Способ получения дифенила или дитолила

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФЕНИЛА ИЛИ 2ШТСШИЛА окислительной димеризацией бензола или толуола при 707llO C и парциальном давлении кислорода 5-20 атм в присутствии в качестве катализатора водно-уксуснокислого раствора соли паллгшия СIJ ) и фЬсфорномолибденованадиевой гетерополики слоил с последунлцей экстракцией целевого продукта из реакционной смеси углеводородНЕЯм растворителем, отличающийс я тем, что, с целью увеличения ВЕлсода целевого продукта и упрощения технологии процесса, в качестве углеводородного растворителя используют пара новый углеводород , взятый в объемном соотношении к исходному сырью

СОЮЗ COI%fOHI4X

COINUN . РЕСПУБЛИК

3 5Р С 07 С 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоисн вм свир твъствм

ГОСУДАРС ГВЕННИЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОИЧГГЕНИЙ И. ОТНРЫТЗФ (21) 3393203/23-04 (22) 08.02. 82 (46) 23.05.83. Бюл. В 19

-(72) И. В. Кожевников, T. А. Горо. децкая и К. И.. Иатвеев (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт катализа Сибирского отделения AH СССР (53) 547.622(088.8) (56) 1. Кожевников И. В. и Матвеев К. И. Окислительное сочетание ароматических систем под действием . соединений переходных металлов.

".Успехи хиЪиии", 47, 1978, с. 1231, 2. Авторское свидетельство СССР

В 448665, an. В. 01 J 2.7/ОО, 1971 (прототип). (54)(57) 1 . СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИФЕНИЛА ИЛИ дитОЛИЛА окислительной димеризадией бензола или толуола при,SU.„1018934 A

70-110ВC и парциальном давлении кислорода 5-20 атм в присутствии в качестве катализатора водно-уксуснокислого раствора соли палладия (П ) и фосфорномолибденованадиевой гетерополикислоты с последующей экстракцией целевого продукта из реакционной смеси углеводородным растворителем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта и упрощения технологии процесса, в качестве углеводородного растворителя используют парафиновый углеводород С8-C взятый в объемном соотнскаений к исходному сырью (3,3-4,7) 1.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что используют парафиновый углеводород С8-С „ насы ценный уксусной кислотой.

1018934 дифенила или дитолила, окислительной димеризацией бензола или толуола в присутствии катализатора на основе соли палладия (11 ) и фосфорномолибденванадиевой соли гетерополикислоты

25 (ГПК) с последующей экстракцией целевого продукта из реакционной смеси бензолом 12 1.

Реакцию проводят в гомогенных условиях при 20-150 С (преимущественно при 70-90 С) и парциальном давленйи кислорода 0-25 атм, Катализатор представляет собой водно-уксуснекислый раствор, содержащий около

20 об.Ъ воды, 0,005-0,02 М ацетата, сульфата, хлорида или перхлората палладия (11) и 0,07-0,2 М ГПК.

Исходный арен добавляют к раствору 40 катализатора в количестве около

10 об.Ъ Используют ГПК состава

H PMo V 0, где и = 2-6. После проведейия реакции в раствор добавляют воду в количестве 50 об.Ъ по отношению к объему раствора катализатора и экстрагируют целевой продукт, бензолом (соотношение бензол: исходный арен составляет порядка 20:1).

Выход целевых продуктов при окислении бенз ола и толуола равен 74-85 Ъ в расчете на поглощенный кислород.

Максимальный выход целевых диарилов в расчете на ГПК - 380 мол.Ъ.

Недостатком известного способа являются низкий выход диарилов на

ГПК, сложность процесса и невозможность многократного использования катализатора. Поскольку бенэол хорошо растворим в уксусной кислоте, то для обеспечения полноты экатракции диарилов необходимо сильное разбавление раствора. катализатора водой.

