Выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

ВЫКАПЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ , содержащее раму, связанную шарнирно посредством подвесок и продольных тяг с основанием, несущим секционный лемех , по крайней мере одна из секций которого выполнена в виде плоского выкапывающего элемента, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции устройства, плоский выкапывающий элемент выполнен поворотным в своей плоскости и подпружинен относительно основания, при этом каждая продольная тяга подпружинена относительно рамы посредством установленной вдоль этой тяги конической пружины сжатия. (Л сд S /

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зев А 01 D 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361016/30-15 (22) 30.09.81 (46) 30.04.83. Бюл. №16 (72) М.Б. Угланов, P.Н. Норчаев, Е.Б. Карев, 3.В.,Ловкис и В.А. Сакун (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (53) 631.358.458 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 287443, кл. А 01 D 2102, 1969.

2. Картофелеуборочный комбайн для прямого комбайнирования и двухфазной уборки картофеля, элеваторный ККУ-2А и ККУ-2 «Дружба». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Рязанский комбайновый завод, 1975, с. 30 — ЗЗ.

„.Я0„„1014504 А (54) (57) ВЫКАПЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее раму, связанную шарнирно посредством подвесок и продольных тяг с основанием, несущим секционный лемех, по крайней мере одна .из секций которого выполнена в виде плоского выкапывающего элемента, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции устройства, плоский выкапывающий элемент выполнен поворотным в своей плоскости и подпружинен относительно основания, при этом каждая продольная тяга подпружинена относительно рамы посредством установленной вдоль этой тяги конической пружины сжатия.

1014504

Изобретение относится к сельскохозяйьс иному машиностроению, в частности выкапывающим устройствам, используе,ым в корнеклубнеуборочных машинах.

Известно подкапывающее устройство

:.„. :ртофелеуборочных машин, содержащее ,:олеблющийся лемех, прикрепленный к .;,мке, установленный на четырех подвеси колеблющиеся боковины, шарнирно ,. .крепленные на четырех подвесках к раме

:«шины (1).

Недостатком данного устройства является то, что при достаточном эффективном крошении и транспортировании почвенного пласта оно имеет сложный активный привод, потребляющий значительную энер- 15 гию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее раму, связанную шарнирно посредством подвесок и продольных тяг с основанием, несущим секционный лемех, по крайней мере одна из секций которого выполнена в виде плоского выкапывающего элемента (2).

Недостатки известного устройства низкое качество крошения выкапываемого пласта и сгруживание этого пласта на лемеха, что обусловливает потребление значительной мощности устройством. Кроме того, механизм, сообщающий лемеху принудительные колебания, является слож- зо ным, что в значительной степени снижает надежность устройства в работе.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что 35 плоский выкапывающий элемент выполнен поворотным в своей плоскости и подпружинен относительно основания, при этом каждая продольная тяга подпружинена относительно рамы посредством установленной вдоль этой тяги конической пружины сжатия.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Выкапывающее устройство содержит раму 1, связанную шарнирно посредством подвесок 2 и продольных тяг 3 с основанием 4, несущим секционные лемеха 5 и 6 с боковинами 7. Каждый из лемехов 5 и 6 выполнен из жестко закрепленной секции 8 на основании 4и плоского выкапывающего элемента 9, который выполнен поворотным в своей плоскости относительно основания

4. Механизм поворота элемента 9 выполнен в виде закрепленной на нем оси 10, установленной на основании 4 при IloMDIljH подшипников 11. Плоский выкапывающий элемент 9 связан с основанием 4 посредством штока 12 и пружины 13 и снабжен упором 14. Продольные тяги 3 связаны с рамой 1 шарнирно и подпружинены относительно нее коническими пружинами 15 сжатия, расположенными вдоль этих тяг. Вслед за лемехом установлен приемный элеватор 16.

Выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины работает следующим образом.

До соприкосновения с почвой пружина 13 отрегулированная на необходимое усилие, и пружина сжатия 15 удерживают подкапывающую часть лемехов 5 и 6 в крайнем переднем положении, а лемеха 5 и 6 прижаты к упорам 14. При заглублении лемехов 5 и 6 вследствии неравномерности сопротивления почвы, на подвижные части лемехов действуют переменные силы, которые заставляют плоский выкапывающий элемент 9 лемехов 5 и 6 совершать колебания вокруг оси 10. Пласт почвы при этом испытывает поперечные воздействия и дробится. Этим достигается повышенное его крошение, и подвижность.

Далее, в силу указанных причин, а также неравномерной тяги на лемеха 5 и 6 в целом также воздействуют продольные. силы, которые заставляют основание 4 с лемехами 5 и 6 и боковинами 7 колебаться в продольной плоскости с частотой, определяемой связностью почвы, в слелствие чего улучшается транспортирование пласта почвы через лемеха к элеватору при отсутствии сложных элементов активного привода.

Таким образом, изобретение позволяет исключить из конструкции механизм для привода лемеха в колебательное движение, что упрощает устройство, повышает его надежность; а возможность автоматических продольных колебаний всего лемеха и поперечных колебаний некоторых секций лемеха улучшает крошение пласта, уменьшает его сгруживание, что позволяет сократить энергоемкость устройства при выкапывании корней или клубней.

1014504

® 7f

Составитель В. Протурнов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3050/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины Выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины Выкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины 

 

Наверх