Однако такой прибор обладает малой теплоплотностью при допустимых для систем отопления значениях температур первичного теплоносителя.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена внутри отопительного прибора.

Указанная цель достигается тем, что в отопительном приборе, содержащем частично заполненный промежуточным теплоносителем герметичный корпус, разделенный горизонтальной перегородкой с паровыми каналами и конденсатопроводом на испаризо тельный и конденсационный отсеки, в первом из которых установлен нагреватель, паровые каналы выполнены в виде конфуЛ-Я зоров, обращенных к конденсационной зоне зауженными концами.

На фиг. 1 изображен отопительный прибор, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Отопительный прибор имеет герметичный корпус 1, частично заполненный промежуточным теплоносителем, разделенный горизонтальной перегородкой 2 с паровыми каналами 3 и конденсатопроводом 4 на испарительный 5 и конденсационный 6 отсеки, в первом из которых установлен нагреватель 7.

Паровые каналы 3 выполнены в виде конфузоров, обращенных к конденсационной зоне зауженными концами.

Отопительный прибор работает следующим образом.

К нагревателю 7 подводится тепло. Промежуточный теплоноситель испаряется, пар из испарительного отсека 5 поступает в конденсационный отсек 6 через паровые каналы 3, выполненные в виде конфузоров. Такое выполнение паровых каналов увеличивает скорость пара, что способствует турбулизации и лучшему перемешиванию пара и увеличению теплопроизводительности прибора.

Пар конденсируется в конденсационном отсеке 6 и сливается через конденсатопровод 4.

При применении отопительных приборов данного типа экономический эффект достигается за счет интенсификации теплообмена внутри прибора.

Отопительный прибор Отопительный прибор 

 

Похожие патенты:

Калорифер // 1004720

Калорифер // 877259

Конвектор // 524047

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин
Наверх