Присутствие воды тормозит процесс окисления, и повторное исполь"..ование катализатора становится невозможным. 65

Изобретение относится к способам .получения диарилов, в частности дифенила или дитолила, применяемых в качестве полупродуктов в производстве красителей, синтетических смол, растворителей а также в качестве 5 высокотемпературных теплоносителей, Известны способы получения диарилов, например дифенила или дитолила, окислительной димеризацией бензола или толуола в некаталитическом про- 10 цессе, а также окислительнсй димеризацией соответствующих аренов с использованием катализатора, включающего соль палладия (11) и обратимодействующий окислитель: хлориды меди 15 (П ) и железа (111), гетерополикис лоты 1"1), Недостатком этих способов, например в случае, использования хлоридов меди и желе з а, является хлорирование ароматических соединений °

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения диарилов, Кроме того, при экстракции бензолом из уксуснокислого водного раствора катализатора извлекается значительная часть палладия (11) в виде ацетата, который хорошо растворим в бензоле. Это ведет к снижению активности катализатора в последующих циклах и к необходимости извлечения палладия из продуктов реакции.

Цель изобретения - увеличение выхода диарилов (в расчете на ГПК) и упрощение технологии процесса за счет исключения разбавления реакционной смеси водой и уменьшения потерь палладия (11) при выделении диарилов.

Поставленная цель достигается способом получения дифенила или дитолила окислительной димериэацией бензола или толуола при 70-110оC. и парциальном давлении кислорода

5-20 атм в присутствии в качестве катализатора водно-уксусного раствора соли палладия и фосфорномолибдено ванадиевой гетерополикислоты с последующей экстракцией целевого продукта из реакционной смеси парафиновым углеводородом С-С, взятым в объемном соотношений к исходному сырью, равном (3,3-4,7):1.

Предпочтительно использовать парафиновый углеводород С„-С, насыщенный уксусной кислотой.

Парафины от С> и выше имеют низкую растворимость в уксусной кислоте и хорошо растворяют целевые диарилы и исходные арены. Поэтому экстракция диарилов из уксуснокислого раствора может проводиться без разбавления раствора водой. При этом значительно уменьшаются потери палладия из раствора катализатора по сравнению с известным способом, поскольку соли палладия не растворяются в парафиновых углеводородах. Парафины С и ни-. же хорошо раствориьия в уксусной кислоте. Они не пригодны для выделения продуктов цо предлагаемому, способу.

Парафины выше С1 имеют слишком высо« кие температуры кипения и их нецеле сообразно испольэовать иэ-за больших энергозатрат при перегонке экстракта.

Экстракцию целевых диарилов ведут при комнатной или повышенной температуре и объемном соотношении экстрагент:исходный .арен (3,3:1)-(4,7: 1).

Избыток экстрагента по отношению к арену необходим для уменьшения потерь палладия при экстракции.

Чтобы исключить потери уксусной ° кислоты из контактного раствора при экстракции, в качестве экстрагента следует применять парафины, насыщенные уксусной кислотой. Для углеводородов С11-С1О насыщенные растворы содержат Х-3 об.Ъ уксусной кислоты.

Вместе с целевыми диарилами практически полностью экстрагируются и арены. Из экстракта в вакууме от2018934

Составитель Г. Гуляева

Редактор Н, Егорова Техред Ж.Кастелевич Корректор;О

Заказ 3629/18 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаем изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гоняют летучие компоненты и получают целевые диарилы в виде остатка.

Иэ днстиллята с помощью перегонки выделяют исходный арен и направляют на окисление, а парафин используют в качестве экстрагента в последующих циклах окисления.

После отделения диарилов к раствору катализатора добавляют свежую порцию арена и повторяют реакцию.

Такие циклы окисления яжно проводить(0 многократно. При длительной работе катализатора в контактном растворе накапливается вода в количестве

1 моль на моль диарила, что проводит к замедлению реакции. С целью увели- !5 .чения срока службы катализатора избыточную воду периодически отгоняют из контактного раствора.

П, р и м е р 1. Реакцию провздят в нержавстальном автоклаве (сталь

Х18Н10Т) при интенсивном перемешивании. Материал реактора устойчив к действию реакционной смеси. В автоклав загружают 100 мп раствора катализатора, содержащего 0,010 М ацетата палладия, 0,10 М Н РЯ Ч20„и 0,10 М серной кислоты в смеси уксусная кислота — вода (85:15 об.Ъ). Добавляют

15 мл бензола. Окисление ведут при

110ОС, давлении кислорода 5 атм в теченйе 2 ч. Дифенил зкстрагируют из . реакционной смеси 70 мп насыщенного уксусной кислотой и -октава (отношение экстрагент/бензол = 4,7:1). Из экстракта отгоняют в вакууме летучие компоненты и получают 3,78 r З5 ди@енил а.

