Приводной механизм для игрушек

 

ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ИГРУШЕК, содержащий вал и огибающий блок, упругий гибкий, тяговый орган для вращения вала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и повышения надежности путем уменьшения скорости изменения величины крутящего момента на валу, вал выполнен двухступенчатым, а тяговый орган закреплен своими концами на обеих ступенях вала и намотан несколькими витками на ступень меньшего диаметра. (Л ю 4ib Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1020146

А з(д) А 63 Н 29/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3386318/28-12 (22) 20.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) В. А. Вакуленко (53) 688.72 (088.8) (56) 1. Патент США № 3601924, кл. 46 — 206, 1971 (прототип). (54) (57) ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ

ИГРУШЕК, содержащий вал и огибающий блок, упрутий гибкий. тяговый орган для вращения вала, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и повышения надежности путем уменьшения скорости изменения величины крутящего момента на валу, вал выполнен двухступенчатым, а тя- говый орган закреплен своими концами на обеих ступенях вала и намотан несколькими витками на ступень меньшего диаметра.

1020146

Составитель И. Корнилов

Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 3761/7 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к игрушкам и может быть использовано при изготовлении приводных механизмов для игрушек.

Известен приводной механизм для игрушек, содержащий вал, блок и огибающий

его упругий гибкий тяговый орган. Источником вращения вала в процессе работы привода служит энергия закрученного на валу упругого гибкого тягового органа (1).

Недостатками известного устройства являются значительные габариты приводного 1р механизма и нестабильность его работы из-за быстрого падения крутящего момента.

Цель изобретения — уменьшение габаритов приводного механизма и повышение надежности его работы путем уменьшения скорости изменения величины крутящего момента на валу.

Указанная цель достигается тем, что в приводном механизме для игрушек, содержащем вал и огибающий блок, упругий гибкй тяговый орган для вращения вала, вал выполнен двухступенчатым, а тяговый орган закреплен своими концами на обеих ступенях вала и намотан несколькими витками на ступень меньшего диаметра.

На чертеже представлен приводной механизм. 25

Приводной механизм состоит из двухступенчатого вала 1 с разными диаметрами ступеней. Вал 1 установлен в подшипниках 2 и имеет на одном из концов заводной элемент 3 (рукоятку или ключ).

На обеих ступенях вала 1 закреплен упругий тяговый орган 4 (резиновый шнур, спиральная пружина и т. п.). Тяговый орган 4 перекинут через блок 5, свободно вращающийся на оси 6, и намотан несколькими витками на ступень малого диаметра.

Устройство работает следующим образом.

При вращении заводного элемента 3 в сторону, противоположную намотке тягового органа 4 на ступень малого диаметра, тяговый орган 4 сматывается с этой ступени и наматывается на ступень большого диаметра, постепенно растягиваясь при этом и тем самым осуществляя завод приводного м еханизма. После отпуска заводного элемента 3, вследствие различия крутящих моментов, действующих на обе ступени вала 1, под действием нагрузки, создаваемой тяговым органом 4, тяговый орган 4 будет самостоятельно перематываться со ступени большого диаметра на ступень малого диаметра, осуществляя тем самым рабочее вращение вала 1.

Использование предлагаемого приводного механизма для игрушек позволит уменьшить габариты устройств подобного типа, а также обеспечить более равномерное движение игрушки без применения специальных регуляторов скорости.

Приводной механизм для игрушек Приводной механизм для игрушек 

 

Наверх