Устройство для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИМПУЛЬСА ДАВЛЕНИЯ В СКВАЖИНЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ, включающее установленный на колонне труб корпус с радиальными каналами и с размещенной в нем эластичной диафрагмой, образующей с корпусом нагнетательную и всасывающую камеры , отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности очистки пласта за счет увеличения глубины и длительности депрессии, диафрагма выполнена в виде стакана и снабжена взаимодействующими с ее наружной поверхностью подпружиненными относительно корпуса пластинами. (Я ic ел оо ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, з(51) F 04 В 43/06; Е 21 В 43/25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3358070/22-03 (22) .12.10.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) В.П. Балин и А.Б. Кряквин (71) Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (53) 622.245.76 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 540029, кл. Е 21 В 21/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 571626, кл. F 04 В 43/06, 1976 (прототип).

„„SU„„1025827 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ИМПУЛЬСА ДАВ,ЛЕНИЯ В СКВАЖИНЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ, включающее установленный на колонне труб корпус с радиальными каналами и с размещенной в нем эластичной диафрагмой, образующей с корпусом нагнетательную и всасывающую камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки пласта за счет увеличения глубины и длительности депрессии, диафрагма выполнена в виде стакана и снабжена взаимодействующими с ее наружной поверхностью подпружиненными относительно корпуса пластинами.

1025827

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкциям устройств, предназначенным для очистки призабойной зоны скважины.

Известно устройство для очистки призабойной зоны скважины, включающее внешнюю колонну труб, пакер, цилиндр с окнами, рабочий элемент, состоящий из внутренней колонны труб, снабженной подвижным полым штоком, и размещенного в цилиндре подпружиненного поршня с каналами, связывающими призабойную зону с межтрубным пространством f l) .

Однако конструктивная сложность рабочего элемента, использование двух концентрично размещенных колонн труб, с которыми необходимо производить различные манипуляции (опускание, подъем) при . работе устройства, делают его недостаточно надежным в эксплуатации. Кроме того, наличие жидкости в колонне труб ограничивает величину начальной депрессии.

Известно также устройство для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны, включающее установленный на колонне труб корпус с радиальными каналами и с размещенной в нем эластичной диафрагмой, образующей с корпусом нагнетательную и всасывающую камеры (2).

Недостатком известного устройства является то, что величина и длительность депрессии ограничена упругими свойствами диафрагмы и объемом, занимаемым ею в конических отверстиях, так как при снятии давления она освобождает незначительный объем, которого недостаточно для создания большой по величине и длительной по действию депрессии.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки пласта за счет увеличения глубины и длительности депрессии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны, включающем установленный на колонне труб корпус с радиальными каналами и с размещенной в нем эластичной диафрагмой, образующей с корпусом нагнетательную и всасывающую камеры, диафрагма выполнена в виде стакана и снабжена взаимодействующими с ее наружной поверхностью подпружиненными относительно корпуса пластинами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 с радиальными каналами 2, соединенного с колонной труб 3. Внутри корпуса концентрично расположена эластичная диафрагма 4 в виде стакана образующая с ним всасываюt щую меру А, гидравлически связанную с затр ным пространством при помощи

Зо

55 каналов 5. Эластичная диафрагма крепится к корпусу 1 при помощи кольца 6 и винтов 7. По окружности цилиндра расположены полые выступы 8, в которых закреплены пружины 9. Другой конец пружин прикреплен к пластинам 10, примыкающим к эластичной диафрагме 4.

Коли4 тво выступов, их размеры определяются исходя из того, чтобы достигалось равномерное обжатие эластичной диафрагмы.

Между вертикальными пластинами и стенками выступов имеется зазор, который обеспечивает беспрепятственное утапливание пластин в выступы цилиндра. Устройство содержит также пакер 11, разобщающий затрубное пространство от пространства Б, сообщающегося с продуктивным пластом.

Устройство работает следующим образом

Его спускают на колонне насосно-компрессорных труб 3 в скважину и устанавливают напротив продуктивного пласта, подлежащего очистке.

При создании давления внутри колонны насосно-компрессорных труб 3 с помощью агрегата, установленного на поверхности, превышающего давление в пространстве Б, эластичная диафрагма 4 занимает положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, сжимая при этом пружины 9 и утапливая пластины 10 в выступах 8. Эластичная диафрагма при этом прилегает к внутренней поверхности корпуса 1 и перекрывает радиальные каналы 2. При сбросе давления эластичная диафрагма занимает первоначальное положение, освобождая при этом рабочую камеру А. Быстрому возвращению диафрагмы в первоначальное положение способствуют подпружиненные пластины 10.

Жидкость из пространства Б мгновенно устремляется в рабочую камеру А. При этом возникает перепад давления между продуктивным пластом и пространством Б обсадной колонны, за счет которого и очищается призабойная зона скважины от фильтра бурового раствора, ила и других веществ, снижающих проницаемость призабойной зоны.

Следующая более продолжительная депрессия на пласт создается, когда жидкость из рабочей камеры А устремляется в затрубное пространство через отверстия 5.

При необходимости эти отверстия могут быть оборудованы обратным клапаном.

Освобождение затрубного пространства от пластового флюда производится одним из известных способов. После этого цикл работ повторяется в указанной последовательности.

Предлагаемое устройство имеет несложное конструктивное исполнение; просто в изготовлении и эксплуатации, имеет минимальное количество движущихся и трущихся деталей и узлов.

1025827

Составитель Т.E. Войтух

Редактор Н. Ковалева Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4516/25 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны Устройство для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны Устройство для создания импульса давления в скважине, преимущественно для очистки призабойной зоны 

 

Похожие патенты:
Наверх