Пневматическая высевающая система пвс-3

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ВЬ СЕВАЮЩАЯ СИСТЕМА, включающая источник сжатого воздуха, дозатор в виде вихревой кгшеры с соплом питания и семяпроводом , струйный генератор пневматических сигналов с соплами питания, управления и выходньам каналом, имеющую обратную связь с емкостью систему управления дозатором и перекрывающее семяпровод устрюйство, о т л ил и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения быстродействия системы , улучшения равнсмерности высева и снижения расхода воздуха, вихревая камера снабжена соплом управления, а выходной канал струйного генератора пневматических сигналов с соплом управления соединен обратной связью с соплам питания вихревой камеры,причем перекрывакяцее семяпровод устройство вьшолнено в виде выходного канала струйного гене- § ратора, соединенного с соплом управ (Л ления вихревой камеры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

680 А

091 (11) 3(51) A 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343196/30-15 (22) 28.07.81 (46)07 ° 07 ° 83. Бюл. В 25 (72)В. П. Иванов (71)Кубанский ордена Трудового Крас- . ного Знамени сельскохозяйственный институт (53)631.33(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

В 656573, кл. A 01 С 7/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 869608,. кл. A 01 С 7/04, 1980, (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ВЬ. СЕВАЮЩАЯ

СИСЪЕКА, включающая источник сжатого воздуха, дозатор в виде вихревой камеры с соплом. питания и семяпроводом, струйный генератор пневматических сигналов с соплами питания, управления и выходным каналом, имеющую обратную связь с емкостью систему управления дозатором и перекрывающее семяпровод устройство, о т л и.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повь1шения быстродействия системы, улучшения равномерности высева и снижения расхода воздуха, вихревая камера снабжена соплом управления, а выходной канал струйного генератора пневматических сигналов с соплом управления соединен обратной связью с соплом питания вихревой камеры, причем перекрывающее семяпровод устройство выполнено в виде выходного канала струйного гене- Е

Ф ратора, соединенного с соплом управления вихревой камеры.

1026680 выходными каналами 7, а также систему управления дозаторами.

Система управления доэаторами имеет обратную связь 8, включающую ем. кость 9. В системе предусмотрено перекрывающее семяпровод 3 устройство 10. Вихревая камера 1 снабжена соплом управления 11. Обратная связь

8 с емкостью 9 соединяет выходной канал 7 струйного генератора 4 с

1О соплом управления 6 и соплом питания 2 вихревой камеры 1. Перекрывающее семяпровод 3 устройство 10 выполнено в виде выходного канала 7 струйного генератора 4, соединенного

1S с соплом, управления 11 вкхревой камеры 1. В системе установлен синхронизатор 12, а также стабилизатор дав- . ления 13. Отдельные системы связаны друг с другом каналом 14. Подача воз20 духа в вихревую камеру 1 осуществляется по каналу 15.

Система работает следующим обра. зом, воздушный поток от синхронизатора

12 по каналу 14 подается к соплам питания 5 струйных генераторов..4 сигналов и через выходные каналы .7 и .сопла питания 2 вихревых камер 1 транспортирует семена к семяпрово-.

Зп дам 3. Одновременйо через канал обратной связи, 8 и емкость 9 воздуш-. ный поток поступает s сопло управления б струйнсао генератора 4 пнев- матических .сигналов и изменяет иа$$ правление воздушного потока, истекаю, щего из сопла 5, в выходной канал 7,: связанный с соплом.управления:11 ви. хревой камеры 1 .подача семян в семя- . йровод 3 прекращается.

4© ПеРеключенне струйного генеРатара 4 пневматических сигналов происходит за тысячные доли секунды, что позволяет за счет изменения величины емкости 9 настроить высевающую систему ка гнездовой или одкозерновой вы4 сев семян .раэнйх"культур.

:Переключение струйного генератора

4 пневматических скгкалов происхоИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроениюг в частности к пневматическим сеялкам.

Известна пневматическая,сеялка, высевающая система которой включает основной ф нкер для семян с циклоном и питателем, источник сжатого воздуха, бункеры-накопители с дозатором и .тукосемяпроводом,системой для распределения аэросмЕси и стабилизации потоков семян. (1).

Недостатком этой сеялки является повреждение высеваемого материала, обусловленное многократностью его циркуляции по системе распределения аэросмеси и соударение в процессе движения с различными поверхностями трубопровода и циклоНа, а.также в до-, заторах механического типа.

Наиболее. близким к изобретению является пневматическая высевавщая система, включающая источник сжатого воздуха, доэаторы в виде вихревой камеры,с соплами питания и семяпроводами, струйный генератор пневматических сигналов. с соплами питания, управления и выходными каналамк, имеющую обратную связь с:емкостью систему управления.дозатором н перекрывающее семяпровод устройство- P2 ), Недостатками этой системы являются недостаточная производительность системы с механическим устройством, перекрывающим семяпровод, а также недостаточная производительность ск" . стемы и значительный расход воздуха..

Цель изобретения - повышение быстродействия системы, улучшение рав" номерности высева и снижение рас-: хода воздуха. укаэанная цель достигается тем, что в пневматической высевающей 1:и стеме вихревая камера снабжена соплом управления, а выходной канал .струйного генератора пневматических сигналов с соплом управления соединен обратной связью с соплом питания вихревой камеры, причем перекрывающее семяпровод устройство выполнено в виде выходного канала струйно.го генератора, соединенного с соплом управления вихревой каМеры.

Такое выполнение устройства обес-: печивает повышение быстродействия.системы, повышение равномерности высева за счет уменьшения травмирования семян и снижение расхода воздуха веледствие замкнутости системы.

s выхадкой канал 15.

На чертеже представлена схема высевающей системы.

Пневматическая высевающая система включает источник сжатого воздуха (не показан ), доваторы в виде вихревых камер 1 с.соплами питания 2 и семяпроводамк 3, струйный генератор 4 пневматических сигналов с соплами питания 5, управления б к дят вследствие того, что истека1ощая струя кз сопла питания 5 стремится

56 зайять устойчивое положение, которое .. возможно прк нанраклекки атой струи

Одйако это поражение является кратк@вреиекиым:, так как сопла лита-.= ния: 2 к. наличие семян в вихревой камере 1 является для этой струи .нагрузкой к она направляется по каналу обратной связи 8 через емкость 9 к соплу управления б и переключает осиовйую струи в направлении викодкого какала 7. Для переключения струк, истекающей кз саппа питания 5, требу-ется тааько часть мощности этой струи.

Продолжительность подачи воздуха в вы65 ходкой канал 7 будет зависеть от дли1026680 б

Составитель Е. Кононов

Техред: А. Вабинец

Редактор Г. Гербер

Корректор Г. ОгаР

Заказ 4602/1 -, Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

Подписное

3035, Москва, Ж 35, Уаущская наб., д. 4/5 .

« «««««««««««««««««е

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 ны канала обратной связи 8 и емкости

9. Изменяя величину задержки пневматического сигнала в канале обратной связи 8, можно получить поштучный выбор семян иэ общей массй. Истекающая струя иэ сопла управления 11 ком- 5 пенсирует силы инерции семян, предоХраняет семянровод 3 от заби- вания.

Так как Формнрование управляющйх пневматических сигналов происходит .непосредственно у доваторов, то улучшается равномерность высева. Дискретный принцип работы снижает расход воздуха, так как процесс доэирования и управления осуществляется по одно.му каналу 14 от синхронизатора потока семян 12, повышается быстродействие.

Пневматическая высевающая система пвс-3 Пневматическая высевающая система пвс-3 Пневматическая высевающая система пвс-3 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх