Косилка-подборщик



 

1. КОС11ЛКА-ПОДБОРЩИК, содержащая режущий аппарат и имекяций вентилятор пневмотранспор тер, загрузочная часть которого расположена над режущим аппаратом, о т л и ч а rote а я с я тем, что, с целью повышения э4 фективности и упрощения конструкции косилки-подборвдака пиевмотражзпортер имеет эжекционную камеру, соединяющую загрузочную часть вентилятора с разгрузсчной частью и расположенную под вентилятором , и перегчэрсадку, раз «е11;еиную мезхду вентилятором и эжекционной камерой. 2. Косилка-подборщик по п. 1, отличающаяся тем, что перегородка выполнена регулируемой.

Г6@ФЩМ ОЪЗИИЙНЙ ЙОМИ1%Т OCOP

Ю ММВЮННФ й

3Q9 A 01 0 35/00j А 01 0 35/24;

A 01 0 35/28 (21) 3418294/30-15 (22) Oi.0г.82. (Ж) 07.08.83. Вип. в 29 (72) Л A. Камишенцев, Л.А. Петров и A.È. Тасяунов (7i). Опитно-конструкторское бюро

Северного научно-исследовательского института.гидротехники и мелиорации (533 831.352.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 321215, кл. А 01 0 35/28, 1969.

2. Патент СЮА В 4114353, кл. A 01 0 35/22, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР

В 480370, кл. A. 01 0 35/28, 1974 (прототип). (5 4 ) (57 } 1 . КОСПЛКА-ПОЯБОИЯИК, содер жащая режущий аппарат и имеющий вентилятор пневмотранспортер, загрузочная часть которого расположена над режущим аппаратом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции косилки-подборщика пневмотранспортер имеет зжекционную камеру, соединяющую загрузочную часть вентилятора с разгрузочной чутью и расположенную под вентилятором, н перегородку, размещенную между вентилятором и эжекционной камерой.

2. Косилка- подборцик по и. 1, о т л и ч а ю ы а я с я тем, что перегородка выполнена регулируемой.

1033()43

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и касается косилок для скашивания, подбора и удаления травяной растительности, преимущественно, на откосах каналов. 5

Известна косилка, включающая режущий аппарат с лопастями и пальцевый транспортер, удаляющий срезанную траву (1 ).

Недостатками этой косилки явля- 10 ются большая ее масса, громоздкость конструкции и неизбежность повреждения травы пальцевым транспортером.

Известна косилка, включающая режущий и измельчающий траву рабочий )5 орган и крыльчатку для механического удаления изМельченной травы, например, в бункер (2 ).

Йедостатками такой конструкции являются повреждение травы, измельчение и механическое воздействие крыльчатки и возможность забивания крыльчатки удаляемой травяной массой.

Наиболее близкой к предлагаемой является косилка, включающая ножевой режущий аппарат и имеющий вентилятор пневмотранспортер, загрузочная часть которого расположена над режущим аппаратом (3 ).

Недостатками данной косилки являются сложность и значительная масса конструкции, вызванная необходимостью установки всасывающего воздуховода большого диаметра для обеспечения прохода срезанной травы, системы его установки на базовую машину и наличием специального разгрузочного барабана. При этом эффективность действия воздушного потока при всасывании травы уменьшена за счет потери напора воздуха при про- 40 ходе мимо барабана, установленного внутри всасывающего воздуховода, а также за счет утечек воздуха через разгрузочные окна барабана при выгрузке травы. Л5

Цель изобретения — повышение эффективности -работы и упрощение конструкции косилки-подборщика.

Поставленная цель достигается тем, что в косилке-подборщике, содер-, жащей режущий аппарат и имеющий вентилятор пневмотранспортер, загрузочная часть которого расположена над режущим аппаратом, пневмотран спортер имеет эжекционную камеру, соединяющую загрузочную часть с разгрузочной частью и расположенную под вентилятором, и перегородку, размещенную между вентилятором и эжекционной камерой.

Перегородка выполнена регулируе- 60

МОА, На фиг. 1 изображена косилка-подборщик, вид в плане, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Косилка-подбор1цик содержит режущий аппарат 1, например роторный вентилятор 2 типа эксгаустер с лопастями 3, пневмотранспортер 4, загрузочная часть 5 вентилятора 2 соединена с разгрузочной частью (нагнетательным натрубком ) 6 эжекционной камеры 7, расположенной под лопастями 3 вентилятора 2 и частично отделенной от вентилятора 2 регулируемой перегородкой 8..Нижняя часть лопастей 3 вентилятора 2 имеет скос, при этом угол скоса равен или близок к углу подъема днища

9 пневмотранспортера 4 для увеличения проходного сечения эжекционной камеры. .Косилка-подборщик работает следующим образом.

Режущий аппарат 1 срезает траву и отбрасывает ее в загрузочную часть 5.

Подхваченная тягой воздушного потока, создаваемого. вентилятором 2, срезанная трава попадает в эжекционную камеру 7, расположенную под лопастями 3 вентилятора 2 и частично отделенную от него регулируемой перегородкой 8, которая препятствует поступлеиию травы в рабочую полость вентилятора. Пройдя через эжекционную. камеру 7, травяная масса попадает в разгрузочную часть б, по которой под напором воздуха транспортируется за пределы канала.

Данная косилка-подборщик дает возможность одновременно со срезанием травы на откосах производить. ее удаление за пределы канала с разгрузкой, например, в транспортное средство или в валок с повышенной эффективностью, получаемой за счет уменьшения массы оборудования (отсутствие всасывающего воэдуховода и разгрузочного барабана ), кроме того, уменьшаются потери напора воздуха при эасасывании травы {отсут ствие прегради во всасывающей части устройства, меньшая длина воздуховодов ) и увеличивается надежность работы воздухозаборной части косилки-подборщика.

Использование косилки-подборщика дает возможность производить скашивание травы на откосах каналов и ее удаление одним устройством, тогда как при существующей технологии эти технологические операции производятся двумя различными устройствами.

1033043

Соатавнтель. В.Дичеико

Редактор Т. Веселова Техред Ж Ластелевич Корректор ц. демчик

Ь в

Тираи 7 21 ЯЩЗиисиОе

ВНИ!КИ Государствеииого комитета СССР по делаи изобретений. и откритий

113035,, Иосква, Ж-35, Рву к:каи иаб., д. 4/5

° втю вею ° атее ювювевюееьамюевюавмЮЕ ютюавЕЕвюе еевюмюмЕЕЮЮМююе филиал ННП Патент", х . Умгорсд, .кл, йроектиая, 4

Косилка-подборщик Косилка-подборщик Косилка-подборщик 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1029885

Копнитель // 969199

Жатка // 62721

Косилка // 1009316

Косилка // 697082

Косилка // 480370
Наверх