Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ. ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее генератор тактовых .импульсов и счетчик символов в информационной строке, подключенный к блоку памяти, соединенному со счетчиком информационных строк и знакогенератором , подключенным к счетчику телевизионных строк в символе, соединенному со счетчиком информационных строк, и к формироватегао выдеосигнала , подключенному к телевизионному приемнику, соединенному с формирователем синхроимпульсов, подключенным к счетчику символов в информационной строке, о т л и .чающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения возможности вывода символов различной длины , и упрощения устройства, в него введены счетчик точек телевизионной строки в символе, делитель частоты, блок элементов И, блок буферной памяти и триггер четности строк, подключенный к счетчику информационных строк и к знакогенератору, соединенному со счетчиком точек телевизионной строки в символе, подключённым к генератору тактовых импульсов, соединенному с делителем частоты, под (Л ключенным к счетчику телевизионных строк в символе, к формирователю синхроимпульсов, к счетчику информационных строк и счетчику точек телевизионной строки в символе,соединенному с блоком элементов И-, под .: ключенным к блоку буферной па№гяти, соединенному с блоком памяти. сд оэ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИК Х;: Я С

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ формирователем синхроимпульсов, подключенным к счетчику символов в информационной строке, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения уст.ройства путем обеспечения возможности вывода символов различной длины ,и упрощения устройства, в него введены счетчик точек телевизионной строки в символе, делитель частоты, блок элементов И, блок буферной памяти и триггер четности строк, подключенный к счетчику информационных строк и к знакогенератору, соединенному со счетчиком точек телевизионной строки в символе, подключенным к генератору тактовых импульсов, соединенному с делителем частоты, подключенным к счетчику телевизионных строк в символе, к формирователю синхроимнульсов, к счетчику информационных строк и счетчику точек телевизионной строки в символе,соединенному с блоком элементов И., подключенным к блоку буферной памяти, ° соединенному с блоком памяти.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ (21 ) 3367415/18-24 (22 ) 29..12 ° 81 (46 ) 30.04.83. Бюл. 9 16 (72 ) С.И. Виглин и П.Д. Кулик (71 ) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта .им. С.N. Кирова (53 ) 6?1. 327. 11(088. 8 ) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР .9 670948; кл. G 06 К 15/20, 1979. . 2. Автоматика, телемеханика и связь, 1980, Р 10, с. 7-9 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

IIPHENHHKA, содержащее генератор так-. товых .импульсов и .счетчик символов в информационнбй строке, подключенный к блоку памяти, соединенному со счетчиком информационных строк и знакогенератором, подключенным к счет.чику телевизионных строк в символе, соединенному со счетчиком информационных строк, и к формирователю вы- деосигнала, подключенному к телевизионному приемнику, соединенному с

„SU„„1015370 А

1015370

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения дисплеев с применением стандартных телевизионных приемников.

Известно устройство для отображе- 5 ния информации, содержащее генератор тактовых импульсов, счетчики, знакогенератор, блок памяти и триггер p1).

Однако устройство позволяет отображать на экране символы, содержащие одинаковое количество точек в каждой телевизионной строке символа и является сложным.

Известно также устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника, содержащее гене- . ратор тактовых импульсов и счетчик символов в информационной строке, подключенный к блоку памяти, соединенному со счетчиком информационных строк и знакогенератором, подключенным и счетчику телеэизионных строк в символе, соединенному со счетчиком информационных строк, и к формирователю видеосигнала, подключенному к телевизионному приемнику, соединенному с формирователем синхроимпульсов, подключенным к счетчи(: ку символов в информационной строке (2) .

