Способ измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИТЕЯЬШста ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕОЗОВ ЭЛЕКТPOMKTBIimiX ФОКУСИ1 КЗДЕ ТКЛОНЯЮШХ CHCViEiM, основанный на фо{ 1ировании inttqpi cMm tectcHx прямоухчэдьных {мпульоов уяровяявмцих сигналов, создаю вдих иАшульс магнитнЫ: о потока, о тл и ч а ю вд и и с я тем, что, с цельй уарощения к сокрай(енйя времвЕги измерений, сиихронвос импульсади управляющих сигналов формируют периодический прямоугольньй импульЬ, по длительности врёнени иссяедуемого переходного, процесса, путем ддаФФервнхщровання упомянутого имиульса магнитного потбка, причем передний фронт импульса форлируют одновременно с передним фронтом .импульса управляишего сигнала, а фронт - в момент равенства ;нулю проиэвсшной магнитного потока .или в «омент совпадения амплитуды Производной магнитного потока с регулируемым опЬрным напряжением.

I ае (и) 3(Я) Н 01 J 31 60

Й363ЩАРстВенный нОмитзи 00NP

« MSlahNA« «

Р . :-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Р" ".

Н «ВЪЮУ«ЗФВ!У «««Д««ЩЛЬ«ТВУ

1 (21) 34М473/18-21 .(23) 85..03 .82"

-,(4Ь) 6706. 83. Бюл. Ф 29 (72) 8,О, йнйшевский, А.И. Кубилис .и В A;.: :Мйльчо.- . (53) 631ъ 385 (988. 8) (56). 1 . Вопросы радиоэлектроники.

Сер. "Техника телевидения", вып. 3, 1970» с. 53-49.

2. Авторское свидетельство СССР, .Ф б99487, кл. 6 04 Р 13/66» 1979. (543(57.)- СИОсаВ - Илии вниЯ ДНИтжиьЙОСТК ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕ В ЭЛВКХ »

РО Н НИтНЫХ ЕОИ СИИЛОЩЕ ЬТКЛОНЯЮЩИХ

СИС ййИ» .. основанный на .формировании йериадическнх прямоуголь ных нмпуль« сов уирааляюцих сигналов, соэдаюцнх импульс магнитного потока, о тл и ч а ю шийся .. теМ, что, с целью унрацения н сокрацения времени измерений» синхронно с нмпуль сами управляющих сйгналов форьецруют периодический прямоугольный импульс» ио диительности равный времени исследуемр го переходного. процесса, путем дифференцирования упомянутого ющульса магнитного потока, причем передний фронт импульса фор»мнрувт одновременно с передним фронтом ,импульса управляющего сигнала, а .:эщ ний фронт - в момент равенства

:нулю прояэвсщной магнитного потока

1 илн в момент совпадения амплитуды производной магнитного потока с ре- g гулируемым опбрным напряженнем.

1034098

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании электромагнитных устройств фокусировки и отклонения, в частности для электронно-лучевых трубок (ЭЛТ).

При разработке устройств дискретного вывода информации на экран

ЭЛТ, а также сканирующих устройств йа ЭЛТ, необходимо учитывать время переходных процессов в различных звеньях устройств управления, в том числе и в фокусирующе-отклоняющих системах (ФОС) ЭЛТ. Трудности изме» рения длительности переходных процессов в ФОС заключаются в том, что при наличии жестких требований по точности адресации луча ЭЛТ на .экране, время окончания переходных процессов нельзя контролировать наблюдением за формой тока в соответствующих катушках.

Магнитный импульс, возникающий в результате импульса тока отклонения (или фокусировки), возбуждает токи в находящихся в непосредственной близости проводниках (экранах, катушках), магнитные потоки которых задерживают установление основного магнитного потока, что приводит к удлинению времени отклонения (для системы отклонения) или установления формы пятна (для системы динамической фокусировки). По этой причине для определения времени переходных процессов в фокусирующе-отклоняющих системах устройств дискретного вывода информации и сканирующих устройствах на ЭЛТ применяются специальные методы измерения.

Известен способ определения дли- тельности переходных процессов в электромагнитной отклоняющей системе, основанный на наложении изображений, высвечиваемых при прямом и обратном ходе луча (1 j, Недостатками известного способа является сравнительно низкая точность и сложность измерения. Эти недостатки вызваны сложностью определения точки пересечения линий прямого и обратного хода, так как пересечение происходит под малым -углом.

Для приведения измерений требуется сложное оборудование.

Известен также способ измерения длительности переходных процессов в. электромагнитных фокусирующе-отклоняющих системах, основанный на формировании периодических прямо-, угольных импульсов управляющих сиг> валов, создающих импульсы магнитного потока.

В данном способе в статическом режиме устанавливают требуемые параметры следа электронного пучка на экране ЭЛТ, после чего подаЮт в исследуемые цепи управляющие сигналы в виде периодических импульсов прямоугольной формы, причем, длительность импульсов устанавливают больше ожидаемой длительности переходного процесса, а амплитуду, равной значению, установленному в статическом режиме, электроннолучевую трубку отпирают периодическими импульсами, длительность которых меньше длительности импульсов управляющих

10 сигналов с задержкой их передних фронтов, увеличивают задержку и при достижении значения параметра, установленного в статическом режиме, длительность переходного процесса

)5 принимают равной значению задержки (2 $.

Недостатком этого способа измерения является то обстоятельство, что для его реализации требуется сложное оборудование, обеспечивающее питающие напряжения и сигналы для всех электродов ЭЛТ, всех катушек ФОС, а до проведения измерений необходимо электроннолучевую трубку установить в исследуемую ФОС и провестиоперации центровки, юстировки, коррекции астигматизма и динамической фокусировки луча ЭЛТ.

Цель изобретения - упрощение измерений и сокращение времени измерения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем, основанному на формировании периодических прямоугольных импульсов управляющих сигналов, создающих импульс магнитного патока, синхронно с импульсами управляющих

40 сигналов формируют периодический прямоугольный импульс, по длительности равный времени исследуемого переходного процесса, путем дифференцирования упомянутого импульса

45 магнитного потока, причем передний фронт импульса формируют одновременно с передним Фрбнтом импульса управляющего сигнала, а задний фронт, в момент равенства нулю производной магнитного потока или в момент совпадения амплитуды производной магнитного потока с регулируемым опорным напряжением.

Для выделения производной магнитного потока импульса сигнала управления применяется катушка связи, намотанная на том же сердечнике, что и исследуемая катушка. В качестве катушки связи, может служить другая катушка исследуемой

60 ФОС, имЕющая общий ферромагнитный сердечник с исследуемой катушкой (например, .при исследовании катуш.ки отклонения по оси Х в качестве катушки связи может служить..катушка отклонения по оси У и наоборот).

1034098

И)

30 (2) 35 е = — const — =0

c)t

40

Для формирования заднего фрон та импульса, длительность которого равна длительности переходного процесса сигнала управления используется то обстоятельство, что окончание процесса установления магнит- 5 ного потока Ф будет соответствовать тому моменту, когда закончатся все его изменения, т.е. — =0 аф

c)t

Как известно, связь ЭДС (е) в катушке с магнитным потоком описывается уравнением е = - const - gt

При совместном рассмотрении уравнений 1 и 2 видно, что момент когда для прямоугольного импульса сигнала управления будет соответствовать установлению амплитуды магнитного импульса, вызванного импульсом сигнала управления.

На фиг. 1 показана блок"схема предлагаемого устройства измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем; на фиг. 2 — эпюры прохождения сигналов..

Устройство содержит генератор 1 прямоугольных импульсов напряжения, усилитель 2, исследуемую ФОС З,исследуемую катушку 4 с ферромагнит- 35 ным сердечником, катушку 5 связи, преобразователь б, усилитель 7, пороговое устройство 8, регулируемый источник 9 опорного напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Периодические прямоугольные импульсы напряжения с генератора 1, длительностью более ожидаемой длительности переходного процесса подаются на усилитель 2, который фор1мирует импульс тока в исследуемой катушке 4 (кривая 101.С катушки 5 связи, намотанной-на ферромагнитном сердеч нике, общем для обеих катушек, дифференцированный импульс (кривая 11) через преобразователь 6, превращаю щий двухполярные импульсы в униполярные, подается на усилитель 7 (кривая 12), после которого усиленный и ограниченный импульс (кривая 55:

13) подается на пороговое устройство 8. Формирующее импульс (кривая 14), передний фронт которого совпадает с передним фронтом импульса управления, а задний — формируется в момент срабатывания порогового устройства, т.е. в момент t„-, когда задний фронт импульса (кривая 12) достигнет нулевого значения. Практически в целях обеспечения более стабильной работы порогового устройства, оно регулируется таким образом, чтобы срабатывание происходило не при нулевом значении заднего фронта импульса, а в момент сравнения его с некото- рым опорным напряжением AU определяющим уровень срабатывания порогового устройства (кривая 15). Регулировкой уровня срабатывания порогового устройства от источника 9 можно регулировать степень приближения, с которой длительность сформированного импульса отличается от реально существующей длительности переходного процесса. Таким образом, длительность с определенной точностью соответствует длительности исследуемого переходного про- цесса. Эта длительность может быть, в дальнейшем, измерена различными способами, например ври помощи измерителя интервалов времени.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в сокращении испытательного оборудования, так как при измерении по предлагаемому способу нет необходимости в измерительном микроскопе, электроннолучевой трубке и источниках ее питания, устройствах питания, центровки,-юстиров- . ки и фокусировки ФОС и коррекции формы пятна ЭЛТ, в сокращении времени измерения (по предварительным расчетам не менее чем в 10 раз), по известным способам до непосредственного измерения времени переходных процессов после механической сборки

ФОС требуется установить ЭЛТ в ФОС, провести центровку и юстировку ЭЛТ и ФОС, провести коррекцию формы пятна ЭЛТ, установить и отрегулировать микроскоп. Все эти операции не нужны йри измерении согласно предлагаемому способу.

Кроме того, обеспечивается возможность проверки параметра без установки в исследуемую ФОС электроннолучевой трубки, что позволяет производить проверку ФОС на более ранней стадии ее изготовления.

1034098

Состазнтель В. Александроз

Редактор Ю, Середа Жехред О.Неце Корректор я,Ференц

ВВ ав ю «S «а ва ю ю ааа ав «а ав ю «а ю «а ю «а «а Вв ю ю а«вв «а ю «В вв ав ю «а вв ае а«а««а в«а« «а ю «В«в Е ю а««а «а а» ю at ю а» е ав вв ав ю ю ю ю ю в

Заказ .5635/55 Тираж 703 Подпноное . ВНИИПИ Государстзенного комитета СССР до делам иэобретеннй,и. открнтна

113035, Москза Ж-35, РаУШская наб., д. 4/5 ююю1«юееююююююеюеююеюееююееюеююеава«еююююйвеееееюееюееееюееююеюеюф

Филиал ППП "Патент" > г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем Способ измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем Способ измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем Способ измерения длительности переходных процессов электромагнитных фокусирующе-отклоняющих систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера

Изобретение относится к области электровакуумной техники и может быть применено при построении хронографических электронно-оптических преобразователей (ЭОП), используемых при исследовании оптических процессов пико- и фемтосекундного диапазона

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для исследования оптических процессов пико- и фемтосекундного диапазона
Наверх