Датчик вибраций

 

ДАТЧИК ВИБРАЦИ. содержащий диэлектрический корпус, в кофо{9ом закреплены электроды, помещешЕые в электролит, состоящий из двух «в расгво-ряюшихся друг в друге фракций, о т я н чающийся тем, что, с целые ш вь шения надежности сигналкзацшх вадержки выдачи сетнала об рКсясчшош ввфа-, ции, электролит содержит бензол и хиористый кальциЙ взятые в соотношвшш 4 : I. (Л с ю со СО VI

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

° °

° ° с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3385198/18-24 (22) 25.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. % 22 (72) А. В. Паршин, А. Г. Мохов и

Л, Н. Воронцова (71) Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 654,9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

_#_q 177645, кл. 601 Н 3/00, 1963, 2. Авторское свидетельство СССР

% 750283, кл. 601 Н 1/08, 1977 (поототпп).

„„SU„„? 0233?0 A (54)(57) ДАТЧИК ВИБРАЦИ4, содержа щий диэлектрический корпус, в котором закреплены электроды, помещаемые в электролит, состоящий из двух ие растворяющихся друг в друге Фракций, о т а ич а ю шийся тем, что, с целью иовы-. шения надежности сигнализации щтеи задержки выдачи сигнала И окончании вибра-, ции, электролит содержит бензол и хлористый кальций, взятые в соотношении

4: 1.

1023370

Изобретвняе относятся к обл.",.сти янаяка» цяя налячия я отсутствия механических колебаний и может быть использовано, в частности, для автоматического включе5 ния радиомаяка в системе обнаружении горнорабочи,попавших в завал.

Известен электрохимический вибродатчик, содержащий диэлектрический корпус, I в котором закреплены электроды, помещек10 йые в алектролит, причем один из алект;родов выполнен вибрирующим и установлен на своболном конце консольно укрепленного упругого элемента Я.

Известный датчик характеризуется Не- 15 вы.окой надежностью вследствие наличия механической колебательной сис лемы.

Частотно-избирательные свойства этого датчика затрудняют применение его в широком спектре частот воздействующих.

20 механических колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является датчик вибраций, содержащий диэлектрический корпус в котором закреплены электроды 25 помещенные в электролит, состоящий из двух нерастворяющихся друг в друге фракций (2).

Однако датчик не обеспечивает выдермЬ ку во времени между окончанием механических колебаний и моментом замыкания сигнальной цепи. Кроме того, чувствительйость датчика зависит от частоты механи- ческих колебаний, ока особенно мала ка низких частотах. Указанные недостатки ке позволяют применить известный датщщ а 5 системе обнаружения горнорабочих, попавших в завал.

Целью изобретения является повышение надежности сигнализации путем задержкя вь1цачи сигнала 06 окончании 40 вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что в датчике вибраций, содержащем диэлектрический корпус, в котором закреп лены электроды, помещенные в алектролят1 <5 состоящий из двух- не растворяющихся друг в друге фракций, электролит содержит бенэол и хлористый кальций, взятые в соотношении 4: 1, На чертеже изображен предлагаемый 50 датчик; на фяг. 2 - график работы датчика.

Диалектрический корпус 4 датчика выполнен в виде полого тора, ка внутренней поверхности которого радиально располо55 жены кольцевые, четные 2 и нечетные 3 электроды. Электроды пространственно разделены и имеют выводы на внешнюю поверхность тора. Четнь е электроды подключены к одному полюсу источника пита- ния 4, а нечетные через пороговый элемент 6 — к другому.

Электролит 6 представляет собой эмульсию, состоящую из бензола и хлористого кальции, взятых в соотношении

4: 1.

В процессе производственной деятельности горнорабочего происходит встряхивание устройства и вэбалтывание элект а 6. B результате взбалтывания образуется . амульсия, в которой отдельные "капли" хлористого кальция отделены друг от друга неэлектропроводным бензолом. При атом сопротивление электролита 6, замыкаккцего четные 2 и нечетные 3 алектроды, велико, и в цепи источника питания 6 течет очень слабый ток, недос. таточный для срабатывания порогового элементе 5. Если датчик вибраций находится в неподвижноМ состоянии некоторое время, происходит расслаивание алектролита. Отдельные капли хлористого. кальция сливаются в непрерывную фазу, занимающую определенный объеи внутри корпуса 1 °

Четные 2 и нечетные 3 электроды, находящиеся в этом объеме, оказываются замк нутыми между собой через небольшж:сопротивление. B цепи источника питания потечет большой ток, вызывающий срабатывание порогового алемента 5, которое автоматически включает аварийный радио маяк горнорабочего.

Время задержки от окончания механических колебаний до срабатывании порогового устройства зависит от времени расслаивания электролита (т. е. от его химического состава) и конфигурации датчика.

Лабораторные исследования покаэыва» ют что при рабочем объеме датчика в несколько кубических сантиметров и при соотношении (бензола) и (хлористого кельт ция) 4; 4 сооооттввееттссттввеенннко©, датчик обеспе чивает требуемую задержку срабатывания и включения радиомаяка (фиг. 2}. При одко1 двухкратном встряхивании датчика электролит вновь перемешивается и становится . слабопроводящей средой.

Таким образом, предложенная конструкция устройства позволяет автоматически включать индивидуальный радиомаяк шахте ра через заданный промежуток времени.

Устройство обладает высокой надежностью за счет простоты конструкции и отсутствия перемещающихся частей, малыми габаритами я весом, удобством в эксплуатации.

fleua2

Составитель А. Донецкий

Техред M.Tåпер корректор А. Повх

Редактор Н. Горват

Заказ 4218/36 - -Тираж 618 Подписное НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, yr. Проектная, 4

3 1 О23370 ф

ХРоме того, задеРжка во времени oT Оснащение каждого горнорабочего инмомента прекрацения механических колеба- дивидуальиым радиомаяком с устройством

gaga до момента срабатывания порогового, автоматического включения способствует устройства зацитает датчик от ложного . правильному поведению горнорабочего в ,, вклЫчения при кратковременном отдыхе - S а вoа рpи и нH ы х сoи т у а ц и я х, создает бла горнорабочего. Иатчик работает при лв- гоприятиый психологический настрой н бой ориентации его в пространстве и в и тем самым способствует повыше-широком спектре частот механических нию производительности труда горноколебаний. рабочих.

Датчик вибраций Датчик вибраций Датчик вибраций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх