Устройство для вывода листов в печатной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЛИСТОВ В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ, содержащее установленные на станине приемный транспортер, средство для подборки листов в пачки, замедляющий цилиндр с захватами и выводной механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, средство для подборки листов в пачки смонтировано на замедляющем цилиндре под его захватами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества вывода листов, средство для подборки листов в пачки выполнено в виде присосов. 6 (Л QO ОО 05 1C

„„Я0„„101 8862

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН3(51) В 41 F 13/70

Н А ВТОРСКОМУ СИИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3256326/28-12 (22) 04.03.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) Я. И. Чехман, В. Т. Сеикусь и В. Е. Босак (?1) Украинский полиграфический институт им. Ив.Федорова (53) 655.1/3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 239972, кл. В 41 F 13/70, 1964. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫВОДА

ЛИСТОВ В Г1ЕЧАТНОЛ МАШИНЕ, содержащее установленные на станине приемный транспортер, средство для подборки листов в пачки, замедляющий цилиндр с захватами и выводной механизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, средство для подборки листов в пачки смонтировано на замедляющем цилиндре под его захватами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вывода листов, средство для подборки листов в пачки выполнено в виде присосов.

1018862

ВНИИПИ Заказ 3611/14 Тираж 387 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к выводу листов, например, в листовых печатных машинах.

Известно устройство для вывода листов в печатной машине, содержащее установленные на станине приемный транспортер, средство для подборки листов в пачки, замедляющий цилиндр с захватами и выводной механизм (I j .

Недостатком этого устройства является то, что при применении его в листовой машине для вывода листов на приемку отпечатанной стороной вверх, требуется еще до.полнительное устроство для переворачивания листов (например, цилиндр с захватами), что приведет к отмарыванию оттисков при соприкосновении свежеотпечатанной краски с деталями цилиндра. Кроме того, подборка в устройстве осуществляется с помощью графеек, повреждающих выводимые листы.

К тому же конструкция устройства значительно усложнена.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение качества вывода листов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вывода листов в печатной машине, содержащем установленные на станине приемный транспортер, средство для подборки листов в пачки, замедляющий цилиндр с захватами и выводной механизм, средство для подборки листов в пачки смонтировано на замедляющем цилиндре под его захватами и выполнено в виде присосов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — привод подборочнозамедляющего цилиндра.

Устройство содержит выводной механизм в виде транспортера 1, снимающего листы захватами 2 с печатного цилиндра, замедляющий цилйндр 3 с захватами 4, средством для подборки листов 5, приемный транспортер 6 с захватами 7 и противоотма роч но» ус гройство 8.

Средство для подборки листов в пачки

5 смонтировано на цилиндре 3 под захватами 4 и выполнено в виде присосов. Цилиндр 3 вращается с переменной скоростью.

При подходе захватов 4 к приемному транспортеру вращение его максимально замедляется, а затем снова увеличивается до скорости выводного транспортера l. Привод цилиндра 3 содержит зубчатое колесо 9, свободно сидящее на валу цилиндра, и свя10 занный с ним кулачково-рычажный механизм 10 — 12, получающий дополнительное движение через коромысло 13 от неподвижного кулачка 14. При постоянной скорости вращения зубчатого колеса 9 за счет дополнительных угловых перемещений от кулачка

l4 рычаг 12 и связанный с ним жестко цилиндр 3 получают необходимую переменную скорость вращения.

Устройство работает следующим образом.

Замедляющий цилиндр 3 захватами 4 забирает первый лист из захватов 2 выводного транспортера 1, совершает с листом полный оборот и в момент начала второго оборота забирает второй лист. Во время приема второго листа первый лист удерживается присосами 5. Подобранные в пачку два листа на низкой скорости передаются захватам 7 приемного транспортера 6, который осуществляет вывод и дополнительное торможение пачки листов обычными средствами, например, вакуумной головкой и подачей сжатого воздуха на листы.

В случае необходимости, на каждый лист можно наносить противоотмарочное средство устройством 8, установленным сверху подборочно-замедляющего цилиндра 3.

Предлагаемое устройство позволяет вдвое и больше уменьшить скорость приемного транспортера по сравнению со скоростью печати и соответственно обеспечить нормальный вывод и укладку листов при увеличении производительности машины в два раза.

Устройство для вывода листов в печатной машине Устройство для вывода листов в печатной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам для набора и выкладывания сигнатур

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для укладки готовой продукции в виде плоских изделий и может быть использовано, например, в целлюлозно-бумажной, полиграфической и т.п
Наверх