Устройство контроля преобразователей индикатора потерь зерна

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНДИКАТОРА ПОТЕРЬ ЗЕРНА, содержащее основание, на котором укреплен контролируемый преобразователь и планка с расположенными в ряд и закрепленными на ней соленоидами , сердечники которых имеют возвратные пружины и снабжены имитирующими стержнями , а также генератор импульсов, выход которого через распределительи группу токовых ключей подсоединен к началу обмотки каждого соленоида, а концы обмоток - к общему выводу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля , устройство снабжено второй группой токовых ключей, а каждый соленоид имеет дополнительную обмотку, включенную последовательно с основной, при этом точка соединения обмоток каждого соленоида подключена к общему выводу, а выходы распределителя через токовые ключи первой группы подключены к началу основной обмотки каждого соленоида и через токовые ключи второй группы - к коицу дополнительной обмотки каждого предыдущего в ряду соленоида.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3m A 01 D 41/12; G 01 0 1800

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

М ABTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. f (21) 3389758/30-15 (22) 28.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. №20 (72) Б. К. Ахалая, Ю. А. Брюхомицкий, Ю.Т. Поленов, В.Е. Мельник и А.А. Карасев (71) Специальное конструкторское бюро

«Виброприбор» и Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова (53) 631.311 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2896903/30-15; кл. G 01 D 18/00, от 19.03.80 (54) (57) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНДИКАТОРА ПОТЕРЬ ЗЕРНА, содержащее основание, на котором укреплен контролируемый преобразователь и планка с расположенными в ряд и закрепленными на ней соленоида..SU„„A ми, сердечники которых имеют возвратные пружины и снабжены имитирующими стержнями, а также генератор импульсов, выход которого через распределитель и группу токовых ключей подсоединен к началу обмотки каждого соленоида, а концы обмоток — к общему выводу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности кон1 роля, устройство снабжено второй группой токовых ключей, а каждый соленоид имеет дополнительную обмотку, включенную последовательно с основной, при этом точка соединения обмоток каждого соленоида подключена к общему выводу, а выходы распределителя через токовые ключи первой группы подключены к началу основной обмотки каждого соленоида и через токовые ключи второй группы — к концу допол- @ нительной обмотки каждого предыдущего в ряду соленоида.

2 чей 10 второй группы подключены к первым выводам соответственно основных обмоток 11 и дополнительных обмоток 12 соответствующих соленоидов 3. Основная обмотка 11 каждого соленоида 3 расположена в выходной (со стороны выхода имитирующего стержня) части, а дополнительная обмотка 12 — в глухой части соленоида 3.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 7 импульсов обеспечивает синхронизацию работы распределителя 8, который распределяет импульсы по всем и выходам. Каждый импульс включает соответствующий токовый ключ 9 первой группы и предыдущий токовый ключ 10 второй группы. Имщульс тока с выхода токового ключа 9 поступает на основную обмотку 11 соответствующего соленоида 3. Под действием магнитного поля обмотки 11 сердечник соленоида приходит в движение и ударяет имитирующим стержнем 4 по пластине преобразователя 5. Механический удар преобразуется в электрический сигнал, представтельный процесс. В этом же такте импульс с выхода предыдущего токового ключа 18 второй групщы поступает на дополнитель, ную обмотку 12 предыдущего соленоида 3.

В следующем такте появляется импульс на следующем выходе распределителя 8.

Этот импульс включает следующую пару токовых ключей 9 и 10.

Ключ 9 включает следующий по номеру движение, ударяет имитирующим стержнем 4 по пластине преобразователя 5, а ключ 10 выключает предыдущий соленоид 3, возвращая его, сердечник в исходное положение. 3а п тактов распределитель распределяет и импульсов, которые вызовут срабаты в а нне всех и соленоидов.

В следующем также начинается новый цикл работы распределителя 8.

Электрические сигналы, обусловленные ударами имитирующих стержней, с выхода преобразователя 5 поступают на вход усилителя вертикального отклонения осциллографа 6. Ждущая развертка осциллографа 6 запускается импульсом с одного из выходов распределителя 8 (например с первого). От удара каждого имитирующего стержня 4 возникает импульс определенной длительности и амплитуды, соответствующей коэффициенту преобразования преобразователя (в месте нахождения пьезокерамики амплитуда наибольшая, по мере удаления от пьезокерамики амплитуда уменьшается). На экране осциллографа появляется картина распределения амплитуд по длине преобразователя.

Использование устройства позволяет повысить точность контроля пластин преобразо102004

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля качества технологического процесса уборки.

Известно устройство контроля преобразователей индикатора потерь зерна, содержащее основание, на котором укреплен контролируемый преобразователь и планка с расположенными в ряд и закрепленными на ней соленоидоми, сердечники которых имеют возвратные пружины и снабжены имитирующими стержнями, а также генератор импульсов, выход которого через распределитель и группу токовых ключей подсодинен к началу обмотки каждого соленоида, а концы обмоток — к общему выво(1) !

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его реализации. трудно достигнуть идентичности коэффициен тов упругости возвратных пружин разных соленоидов вследствие имеющего место раз- gp броса их характеристик. Кроме того, упругость возвратных пружин изменяется с течением времени, в результате использование известного устройства без специальных pery- ляющий собой быстрозатухающий колебалирующих узлов приводит к снижению точности контроля преобразователей по отношению к расчетной.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено второй группой токовых ключей, а каждый соленоид имеет дополнительную обмотку, включенную последовательно с основной, при этом точка со- соленоид 3, сердечник которого, приходя в единения обмоток каждого соленоида подключена к общему выводу, а выходы распределителя через токовые ключи первой группы подключены к началу основной обмотки соленоида и через токовые ключи второй группы — к концу дополнительной обмотки каждого предыдущего в ряду соленоида.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — соленоид; на фиг. 3— картина распределения амплитуд по длине преобразователя.

На основании 1 устройства на фиксированной высоте установлена несущая 45 планка 2, на которой с постоянным шагом размещены и соленоидов 3 (и = 20-40 в зависимости от размеров преобразователя), сердечники которых снабжены имитирующими стержнями 4. На основании 1 закреплена пластина 5 преобразователя, выводы которой подключены к осциллографу 6. Выход генератора 7 импульсов подключен к входу распределителя 8. Каждый из и выходов распределителя 8 подключен к соответствующему токовому ключу 9 первой группы и к предыдущему в ряду токовому ключу 10 второй группы. Выходы токовых ключей 9 и- рвой группы и токовых клюl020048 ф ВмЯ эОз ВЦР1т и0

Щи . 5

Составитель С. Заруцкий

Техред И. Верес Корректор М. Шарогии

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3746/2 вателя за счет замены пружин возврата имитирующих стержней в исходное состояние электромагнитами, позволяющими устранить разброс коэффициентов упругости возвратных пружин разных соленоидов и его изменение с течением времени.

Устройство контроля преобразователей индикатора потерь зерна Устройство контроля преобразователей индикатора потерь зерна Устройство контроля преобразователей индикатора потерь зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепьскохо.зяйственному машиностроению, а именно к конструкции зерноуборочных комбайнов Известно устройство автоматической регулировки глубийы обмолота для зерно уборочного комбайна, содержащее датчики, расположенные на соогвегсгвующю интервалах, и сгеблеперецаюший механизм СИ
Наверх