Блок цилиндров аксиально-поршневой гидромашины

 

БЛОК ЦИЛИНДРОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ, содержащий корпус с распределительным зеркалом и цилиндрами, каждый из которых образован отверстием во вкладыше из антифрикционного материала, установленном в расточке корпуса, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, расточка выполнена кольцевой и расположена концентрично продольной оси симметрии корпуса, а отверстия во вкладыше расположены равномерно по окружности, центр которой совпадает с осью вкладыша. (Л о со о ГС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

z(5g F 04 В 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3290346/25-06 (22) 06.05.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) Г. M. Быков и Н. И. Вайвод (71) Днепропетровский агрегатный завод им. 50-летия СССР (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Прокофьев В. И. и др. Аксиальнопоршневой регулируемый гидропривод. М., «Машиностроение», 1969, рис. 14, 16, с. 452.

2. Авторское свидетельство СССР № 529297, кл. F 04 В 21/08, 1975.

„„SU „„1019102 (54) (57) БЛОК ЦИЛИНДРОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ, содержащий корпус с распределительным зеркалом и цилиндрами, каждым из которых образован отверстием во вкладыше из антифрикционного материала, установленном в расточке корпуса, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, расточка выполнена кольцевой и расположена концентрично продольной оси симметрии корпуса, а отверстия во вкладыше расположены равномерно по окружности, центр которой совпадает с осью вкладыша.

1019102

Составитель В. Алексеев

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Рогулич

Заказ 3663/26

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в аксиально-поршневых гидромашинах.

Известны блоки цилиндров аксиальнопоршневых гидромашин, изготавливаемые из бронзовых сплавов (1).

Однако указанные блоки требуют повышенного расхода дефицитных материалов.

Известен блок цилиндров, корпус которога изготовлен из стали, а цилиндры образованы отверстиями во вкладышах из антифрикционного материала (например, бронзы), установленных в расточках корпуса (2) .

Однако технология изготовления рассмотренного. блока цилиндров сложна, так как для каждого цилиндра требуется отдельный, размещенный в корпусе, вкладыш.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления.

Эта цель достигается тем, что в блоке цилиндров аксиально-поршневой гидромашины, содержащем корпус с распределительным зеркалом и цилиндрами, каждый из которых образован отверстием во вкладыше из антифрикционного материала, установленном в расточке корпуса, расточка выполнена кольцевой и расположена концентрично продольной оси симметрии корпуса, а отверстия во вкладыше расположены равномерно по окружности, центр которой совпадает с осью вкладыша.

На чертеже изображен блок цилиндров.

Блок цилиндров аксиально-поршневой гидромашины состоит из корпуса 1, на торце которого расположено зеркало торцового распределителя 2. На корпусе 1 выполнена кольцевая проточка 3, в которой размещен вкладыш 4 из антифрикционного материала.

Во вкладыше 4 выполнены рабочие цилиндры 5.

При работе гидромашины, в которой установлен блок цилиндров, рабочая жидкость воздействует на поршни (не показаны), которые перемещаются возвратно-поступательно относительно цилиндров. Распределение рабочей жидкости происходит через зеркало торцового распределителя.

2п Изготовление блока цилиндров с кольцевым вкладышем из антифрикционного материала, в котором выполнены отверстия цилиндров повышает технологичность при экономии дефицитных материалов.

Блок цилиндров аксиально-поршневой гидромашины Блок цилиндров аксиально-поршневой гидромашины 

 

Похожие патенты:

Насос // 985412

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем
Наверх