Выводное устройство фальцевального аппарата для ролевой ротационной печатной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VIII.1970 (¹ 1467214/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.1V.1972

М. Кл. В 41f 13/70

В 41l 43/16

Квинтет по лолам изобретений H OTKpblTHH при Совете Министров

СССР

УДК 681.628.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Ефремов и Ю. Н. Галкин

Рыбинское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

ВЫВОДНОЕ УСТРОЙСТВО фАЛЬЦЕВАЛЬНОГО АППАРАТА

ДЛЯ РОЛЕВОЙ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к полиграфической технике.

Известное выводное устройство фальцевального аппарата для ролевой ротационной печатной машины содержит собиратель, установленный на валу, выводной транспортер и направляющие планки, расположенные между дисками собирателя.

В практике эксплуатации ротационных ролевых печатных машин при изменении режимов работы (скорости работы машины, страничности продукции) возникает потребность в до полнительном регулировании, положения направляющих планок на ходу машины, а именно регулирования зазора между выводным транспортером и на1пра вляющими планками, а также угла наклона их к транспортеру и собирателю.

Для сохранения времени на настройку выводного транспортера, связанную с изменением режимов работы машины и страничности выпускаемой продукции в предлагаемом выводном устройстве, предусмотрена возможность регулирования положения направляющих планок (поворот их вокруг нижнего шарнира,при вращательном движении и сложный поворот в плоскопараллельном движении) без останова работы машины при любой .корости.

Это достигается тем, что направляющие планки установлены с возможностью изменения угла наклона |посредством механизма управления, состоящего из шарнирного четырехзвенника, кулака, посаженного на вал собирателя, и ролика, взаимодействующего с кулаком. Ролик укреплен на рычаге, связанном с четырехзвенником.

На чертеже изображена кинематическая схема, предлагаемого выводного устройства.

Выводное устройство содержит собиратель 1, выводной транспортер 2, на правляющие,планки 8, расположенные между дисками собирателя, и механизм управления положения направляющих планок, кото|рый представляет собой шарнирный четырехзвенник, состоящий из тяг 4 — б и рычага 7 с роликом 8.

Тяги 4 и 5 соединены с валом 9, а тяга б— с валом 10. На валу 9 укреплен шарнир 11, жестко связанный через вал .с тягой 5, а в шарнир 11 вмонтирован выступ винтовой пары 12, соединенный с маховиком 18, с помощью которого можно изменить положение направляющей планки.

25 Рычаг 7 шарни рно укреплен на валу 10, а ролик 8 его взаимодействует с кулаком 14, посаженным на вал собирателя. На рычаге установлена винтовая пара 15 с маховиком1б, позволяющие через выступ винтовой пары и

З0 шарнир 17 с тягой б изменять положение на334094

Составитель М. Лиманова

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор A. Бер

Заказ 1158/14 Изд. № 480 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правляющей планки относительно выводного транопортера и собирателя.

Работает выводное устройство следующим образом.

Из фальцевального аппарата печатной машины сфальцованная печатная продукция (например, газеты) подается в собирательвыводного устройства, который доводит ее до направляющих планок. Скользя,по направляющим планкам, газеты выкладываются на выводной транспортер с определенным шагом (каскадом), зависящим от скорости движения транспортера, При взаимодействии ролика 8 рычага механизма управления нижний край на правляющих планок приподнимается, образуя зазор между ними и транспортером, а газеты выкладываются с заданным сдвигом вперед с большим шагом по потоку.

При изменении скорости работы машины, а также при изменении страничности продукции обеспечение заданного сдвига газет по потоку осуществляется изменением угла наклона направляющих планок посредством механизма управлвния при регулировке,при помощи маховикои 18 и 16. С увеличением скорости работы машины вращением маховика 1б нижний край направляющих планок приближается к транспортеру, обеспечивая четкость сдвига вперед по потоку заданного количества экземпляров газет, улучшая качество выклада газет, При снижении скорости производят регулирование, положения на|поправляющих планок в обратном на правлении.

Предмет изобретения

Выводное устройство фальцевального аппарата для ролевой ротационной печатной машины, содержащее установленный на валу

15 собиратель, выводной транапортер и направляющие планки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, направляющие планки установлены с возможностью изменения угла наклона посредст20 вом механизма у правления, состоящего из шарнирного четырехзвенника, кулака, посаженного на вал собирателя и взаимодействующего ic кулаком ролика, укрепленного яа рычаге, связанном с четырехзвенником.

Выводное устройство фальцевального аппарата для ролевой ротационной печатной машины Выводное устройство фальцевального аппарата для ролевой ротационной печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам для набора и выкладывания сигнатур
Наверх