Устройство для контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащее датчики отказов рабочих органов, батарею питания, элементы световой и звуковой сигнализации и реле включения звуковой сигнализации, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности комбайна за счет своевременного обнаружения перегрузки или неисправности рабочих органов, устройство снабжено индивидуальными сигнальными ячейками, каждая из которых содержит датчик частоты вращения приводного вала рабочего органа и электрическую схему коммутации сигнала датчика. (Л С71

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(51) А 01 D 41 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3278470/30-15 (22) 15.04.8! (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) В. Я. Чимбель и В. Г. Шевченко (53) 631.354.2.02 (088.8) (56) 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации самоходного комбайна

СК вЂ” 5 «Нива». 1978, с. 78 — 79. (54) (5?) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащее датчики

„„SU„„1014507 A отказов рабочих органов, батарею питания, элементы световой и звуковой сигнализации и реле включения звуковой сигнализации, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности комбайна за счет своевременного обнаружения перегрузки или неисправности рабочих органов, устройство снабжено индивидуальными сигнальными ячейками, каждая из которых содержит датчик частоты вращения приводного вала рабочего органа и электрическую схему коммутации сигнала датчика.

С1

СЛ

Ю 3!

014507

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электрическая схема коммутации сигнала датчика содержит электромагнитное реле с двумя группами нормально замкнутых контактов, сигнальную лампу, RC-цепочку, резистор и тумблер с двумя парами контактов, при этом один конец RC-цепочки и обмотки электромагнитного реле соединен через первую пару контактов тумблера с цепью питания ячейки и через группу нормально замкнутых контактов реле с электродом сигнальной лампы, второй электрод которой соединен с массой, второй конец

RC-цепочки и обмотки электромагнитного реле соединен посредством резистора с выходом датчика частоты вращения вала раI бочего органа, а вторая пара контактов тумблера соединена с одной стороны с цепью звукового сигнала и с другой — с массой через вторую группу нормально замкнутых контактов реле.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве датчика частоты вращения вала рабочего органа использован геркон, а на приводном валу рабочего органа уста1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к устройствам контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна, Известно устройство для контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна, содержащее датчики отказов и элементы световой и звуковой сигнализации (1).

Это устройство не обеспечивает достаточно полного контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна и не дает конкретной и своевременной информации об отказах рабочих органов, так как оно не сигнализирует о прекращении вращения валов рабочих органов зерноуборочного комбайна,в случае обрыва контура цепи или ремня, проскальзывания ремня, потери шпонки шкива, звездочки или о значительном снижении числа оборотов валов рабочих органов зерноуборочного комбайна по сравнению с номинальным из-за их перегрузки, что приводит к снижению произ- 2() водительности зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — повышение производительности комбайна за счет,своевременного обнаружения перегрузки или неисправности рабочих органов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено индивидуальными сигнальными ячейками, каждая из которых соновлен постоянный магнит для взаимодействия с герконом.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено схемой автоматического включения питания устройства, содержащей электромагнитное реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов, сигнальную лампу, два тумблера с одной парой контактов каждый и геркон, причем на рычаге подачи топлива установлен постоянный магнит для взаимодействия с герконом, при этом контакты геркона соединены параллельно с контактами первого тумблера, один из контактов геркона соединен с массой посредством электромагнитного реле, а второй его контакт соединен посредством контактов второго тумблера с положительным электродом батареи питания и через контакты первой контактной группы — с цепью питания индивидуальных сигнальных ячеек, одновременно посредством сигнальной лампы он соединен с массой, а через контакты второй контактной группы выход цепи звукового сигнала индивидуальных сигнальных ячеек соединен с реле включения звукового сигнала. держит датчик частоты вращения приводного вала рабочего органа и электрическую схему коммутации сигнала датчика.

Электрическая схема коммутации сигнала датчика содержит электромагнитное реле с двумя группами нормальнозамкнутых контактов, сигнальную лампу, RC-цепочку, резистор и тумблер с двумя парами контактов, при этом один конец RC-цепочки и обмотки электромагнитного реле соединен через первую пару контактов тумблера с цепью питания ячейки и через группу нормально замкнутых контактов реле с электродом сигнальной лампы, второй электрод которой соединен с массой, второй конец RC-цепочки и обмотки электромагнитного реле соединен посредством резистора с выходом датчика частоты вращения вала рабочего органа, а вторая пара контактов тумблера соединена с одной стороны с цепью звукового сигнала и с другой — с массой через вторую группу нормально замкнутых контактов реле.

Причем в качестве датчика частоты вращения вала рабочего органа использован геркон, а на приводном валу рабочего органа установлен постоянный магнит для взаимодействия с герконом.