К недостаткам устройства следует отнести его сложность, так как в нем имеются два многоразрядных универсальных регистра сдвига, являющихся функционально сложными и доро- 35 гимн элементами. Кроме того, известное устройство имеет ограниченные функциональные возможности ввиду того, что в нем знаки могут формироваться только в фиксированных знако- 4р местах, расположенных на телевизионном растре с шагом, равным размеру одного знакоместа. Однако при отображении мнемосхем возникает необходимость отображать более сложные и 45 более длинные знаки, что невозможно . в названном устройстве. Далее при отображении обычной цифробуквеннОй информации различие в размерах оТоб" ражаемых знаков (например, прописные буквы по длине занимают знакоместо полностью, а строчные имеют свободные места с обеих сторон), постоянство длины энакоместа независимо от размеров отображаемого символа приводит к значительной потере рабочей плОщади экрана. Также это устройство на четных линиях растра через-. строчной, развертки отображает ту же информацию, что и на соответствующих нечетных. Это также значительно 60 снижает функциональные, воэможноати устройства по отображению информации, так как все горизонтальные ли- нии утолщаются в два раза, а вертикальные в два раза удлиняются. . 65

IJель изобретения — расширение области применения устройства путем обеспечения воэможности вывода символов различной длины и упрощения устройств а.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображе— ния информации на экране телевизионного приемника, содержащее генератор тактовых импульсов и счетчик символов в информационной строке, подключенный к блоку памяти,соединенному со счетчиком информационных строк и знакогенератором, подключенным к счетчику телевизионных строк в символе, соединенному со счетчиком информационных строк, и к формирователю видеосигнала, подключенному к телевизионному приемнику, соединенному с формирователем синхроимпульсов, подключенным к счетчику символов в информационной строке, введены счетчик точек телевизионной строки в символе, делитель частоты, блок элементов И, блок буферной памяти и триггер четности строк, подключенный к счетчику информационных строк и к знакогенератору, соединен-. ному со счетчиком точек телевизионной строки в символе, подключенным к генератору тактовых импульсов, соединенному с делителем частоты, подключенным к счетчику телевизионных строк в символе, к формирователю синхроимпульсов, к счетчику информационных строк и к счетчику точек телевизионной строки в символе, соединенному с блоком элементов И, подключенным к блоку буферной памяти, соединенному с блоком памяти.

На чертеже представлена структурная схема устройства для отображения информации на экране телевизионного приемника.

Устройство содержит генераТор 1 тактовых импульсов, счетчик 2 символов в информационной строке, блок 3 памяти, счетчик 4 информационных строк, знакогенератор 5, счетчик б телевизионных строк в символе, формирователь 7 видеосигнала, телевизионный . приемник 8, формирователь 9 синхроимпульсов, счетчик 10 точек телевизионной строки в символе, делитель 11 частоты, блок 12 элементов И, блок

13 буферной памяти и триггер.14 четности строк.

Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника работает следующим образом.

° В исходном состоянии устройства счетчик 10 точек в телевизионной строке, счетчик 2 символов в строке, счетчик б Телевизионных строк в символе, счетчик 4 строк и триггер 14 четности строк находятся в нулевом состоянии.

1015370

Импульсы с выхода генератора 1 тактовых импульсов подаются на первый (счетный ) вход счетчика 10 точек телевизионной строки в символе,, на втором выходе которого выдается двоичный код номера отображаемого . столбца в символе, который подается на третий вход знакогенератора 5.

С выхода счетчика 2 символов в строке код номера знака по горизонтали подается на первый вход блока 3 па- 10 мяти, а на его второй вход подается код номера информационной строки по вертикали с первого выхода счетчика 4 строк. На основании адресов строки и столбца отображаемого символа на выходе блока 3 памяти выдается код отображаемого символа. Этот код подается на первый вход знакогенератора 5 и вход блока 13 буферной памяти. На второй вход знакогенератора 5 с второго выхода счетчика б телевизионных строк в символе подается код номера отображаемой строки в символе. При этом состояние четвертого входа знакогенератора 5 в нем определяет, четная или нечетная строка символа отображается. На основании этой информации, поданной на вход знакогенератора 5, на его выходе выдается код состояния отображаемой точки — ".1" (если точка должна подсвечиваться ) или "0" (если точка не должна подсвечиваться ).