К раствору катализатора добавляют свежую порцию беизола (15 мя) и повторяют реакцию, как указано выше. Всего проводят пять циклов окисления и получают 15,4 г диФенила (1000 мол.Ъ на ГПК)Пример 2. Реакцию проводят, как в примере 1, но диФенил экстрагируют иэ реакцйонной смеси 70 мл

H --октана, не насыщенного уксусной кислотой (отношение экстрагент/бензол =. 4,7:1). В первом цикле получают 3,7 г диФенила. В ходе .пяти циклов получают 11,2 г дифенила (720 мол.Ъ иа ГПК).

Пример 3. Реакцию проводят, как в примере 1, но в качестве зкстрагента берут 50 ья насыщенного уксусной кислотой и-декана (отношение экстрагент/бензол = 3,3:1). В первом цикле получают 3,8 г дифенила.

Всего в пяти циклах получают 16 г дифенила (1040.мол.В на ГПК).

Пример 4. Реакцию проводят, как в примере 1, но в качестве арена берут толуол, а окисление проводят при 70ОС и давлении кислорода

10 атм. В первом цикле получают

5,4 г дитолила (смесь 6-ти иэомеров, в которой около 50% 3,4 - и 4,4 -дитолила). В ходе пчти циклов окисления получают 20,1 r.дитолила (1100 мол.В на ГПК).

Иэ приведенных примеров видно, что предлагаемый способ позволяет достигнуть выхода целевых диарилов и расчете на ГПК до 1100 мол.Ъ по сравнению с 380 мол.В по известному способу. Процесс существенно упрощается, поскольку экстракцию проводят без разбавления реакционной смеси водой. При этом катализатор можно использовать многократно без потерь палладия.

Способ получения дифенила или дитолила Способ получения дифенила или дитолила Способ получения дифенила или дитолила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите окружающей среды

Изобретение относится к обезвреживанию токсичных веществ, представляющих собой смесь полихлорбензолов и полихлорбифенилов, называемая совтолом

Изобретение относится к обезвреживанию полихлорбифенилов, в частности конденсаторной диэлектрической жидкости Совтола-10, и может быть эффективно использовано в химической и электрохимической промышленности
Изобретение относится к переработке хлорорганических отходов химических производств, в частности к обезвреживанию полихлорбифенилов (ПХБ)

Изобретение относится к технологии алкилирования ароматических соединений низшими олефинами с использованием цеолитных катализаторов, в частности к непрерывному способу высокоселективного изопропилирования бифенила с получением 4,4'-диизопропилбифенила
Изобретение относится к способу получения п-терфенила путем алкилирования бензола циклогексанолом в присутствии серной кислоты с последующим дегидрированием полученного п-дициклогексилбензола в жидкой фазе при атмосферном давлении и температуре 270-320°С на алюмопалладиевом катализаторе, характеризующемуся тем, что алкилирование проводят при молярном соотношении бензола, циклогексанола и серной кислоты 1:(3-5):(2-4) и температуре 21-35°С с выделением п-дициклогексилбензола после алкилирования и проведением его перекристаллизации перед дегидрированием
Изобретение относится к способу получения биарилов из арилбромидов и арилборных кислот при комнатной температуре в присутствии каталитической системы, полученной взаимодействием основания в растворителе с палладийсодержащим соединением, характеризующемуся тем, что в качестве палладий содержащего соединения используют хлорид палладия, в качестве основания - гидроксид натрия, а в качестве растворителя используют этанол или его смесь с водой в объемном соотношении 1:4 соответственно, при этом процесс ведут при молярном соотношении арилборная кислота:арилбромид:основание: хлорид палладия 1:1:1,3:0,016

Изобретение относится к органической химии, а точнее к способу дехлорирования полихлорированных ароматических соединений, образующих при хранении или сжигании высокотоксичные вещества - хлорированные диоксины
Наверх