Кроме того, устройство снабжено схемой автЬматического включения питания, содер1014507

5 0

3 жащей электромагнитное реле с двумя группами нормально разомкнутых контактов, сиг нальную лампу, два тумблера с одной парой контактов каждый и геркон, причем на рычаге подачи топлива установлен постоянный магнит для взаимодействия с герконом, при этом контакты геркона соединены параллельно с контактами первого тумблера, один из контактов геркона соединен с массой посредством электромагнитного реле, а второй его контакт соединен посредством контактов второго тумблера с положительным электродом батареи питания н через контакты первой контактной группы — с цепью питания индивидуальных ячеек, одновременно посредством сигнальной лампы он соединен с массой, а через контакты второй контактной группы выход цепи звукового сигнала индивидуальных сигнальных ячеек соединен с реле включения звукового сигнала.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство для контроля работы рабочих 20 органов зерноуборочного комбайна снабжено индивидуальными сигнальными ячейками

1, каждая из которых содержит датчик отказа геркон 2, установленный у вала 3 контролируемого рабочего органа и постоянный магнит 4, закрепленный на приводном валу 3 этого органа. Индивидуальная сигнальная ячейка 1 содержит электромагнитное реле 5 с двумя группами 6 и 7 нормально замкнутых контактов, RC-цепочку 8, сигнальную лампу 9. тумблер 10 с двумя пара- 30 ми контактов и резистор I l. Схема автоматического включения питания устройства содержит геркон 12, постоянный магнит 13„ установленный на рычаге 14 подачи топлива для взаимодействия с герконом 12, тумблеры 15 и 16, электромагнитное реле 17 с з двумя группами 18 и 19 нормально разомкнутых контактов и игнальную ла мну 20.

Устройство для контроля работает следующим образом.

При нормальной работе контролируемого рабочего органа зерноуборочного комбай- 40 на, т.е. при вращении вала 3 рабочего органа с номинальным числом оборотов под воздействием магнитного поля постоянного магйита 4, закрепленного на валу 3, периодически замыкаются контакты геркона 2 и замыкают цепь питания реле 5. Емкость конденсатора RC-цепочки 8 заряжается до величины напряжения питания. При включенном реле 5 цепи питания звукового и светового индикаторов отказов разомкнуты (группы 6 и 7 контактов). В моменты размыкания контактов геркона 2 реле-5 остается so включенном состоянии, так как номинал емкости конденсатора RC-цепочки выбран в зависимости от числа оборотов вала 3 контЛ ролируемого рабочего органа таким, что конденсатор за один оборот вала 3 не успевает разрядиться и поддерживает реле 5 во включенном состоянии до очередного замыкания контактов геркона 2, т.е. ток разряда конденсатора до очередного замыкания контактов геркона 2 не успевает снизиться до величины тока отпускания реле 5.

При снижении числа оборотов контроли руемого вала 3 конденсатор успевает раз рядиться за один оборот вала 3, реле 5 выключается и своими группами 6 и 7 контактов включает индивидуальный световой 9 и общий звуковой сигнализаторы отказов.

Таким образом, при снижении числа оборотов вала 3 соответствующая сигнальная лампа 9 выключается и включается периодически, а при полной остановке вала 3 остается включенной постоянно, подается общий звуковой сигнал об отказе соответствующего рабочего органа зерноуборочного ком ба и на.

В случае получения ложного сигнала отказа из-за неисправности в ячейках контроля соответствующая ячейка отключается выключателем 10. Подача питания на устройство контроля через контакты тумблера 16 обусловлена необходимостью выключения устройства контроля при работе зерноуборочного комбайна на малых оборотах, например, при переездах или в связи с технической необходимостью во время наладок.

Подача электропитания на индивидуальные сигнальные ячейки 1 осуществляется автоматически за счет срабатывания контактов геркона 12 при-подаче топлива рычагом 14 с закрепленным на нем постоянным магнитом 13, а при проверках устройства— с помощью тумблера 15. В этом и другом случаях питание на ячейки 1 подается через группу 18 контактов реле 17, а группа 19 контактов реле 17 замыкает цепь реле включения звукового сигнала. При нормальной работе схемы подачи электропитания горит сигнальная лам па 20. Устройство может быть обесточено полностью тумблером 16 или отдельно каждая ячейка тумблером 10.

Применение устройства позволяет повысить производительность комбайна за счет своеи1. менного обнаружения перегрузки или неисправности рабочих органов.

Комбайнер, воспринимая звуковой сигнал о нарушении режима работы, по соответствующему световому сигнализатору определяет место неисправности и устраняет ее. Это исключает возможность дальнейших поломок рабочих органов, сокращает время простоев и повышает эффективность работы комбайна.

ВНИИПИ Заказ 3050/2

Филиал ППП «Патент», Тираж 721 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна Устройство для контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна Устройство для контроля рабочих органов зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепьскохо.зяйственному машиностроению, а именно к конструкции зерноуборочных комбайнов Известно устройство автоматической регулировки глубийы обмолота для зерно уборочного комбайна, содержащее датчики, расположенные на соогвегсгвующю интервалах, и сгеблеперецаюший механизм СИ

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения
Наверх