Солнечный опреснитель

 

СОЛНЕЧНЫЙ ОПРЕСНИТЕЛЬ, содержащий испарительную камеру с плоским дном и патрубком отвода рассола, размещенную над камерой оптически прозрачную двухстенную крышку, межстенное пространство которой разделено на полости, гидравлически связанные с патрубками подвода опресняемой воды и испарительной камерой, и сборник дистиллята, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, он дополнительно содержит радиально установленные под крыщкой водосборники, подсоединенные к сборнику дистиллята, а крышка выполнена из пленочного материала и расположена от дна камеры на переменном расстоянии, уменьшающемся от ее периферии к центру. (Л ел 1С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (я) F 24 J 3/02; С 02 F 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3368859/24-06 (22) 16.12.81. (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) И. В. Мозговой, В. А. Соколов, О. Т. Темиргалиев, Л. А. Шестель и Н. Е. Дмитриев (?1) Омский политехнический институт (53) 662.997 (088.8) (56) 1. Патент США № 4194949, кл. 202-180, опублик. 1980. (54) (57) СОЛНЕЧНЫЙ. ОПРЕСНИТЕЛЬ, содержащий испарительную камеру с плоским дном и патрубком отвода рассола, размещенную над камерой оптически прозрач„„SU„„1015201 A ную двухстенную крышку, межстенное пространство которой разделено на полости, гидравлически связанные с патрубками подвода опресняемой воды и испарительной камерой, и сборник дистиллята, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, он дополнительно содержит радиально установленные под крышкой водосборники, подсоединенные к сборнику дистиллята, а крышка выполнена из пленочного материала и расположена от дна камеры на переменном расстоянии, уменьшающемся от ее периферии к центру.

1015201

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным опреснителям.

Известен солнечный опреснитель, содержащий испарительную камеру с плоским дном и патрубком отвода рассола, размещенную над камерой оптически прозрачную двухстенную крышку, межстенное пространство которой разделено на полости, гидравлически связанные с патрубками подвода опресняемой воды и испарительной камерой, и сборник дистиллята.

В этом опреснителе солнечное излучение, проходя через заполненные водой стеклянные линзы, выполненные плоско-выпуклыми, нагревают опресняемую воду. Испарившаяся вода конденсируется на плоской поверхности линз и по ней стекает в сборник дистиллята (1).

Однако выполнение линз плоско-выпуклыми увеличивает фокусное расстояние, что уменьшает скорость испарения опресняемой воды и увеличивает габариты опреснителя. Кроме того, путь конденсата по поверхности линз до сборника значителен, что вызывает потерю части конденсата.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение габаритов опреснителя.

Поставленная цель достигается тем, что солнечный опреснитель, содержащий испарительную камеру с плоским дном и патрубком отвода рассола, размещенную над камерой оптически прозрачную двухстенную крышку, межстенное пространство которой разделено на полости, гидравлически связанные с патрубками подвода опресняемой воды и испарительной камерой, и сборник дистиллята, дополнительно содержит радиально установленные под крышкой водосборники, подсоединенные к сборнику дистиллята, а крышка выполнена из пленочного материала и расположена от дна камеры на переменном расстоянии, уменьшающемся от ее периферии к центру.

На фиг. 1 показана конструктивная схема солнечного опреснителя; на фиг. 2 — вид опреснителя в плане; на фиг. 3 — крышка с водосбо рынками вблизи центра испарительной камеры, фрагмент поперечного сечения; на фиг. 4 — вблизи ее периферии.

Солнечный опреснитель содержит испарительную камеру 1 (фиг. 1) с плоским дном 2 и патрубком 3 отвода рассола, размещенную над камерой 1 оптически прозрачную двухстенную крышку 4, межстенное пространство которой разделено на полости 5, гидравлически связанные с патрубками 6 подвода опресняемой воды и испарительной камерой 1, и сборник 7 дистиллята. Солнечный опреснитель дополнительно содержит радиально установленные под крышкой 4 водосборники 8, подсоединенные к сборнику 7 дистиллята, а крышка 4 выполнена из пленочного материала и расположена от дна 2 камеры 1 на переменном

45 расстоянии, уменьшающемся от ее периферии к центру.

Двухстенная крышка 4 (фиг. 2) разделена на полости 5 сварными швами и образует при ее заполнении опресняемой водой цилиндрические двояковыпуклые линзы с переменным фокусным расстоянием, уменьшающимся к центру камеры 1 (фиг. 1).

Наклон крышки 4 выбирается в зависимости от географической широты местности, где установлен солнечный опреснитель

Водосборники 8 (фиг. 3 и 4) расположены вдоль средней линии линз и могут быть выполнены в виде желоба 9 и полосы 10 из ткани, свободный конец которых помещен в сборнике 7 дистиллята.

Солнечный опреснитель работает следующим образом.

Опресняемая вода подается в патрубки 6 (фиг. 1) и поступает в полости 5 крышки 4 из пленочного оптически прозрачного материала, образуя множество двояковыпуклых линз с переменным фокусным расстоянием, уменьшающемся к центру испарительной камеры 1. Солнечное излучение, преломляясь линзами крышки 4, концентриуется вблизи дна 2 испарительной камеры I, в которую через полости 5 поступает предварительно нагретая в крышке 4 опресняемая вода. Гидравлическая связь полостей 5 с камерой 1 осуществляется через прорези в крышке 4. Расход опресняемой воды выбирается из условия обеспечения ее постоянного уровня в испарительной камере 1.

Образующийся пар конденсируется на внутренней поверхности крышки 4 и дистиллят стекает по крышке 4 и водосборникам 8 в сборник 7 дистиллята, расположенный в центре камеры 1. Рассол отводится из камеры 1 с помощью патрубка 3.

Выполнение крышки 4 из пленочного материала и ее расположение с наклоном к центру испарительной камеры 1 обеспечивает уменьшение пути паров опресняемой воды, что снижает тепловые потери опреснителя. Пленочный материал крышки 4 обеспечивает двояковыпуклую форму линз при заполнении полостей 5 опресняемой водой.

Зто уменьшает фокусное расстояние линз и обеспечивает благодаря этому снижение габаритов опреснителя и увеличение его производительности, повышая коэффициент концентрации солнечного излучения.

Снабжение опреснителя водосборниками 8 уменьшает потери дистиллята, что, в свою очередь, дополнительно увеличивает производительность опреснителя.

При этом, образующийся наклон линз не искажает формы поперечного сечения каждой линзы, что позволяет более полно использовать солнечную энергию.

Производительность солнечного опреснителя повышается в 1,2 — 1,4 раза и упрощается его изготовление.

1015201

Составитель П. Шендерович

Редактор Н. Грншанова Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3185 37 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Солнечный опреснитель Солнечный опреснитель Солнечный опреснитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для строительства зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации

Изобретение относится к области автономного энергоснабжения и может быть использовано, в частности, для обеспечения электроэнергией и теплом отдельно стоящих зданий и их частей, например мансард

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано для получения воды из воздуха в условиях безводных районов в любой точке планеты, например пустынных, с использованием солнечной энергии

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для использования при строительстве зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, для получения электрической энергии

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентратором, для получения электрической энергии

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах солнечного теплоснабжения

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к средствам получения тепла, холода и электричества с помощью солнечной энергии

Изобретение относится к области непосредственного преобразования солнечной энергии в электрическую
Наверх