Устройство для формирования видеосигнала

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Цель изобретения - упрощение устройства при геометрическом преобразовании формируемого изображения. Устройство содержит формирователи адреса, коммутатор, блок оперативной памяти, блок формирования видеосигнала, блок сравнения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при выводе графической информации из ЭВМ.

Цель изобретения упрощение устройства.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг.2 структурная схема блока оперативной памяти; на фиг.3 структурная схема блока сравнения; фиг.4 поясняет принцип формирования видеосигнала.

Устройство содержит первый 1, второй 2 и третий 3 формирователи адреса, коммутатор 4, блок 5 оперативной памяти, блок 6 формирования видеосигнала, блок 7 сравнения.

Формирователь адреса содержит регистры 8, 9, 10, сумматор 11, коммутатор 12, регистр 13, блок 14 постоянной памяти, сумматор 15.

Блок 5 оперативной памяти содержит с первого 16 по четвертый 19 накопители, элемент ИЛИ 20.

Блок 7 сравнения содержит с первого 21 по четвертый 24 регистры, с первого 25 по четвертый 28 компараторы.

Устройство работает следующим образом.

При записи информации в блок 5 оперативной памяти адрес и сигнал управления записью формируются ЭВМ (не показана). При считывании информации из блока 5 в процессе формирования видеосигнала адрес формируется блоками 1, 2, 3, а сигнал разрешения выборки блоком 7 сравнения для каждого из накопителей 16-19. Коммутацию адресного сигнала на вход блока 5 оперативной памяти осуществляет коммутатор 4 под управлением ЭВМ.

Формирователи 1-3 адреса при вычислении адреса считывания информации из блока 5 осуществляют ее проективное преобразование. Для этого адреса вычисляются следующим образом: Xij=1/(a1i(j-1)+b1i)+c1i, Yij= 1/(a2i(j-1)+b2i)+c2i, (1) Zij= 1/(a3i(j-1)+b3i)+c3i, где i номер строки растра, i=; j номер столбца (элемента в строке), j=; a, b, c коэффициенты преобразования, которые в начале каждой строки заносятся соответственно в регистры 8, 9, 10 формирователей 1, 2, 3 адреса.

В блоке 6 формирования видеосигнала информационный сигнал с выхода блока 5 суммируется с сигналом телевизионной синхросмеси, действующем на синхровходе блока 6, и поступает на выход формирователя.

Структура блока 5, соответствующая формируемому изображению, показанному на фиг. 4, представлена на фиг.2. В накопители 16-19 занесены битовые карты изображений плоскостей, показанных на фиг.4. Через элемент ИЛИ 20 на выход блока 5 передается информация из того накопителя, на входе управления которого присутствует сигнал разрешения выборки информации из него.

Блок 7 состоит из компараторов 25-28, на первых информационных входах которых действуют сигналы с выходов формирователей 1, 2, 3, а на вторых хранящиеся в регистрах 21-24 признаки соответствующих граней отображаемого объекта, которые заносятся туда перед отображением и соответствуют геометрическому расположению в тpехмерной системе координат Х, Y, Z его граней. В случае, показанном на фиг.4, эти значения составят: X=0, Z=0, X=X1, Y=Y1.

Т.о. происходит преобразование трехмерного значения текущих координат Х, Y, Z, вырабатываемых согласно выражениям (1), в двумерные значения координат (номеров строк и столбцов) накопителей 16-19, что позволяет ограничиться тремя формирователями адреса вместо N формирователей, обрабатывающих каждую грань отдельно, и выполнять геометрические преобразования изображения, трансформируемого в зависимости от ракурса наблюдения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА, содержащее с первого по третий формирователи адреса, коммутатор, блок оперативной памяти, выход которого подключен к информационному входу блока формирования видеосигнала, выход которого является выходом устройства, адресный вход блока оперативной памяти соединен с выходом коммутатора, первый, второй и третий информационные входы которого соединены соответственно с выходами первого, второго и третьего формирователей адреса, информационные входы и управляющие входы группы с первого по третий формирователей адреса являются соответственно информационными входами с первой по третью групп и управляющими входами группы устройства, информационный вход и вход управления записью блока оперативной памяти являются соответственно первыми информационным и управляющим входами устройства, четвертый информационный вход и управляющий вход коммутатора являются соответственно вторыми информационным и управляющим входами устройства, синхровход блока формирования видеосигнала третьим управляющим входом устройства, отличающееся тем, что устройство содержит блок сравнения, выходы которого соединены с входами разрешения считывания блока оперативной памяти, информационные входы первой группы блока сравнения соединены с выходами формирователей адреса, информационные входы второй группы блока сравнения являются информационными входами четвертой группы устройства, первым и вторым синхровходами которого являются соответственно первые и вторые управляющие входы формирователей адреса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирователь адреса содержит с первого по четвертый регистры, первый и второй сумматоры, коммутатор и блок постоянной памяти, выход которого соединен с первым информационным входом второго сумматора, второй информационный и управляющий входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами третьего регистра, выход второго сумматора является выходом формирователя, выходы первого регистра подключены к информационным входам первого сумматора, управляющий вход которого подключен к выходу четвертого регистра, соединенному с адресным входом блока постоянной памяти, информационный вход четвертого регистра соединен с выходом коммутатора, управляющие входы четвертого регистра и коммутатора являются соответственно первым и вторым управляющими входами формирователя, выход первого сумматора подключен к первому информационному входу коммутатора, второй информационный вход которого соединен с выходом второго регистра, информационные и управляющие входы с первого по третий регистров являются соответственно информационными входами и управляющими входами группы формирователя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок оперативной памяти содержит с первого по четвертый накопители, элемент ИЛИ, выход которого является выходом блока, входы элемента ИЛИ соединены с выходами накопителей, информационные входы которых являются информационными входами блока, входы управления записью входом управления записью блока, адресные входы - адресным входом блока, а входы разрешения считывания входами разрешения считывания блока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок сравнения содержит с первого по четвертый регистры, с первого по четвертый компараторы, выходы которых являются выходами блока, первые информационные входы компараторов являются первыми информационными входами блока, вторые информационные входы компараторов соединены с выходами регистров, информационные входы которых являются вторыми информационными входами блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обучения

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх