Контактный элемент

 

КОНТАКТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ленточношлифовального станка для фижима. абразивной ленты, содержапщй корпус, в котором установлен кольцевой надувной баллон, несущий эластичную оболочку, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности обработки, контактный элемент снабжен гибкими тягами, связывающими эластичную оболочку с корпусом.

СОЮЗ. СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 24 В 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3398046/25-08 (22) 18.02.82 (46) 23.04.83,. Бюл. 9 15 (72) В. M. Кананин,- И. A. Сазонов и Ю. Г. Стрижков

<\ (53) 621.924.024 1088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 579130, кл. В 24 В 21/00, 1976.

„„с;У„„1013227 А (54) (57) КОНТАКТНЫЙ ЭЛЕИЕНТ ленточношпифевального станка для прижима. абразивной ленты, содержащий корпус, в котором установлен кольцевой надувной баллон, несущий эластичную оболочку, отличающийся тем, что, с целью повиаения точности обработки, контактный элемент снабжен гибкими тягами, связывающими эластичную оболочку с корпусом.

1013227

ИПИ Заказ 2898/21 аж 793 Подписное

Изобретение относится к металлообработке и касается шлифования абразивными лентами, Известна конструкция контактного элемента для обработки длинномерных иэделий, содержащего корпус, надувной кольцевой баллон, установленный в эластичную оболочку, жестко закрепленную на корпусе с помощью крепежных колец (1 ).

Недостатком известного контакт- 0 ного элемента является жесткое крепление оболочки, что снижает точность геометрической форин обрабатываемой поверхности.

Целью изобретения является повы- 15 шение точности обработки.

Эта цель достигается тем, что контаКтный элемент снабжен гибкими тягами, связывающими эластичную оболочку с корпусом. 20

На фиг. 1 изображен контактный элемент, общий вид, на фиг.2 — схе-. ма растяжки эластичной несущей . гильзы на оправке.

Элемент содержит трубчатую оправку 1, закрепленную на несущей штанге станка.. На трубчатой оправке

1 с помощью эластичных тяг, выполненных в виде тросиков 2, растяжкой с двух сторон закреплена несущая резинотканевая гильза 3. На гильзе свободно расположен кольцевой надувной баллон 4, соединенный трубкой 5 со штуцером б, закрепленным на оправке 1.

Гильза 3 с баллоном 4 помещены З5 в эластичную оболочку, состоящую из тканевого основания (покрышки) 7, покрытого губчатой резиной 8. Для предотвращения от сползания покрышки 7 с гильзы 3 края покрышки стяги- 40 ваются шнурком 9 на краях гильзы.

Контактный элемент работает следующим образом.

Редуцированный воздух через штуцер б и трубку 5 заполняет кольцевой 45 баллон 4, передавая давление на гильзу 3 и покрышку 7, способствует этим полному прилеганию губчатого покрытия 8 к обрабатываемой поверхности трубы и к абразивной ленте.

Сменной вследствие износа в предлагаемой конструкции является защитная покрышка, выполненная из ткани

КШ-300 и упрочненная снаружи слоем губчатой резины марки Р-29, которая впитывает СОЖ и имеет очень низкий коэффициент трения, вследствие чего стойкость покрышки повышается в четыре раза по сравнению с известной конструкцией, а хорошая эластичность способствует получению частоты поверхности высокого класса.

Свободное расположение кольцеобразного резинового баллона 4 на гильзе 3 способствует увеличению долговечности элемента, так как усилия, возникающие в процессе его возвратно поступательных движений, распределяются и передаюТся только на гильзу 3, связанную тросиками 2 с оправкой 1.

Срок службы гильзы и камеры практически неограничен, разрушение их может произойти только вследствие усталостных явлений.

Резиновый баллон кольцевой формы имеет возможность растягиваться и заполнять периметр, сохраняя постоянную длину прилегания к внутренней поверхности обрабатываемого изделия, что способствует равномерному съему металла.

По сравнению с тканевой камерой, резиновая камера выдерживает внутреннее давление до 2,0 10 Па, что позволяет шире испольэовать режущие возможности абразивной ленты.

Растягивающие тросики 2, продетые. через шесть упрочненных металлическими пистонами отверстий на краях гильзы 3, имеют возможность передергиваться при изменении формы гильзы, обеспечивая постоянное и равномерное натяжение их, что стабилизируе работу контактного элемента в любом сечении трубы (от круглого до эллипсного).

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíëÿ,4

Контактный элемент Контактный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в станках, работающих с использованием абразивной ленты, таких как пазовальные, шлифовальные, хонинговальные, шлифовально-притирочные и полировальные

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии

Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов
Наверх