Подкапывающе-сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и 4 А 01 D 17 00 2! 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ чм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3858393/30-15 (22) 19.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Н. Ю. Липский, Н. Н. Лохач, 3. В. Ловкис, Ю. А. Литвиненко и О. В. Салаш (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1014504, кл. А Ol D 21/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 635911, кл. А 01 D 17/08, 1975.

„„SU„„1246921 А 1 (54) (57) ПОДКАПЫВАЮЩЕ-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее лемех, закрепленный на раме машины через шарнирные передние и задние подвески, и элеватор с прутковым полотном, верхней ветвью опираются на эллиптические встряхиватели, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности просеивания почвы и упрощения конструкции, лемех своей тыльной частью посредством подпружиненного толкателя соединен с рамой машины с возможностью продольного перемещения, а эллиптические встряхиватели через одноплечие рычаги жестко связаны с верхними концами задних подвесок.

1246921

Составитель В. Агиелпчен

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 679 Подпис нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 4036!!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Целью изобретения является повышение эффективности просеивания почвы и упрощение конструкции.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Подкапывающе-сепарирующее устройство содержит лемех 1, соединенный шарнирно посредством подвесок 2 и 3 с рамой машины, массивный эллиптический встряхиватель 4 верхней ветви элеватора 5, рычаг 6, жестко связанный с подвеской 3, регулируемый упор 7 и пружину 8 толкателя 9.

Устройство работает следующим образом.

До соприкосновения лемеха 1 с почвой, отрегулированная на необходимое усилие пружина 8и упор 7 удерживают его в крайнем переднем положении. При заглублении, вследствие неравномерного тягового сопротивления, происходит колебание лемеха 1.

В свою очередь при движении элеватора 5 колеблется его верхняя ветвь. Эти колебания через подвеску 3 и рычаг 6, на ко1О тором установлен эллиптический встряхиватель 4, передаются лемеху 1, что увеличивает амплитуду и частоту колебаний. При наезде подкапывающей части на камни или другие препятствия пружина 8 сжимается до упора и ограничивает ход лемеха l.

Поступившая на элеватор масса под15 вергается повышенному механическому воздействию. в результате чего увеличивается просеивание почвы.

Подкапывающе-сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины Подкапывающе-сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука
Наверх