Эта информация подается на вход формирователя 7 видеосигнала и через него осуществляется управление яр- 35 костью отображаемой точки на экране телевизионного приемника 8. С выхода блока З.памяти код отображаемого .символа подается также и на вход блока 13 буферной памяти, в котором 40 по адресам кодов символов хранятся коды их длины по горизонтали, которые подаются на второй вход блока 12 элементов H.

После поступления второго такто- 45 вого импульса на первый счетный вход счетчика 10 точек телевизионной строки в символе он переходит в следующее соотношение и на экране телевизионного приемника 8 отображается следующая точка.

После того, как отобразится по- . следняя точка первой строки отображаемого символа, коды и на первом и на втором входах блока 12 элементов И станут равны, на его выходе появится сигнал, который подается на второй вход (вход установки в "0" ) счетчика 10 точек телевизионной строки в символе и устанавливает его в нулевое состояние. При этом на пер- 60 вом выходе счетчика 10 точек телевизионной строки в символе появится импульс и счетчик 2 символов в строке перейдет в очередное состояние.

Теперь с выхода блока 3 памяти снимается код второго символа и на экране телевизионного приемника 8 отображается первая строка второго символа.

После окончания отображения первой строки на выходе делителя 11 частоты появляется импульс, который устанавливает счетчик 10 точек телевизионной строки в символе н счетчик 2 символов в строке в нулевое состояние, переводит счетчик б телевизионных строк в символе в очередное состояние и формирователь 9 синхроимпульсов формирует сигнал строчной синхронизации, в результате чего луч на экране телевизионного приемника 8 возвращается в начало третьей строки. При этом отображается третья строка первого и далее за ним следующих символов.

После окончания отображения последней нечетной строки первого ряда символов счетчик 6 телевизионных. строк в символе приходит в нулевое состояние, на его. первом выходе появляется импульс, переводящий счетчик

4 в. очередное состояние. На экране отображаются нечетные строки следующего ряда символов.

В момент окончания отображения последней нечетной строки последнего ряда счетчик 4 строк устанавливается в нулевое состояние и на его выходе появляется импульс, который подается на счетный вход триггера 14 и переводит его в единичное состояние. Этим же импульсом с помощью формирователя 9 синхроимпульсов формируется кадровый синхроимпульс, в результате чего луч на экране телевизионного приемника устанавливается в начало второй строки и далее идет отображение четных строк всех символов.

После окончания отображения четных строк триггер 14 переходит в нулевое состояние .под воздействием импульса на счетный вход и цикл работы устройства повторяется.

По сравнению с прототипом, введение в устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника блока 13 буферной памяти, блока .12 элементов И, счетчика 10 точек телевизионной строки в символе, триггера 14 и делителя 11 частоты позволило отображать на экране телевизора символы различной длины по горизонтали, что, в свою очередь, позволяет отображать более сложную информацию. Переменный размер знакоместа позволяет наиболее полно использовать рабочую площадь экрана..Новые возможности устройства для отображения информации на экране телевизионного приемника позволяют более широко применять его в системех управ. ления и контроля за ходом технологи1015370

Составитель Л. Абросимов

Редактор А. Власенко Техред С,Мигунова Корректор И. ШУлла

Заказ 3216/45 Тираж 706 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретЕний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ческого процесса, где необходимо отображать сложную информацию. Следовательно, область применения устройства значительно расширяется. В

Этом устройстве отсутствуют также многоразрядные универсальные регистры сдвига, являющиеся. функционально сложными и дорогостоящими элементами. Этим достигается упрощение устройства. Кроме того, предлагаемое устройство имеет в два раза большие возможности по отображению информации по сравнению с прототипом, так как в нем на четных и нечетных строках отображается различная информация.

Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх