Устройство для дозированной подачи текучего материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ТЕКУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащее резервуар для текучего материала, поршневый насос с цилиндром и поршнем, блок взаимосвязанных посредством толкателя запррных элементов клапанов, из которых один клапан является нормально закрытым выпускным и имеет размещенное на поршне седло, взаимодейстующее с соответствующим запорным элементом блока, а другой - нормально открытым впускньам клапаном и имеет размещенное в цилиндре седло, взаимодействующее с другим запорным элементом блока, и клапанную пружину. установленную с опорой одного ее конца в поршень, о т л и ч а ю щ ее с я тем Что, с целью обеспечения надежности работы и предотвращения утечек текучего материала при загрузке , клапанная пружина установлена с упором вторьви концом в запорный элемент впускного клапана, а резервуар выполнен в виде съемного патрона , .на которс закреплен цилиндр .поршневого насоса. 2.Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е ё с я тем, что патрон снабжен выпускньм отверстием, стенки вокруг которого служат седлом впускного клапана. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т л и чающее с я тем, что патрон и 1ШЛИНДР насоса выполнены в виде единой детали,.и полости патрона и цилиндра соединены выпускным отверстием. .. 4.Устройство по пп. 1-3, от ли- § ч а ю щ е е с я тем, что блок за1порных элементов клапанов имеет упор в виде ..уступа, взаимодействующего с поршнем; 5.Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что блокзапорных элементов клапанов имеет Iхвостовик, обращенный к выпускному отверстию патрона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 . Р 04 B 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ГЗА ГЕНТУ (21) 2490020/25-06 (22) 27.05.77 (31) 7184/76 (32) 08 ° 06.76 (33) Швейцария (46) 07,09.83.- Бюл. Р 33 (72) Вальтер Майер и Антон Иозеф

Бара (Швейцария} (71) Триза Бюрстенфабрик At Тринген: (Швейцария) (53) 621.65(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 129947, кл. F 04 Б 13/00, 1960. .

2. Акцептованная заявка Японии

В 48-.27241, кл. 63(8) сб, 1973. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО jPlH ДОЗИРО- .-;

ВАННОА ПОДАЧИ ТЕКУЧЕГО МАТЕРИАЛАМИ содержащее резервуар для текучего.: материала, поршневый насос с цилинд ром и поршнем, блок взаимосвязанных посредством толкателя запорных эле-ментов клапанов, из которых один клапан является нормально закрытым:;.:

Выпускным и имеет размещенное на поршне седло, взаимодейстующее с соответствующим запорным элементом блока, а другой — нормально откры- -тым впускным клапаном и имеет раз-, мещенное в цилиндре седло, взаимо-:действующее с другим запорным эле", ментом блока, и клапанную пружину., „.SU„„1041042 A установленную с опорой одного ее конца в поршень, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения .надежности работы и предотвращения утечек текучего материала при загрузке, клапанная пружина установлена с упором вторым концом в эапорный элемент впускного клапана, а резервуар выполнен в виде съемного патро.на,,на котором закреплен цилиндр .поршневого насоса.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что патрон снабжен выпускным отверстием, стенки вокруг которого служат седлом впускного клапана.

3. Устройство по пп. 1 и 2, Ж о т л и ч а ю щ е е с я тем, что патрон и цилиндр насоса выполнены в виде единой детали, и полости пат+ рона и цилиндра соединены выпускным отверстием.

4. Устройство по пп. 1-3, о т.л и- Я ч а ю щ е е с я тем, что блок за порных элементов клапанов имеет упор в виде . уступа, взаимодействующего с поршнем.

5. Устройство по пп. 1-4, о тл и ч а,ю щ е е с я тем, что блок запорных элементов клапанов имеет хвостовик, обращенный к выпускному отверстию патрона.

1041042

Изобретение относится к дозирующей технике, касается устройств для .дозированной подачи текучего материала и может найти применение н различных отраслях народного хозяйства, например в бытовой технике для пода- 5 чи заданной дозы пасты к зубной щетке.

Известны устройства для дозированной подачи текучего материала, содержащие, поршневой насос с поршнем 10 и цилиндром и установленные н последнем. впускной и выпускной автономные клапаны (1) .

Недостаток данного устройства— относительная сложность конструкции 15 из-за того, что каждый клапан имеет отдельный эапорный элемент и пружину. Кроме того, при заклинивании выпускного клапана возможен выход из строя устройства. 20

Известно также устройство для дозированной подачи текучего материала, содержащее резервуар для текучего материала, поршневой насос с цилиндром и поршнем, блок взаимосвя- 25 занных посредством .толкателя запорных элементов клапанов, из которых один клапан является нормально закрытым выпускным и имеет размещенное на поршне седло, взаимодействующее с соответствующим запорным элементом блока, а другой — нормально открытым впускным клапаном и имеет размещенное в цилиндре седло, взаимодействующее с другим запорным элементом блока, и клапанную пружину, установ- З5 ленную с опорой одного ее конца в поршень (2) .

Однако в известном устройстве недостаточная надежность работы из-за того, что закрытие впускного клапана 40 осуществляется не пружиной, а под действием перепада давлений текучего материала. Кроме того, конструкция устройства с несъемным резервуаром. допускает утечки текучего материала 45 при загрузке.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы и предотвращения утечек текучего материала при заг- . рузке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дозированной подачи текучего материала, содержащем резервуар для текучего материала, поршневой насос с цилиндром 55 и поринем, блок взаимосвязанных посредством толкателя запорных элементов клапанов, из которых один клапан является нормально закрытым, выпускным и имеет размещенное на 60 поршне седло, взаимодействующее с соответствующим запорным. элементом блока, а другой - нормально открытым впускным клапаном и имеет размещенное в цилиндре седло, взаимодействую-65 щее с другим запорным элементом блока; и клапанную пружину, установленную с опорой одного ее конца н поршень, клапанная пружина установлена с упо.ром вторым концом в запорный элемент впускного клапана, а резервуар выполнен н виде съемного патрона, на котором закреплен цилиндр поршневого насоса.

При этом патрон снабжен выпускным отверстием, стенки нокруг которого служат седлом впускного клапана.

Причем патрон и цилиндр насоса выполнены в виде единой детали, и полости патрона и цилиндра соединены выпускным отверстием.

Кроме того, блок запорных элементов клапанов имеет упор в виде усту" па, взаимодействующего с поршнем, и хвоетовик, обращенный к выпускному от .нерстию патрона.

На фиг. 1 представлена зубная щетка с встроенным в нее устройством, на фиг. 2 — рукоятка щетки, н которой установлен съемный патрон, поперечное сечение; на фиг. 3 — съемный патрон; на фиг. 4 — устройство. раз.рез г исходном положении, на фиг. 5 -; устройство; разрез после выдачи дозы, на фиг. б — нид в изометрии на проводящий элемент в зубной щетке, на фиг. 7 — поршень с выпускным клапаном, продольное сечение; на фиг. 8 и 9 — варианты применения устройства н балонных распылителях.

Устройство для дозированной подачи текучего материала содержит патрон 1 для .текучего материала, поршневой насос с цилиндром 2 и поршнем 3, блок взаимосвязанных пос-редством толкателя 4 запорных .элементов 5 и б клапанов, из .которых один клапан является нормально закрытым выпускным и имеет размещенное на поршне седло 7, взаимодействующее с соответствующим запорным элементоМ

6 блока, а другой — нормально открытым впускным клапаном и имеет размещенное в цилиндре 2 седло 8, взаимодействующее о другим запорным элементом 5 блока. Клапанная пружина 9 установлена с опорой одного ее конца в поршень 3, а второго конца .- в запорный элемент 5 впускного канала..

Резервуар 1 выполнен в виде съемного . патрона, на котором закреплен цилиндр.

2 поршневого, насоса.

Патрон 1 снабжен выпускным отверстием 10, стенки вокруг которого служат седлом 8 впускного клапана.

Патрон 1 и цилиндр 2.насоса выполнены в виде единой детали, и полости патрона и цилиндра соединены выпускным отверстием 10, блок напорных элементбн 5. и б клапанов имеет упор в виде уступа 11, взаимодействующего с поршнем .3, а также хростовик

1041Q42

12, обращенный к выпускному отвер-. стию 10 патрона 1.

Устройство встроено в корпус 13 зубной щетки 14 (Фиг. 1)..или корпус

15 балонных распылителей (Фиг. 8 и 9).

Для подвода текучего материала к щетке 14 служит проводящий элемент

16 с пазами 17.

Между патроном 1 и корпусом 13 щетки 14 установлена пружина 18. Тол- 1Î катель 4 установлен в поршне 3 с зазором.

Устройство работает следующим образом.

Патрон 1 вставляется в корпус 13. щетки, при этом хвостовик 12 прокалывает закрытое мембраной (не показана) отверстие 10. При дальнейшем нажатии на патрон 1 он занимает положение, показанное на фиг.. 5.

Затем патрон 1 отпускают и ои под действием пружины 18 движется обратно. В это время пружина 9 держит запорный элемент 5 впускного клапана на седле 8.

После того., как запорный элемент:

6 выпускного клапана сядет на седло

7, толкатель 4 останавливается, и запорный элемент 5 поднимается с седла 8. При дальнейшем обратном движений патрона 1 под действием пружины 18 в цилиндр 2 всасывается доза текучего материала из патрона 1.

После этого нажимают на патрон 1, вдавливая его в корпус 13 щетки 14.

При этом запорный элемент 5 садится на седло 8, и впускной клапан закры- вается, а затем запорный элемент,6 поднимается с седла 7 и выпускной клапан открывается, йропуская вытесняемый поршнем 3 текучий материал (пасту) к щетке 14. Эта среда проходит к щетке 14 по пазам 17 в продольном элементе 16. В конце хода поршень 3 упирается в уступ 11.

Далее цикл повторяется.

За счет взаимной связи запорных элементов 5 и 6 клапанов не нарушается .последовательность их работы.

При этом. ввиду того что пружина 9 уперта в запорный элемент 5 впускного клапана, исключается его зависание и повышается надежность работы устройства. Выполнение латрона 1 съемным объединенным с цилиндром 2г исключает потери текучего материала при загрузке, так как текучий материал может вытекать только в цилиндр 2.

1041042

1041042

1041042

1041042 М. 7

I

I

Заказ 6968/61 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государатвеийогс. комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 5 М сква Ж-. . а ская н . 4 5

3, о,,35, Р уш аб., д / Ю Ф

Филиал ППП "Патент", г.. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В . Грузинов

Редактор и.ковальчуки техред.A .Áàáèíeö Корректорм. демчик:

Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала Устройство для дозированной подачи текучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, нефтехимической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, на энергетических объектах, в коммунальном хозяйстве для перекачивания жидких продуктов высокой вязкости и со значительными механическими включениями, для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности суши и воды при авариях на магистральных трубопроводах или воде

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред сильфонного типа и может быть применено в системах повышенного давления

Изобретение относится к области машиностроения для использования в различных отраслях промышленности для дозированной подачи нейтральных, агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других текучих сред

Изобретение относится к области автоматического дозирования в технологических процессах энергетической, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, в частности предназначено для дозирования присадок при регенерации отработанных смазочных масел

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к устройству объемных насосов
Наверх