Способ дуговой сварки плавящимся электродом

 

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ с Короткими замыканиями дугового промежутка и периодами горения дуги между ними, о т личающийся тем, что, с целью повышения стабильности процесса сварки на малых точках, улучшения формирования шва, повышения производитель йости и уменьшения разбрызгивания , между короткими замыканиями поддерживают маломощную дугу от дополнительного источника -постоянного ,тока с регулируемым наклоном внешней характеристики, при этом величину тока этой дуги устанавливают J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 23 К 9/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

r (21 ) 2511099/25-27 (22) 27.07.77 (46) 15.09.83. Бюл.Р34 (72) Д.А. Дудко, А.Г. Потапьевский

В.С. Иечев и A.Ï. Карпенко (71 ) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им.Е.О.Патона (53) 621.791.73(088.8) (56) 1 ° Заруба И.И. и др. Сварка в углекислом газе "Техника", 1966, с.206.

2. Патент CUA Р 2886696, кл. 219-131, 1958 (прототип) .

„„SU „„1041248 А г (5 4 ) (57 ) СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЦ ИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ с Короткими замыканиями дугового промежутка и периодами горения дуги между ними, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности процесса сварки на малых точках, улучшения формирования шва, повышения производительггости и уменьшения разбрызгивания, между короткими замыканиями поддерживают маломощную дугу от дополнительного источника .постоянного .тока с регулируемым наклоном внешней характеристики, при этом величину тока этой дуги устанавливают г =(6-35)d где Нэ — диаметр электрода, мм.

1041248

Изобретение относится к дуговой сварке металлов плавящимся электродом, осуществляемой на режимах с короткими замыканиями разрядного промежутка каплями электродного металла и предназначейо, в частности,,цля

5 сварки конструкций из тонкого металла 0 5-1,0 мм.

В машиностроении для сварки тонкого металла применяется газбвая сварка, аргоно-дуговая сварка вольфрамовым электродом и сварка в углекислом газе плавящимся электродом, выполняемая на режимах с короткими замыканиями разрядного промежутка каплями электродного металла. 15

Известна сварка в СО>, питание дуги при которой осуществляется от источников постоянного тока с жесткой пологопадающей или пологовозрастающей внешней характеристикой, обладаю-20 цих высокими скоростями нарастания тока короткого замыкания (80-200 кА/c) и обеспечиваюцих достижение при сварке токов короткого замыкания до . 180-400 д (1 1.

Такие источники дают стабильный переход капель при небольшом разбрыз. гивании металла, однако не позволяют осуществлять сварку металла толщиной менее 0,8-1,0 мм, так как вследствие саморегулирования процесса ток между короткими замыканиями устанавливается большим, что вызывает прожоги металла. Использование проволок диаметроМ

0,5-0,6 мм требует значительного усложнения аппаратуры, усложняет ее 35 эксплуатацию, что практически исключает применение на производстве полуавтоматической сварки этими проволоками.

Наиболее близким к предлагаемому является способ дуговой сварки с короткими замыканиями разрядного промежутка и обрывами дуги йо патенту, который получавт при постоянной скорости подачи электродной про- 45 волоки за счет питания от источников-.с жесткой пологопадаюцей или возрастающей внешней характеристикой, установленной ниже вольт-амперной характериетики дуги 2 1.

Такой процесс протекает недостаточно стабильно из-за затруднений в переходе. капель с электрода в ванну вследствие остывания капли и ванны при перерывах горения дуги. В результате резко возрастает разбрызгивание металла и ухудшается формирование шва - появляются выплески по краям шва, шов становится узким и высоким.

Повысить стабильность этого про- 60 цесса можно, например, за счет вибрации электрода, однако это усложняет аппаратуру для сварки и практически еприемлемо для реализации процесса ри полуавтоматической сварке. 65

Целью изобретения является повышение стабильности процесса сварки на малых токах, улучшение формирования шва, повышение производительности и уменьшение разбрь|згивания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дуговой сварки плавящимся электродом с короткими замыканиями дугового промежутка и периодами горения дуги между ними, между короткими замыканиями поддерживают маломощнув дугу от дополнительного источника постоянного тока с регулируемым наклоном внешней характеристики, при этом величину тока устанавливают г=(б-35)d+ где d — диаметр электрода,мм. э

Это позволяет принудительно задавать малые токи горения дуги г, нарушая явление саморегулирования процесса. В данном случае .-оддержание горения малоамперной дуги между короткими замыканиями способствует более быстрому наступлению короткого замыкания и не приводит к нарушению стабильности процесса сварки. Уменьшение тока дуги обеспечивает уменьшение разогрева изделия и давления дуги на ванну, что позволяет сваривать металл в меньших толщинах, чем обычно. Кроме этого, непрерывное горение маломощной дуги между короткими замыканиями позволяет уменьшить долю энергии, выделявшейся на изделии по сравнению с обычным способом сварки, а также способствует уменьшению глубины провара. Поддержание горения маломощной дуги до наступления короткого замыкания обеспечивает подогрев капли и ванны, что создает благоприятные условия для перехода капли в ванну, уменьшает длительность коротких замыканий и соответственно, предупрежцает нарушения процесса, сварки, позволяет сваривать металл толщиной 0,5-0,1 мм на повышенных скоростях, уменьшает разбрызгивание металла, улучшает формирование шва.

На фиг.1 приведены схемы изменения напряжения Оса и тока 3 при сварке с короткими замыканиями; на фнг.2внешние характеристики источников пи-, тания и вольт-амперная характеристика дуги, поясняющие предлагаемый способ.

Процесс сварки осуществляется следующим образом.

Плавящаяся электродная проволока и иэделие подключены к клеммам дьух источников постоянного тока с пологопадавщей и падаюцей внешней характеристикой, включенных на параллельнув работу. Внешняя характеристика источника питания с пологопадаюцей характеристикой (фиг.2, поз.1 ) уста-, новлена ниже вольт-амперной характеристики дуги (там же, поз.2 ) так, что напряжения этого иг.точника не поддерживает горение дуги между коротки1041748 ми замыканиями. Внешняя характеристика второго источника с падающей внешней характеристикой (фиг.2, поз.3) устанавливается в рабочей части выше вольт-амперной характеристики дуги.

Зажигание дуги производят путем ко5 роткого замыкания электрода на изделие одним из известных способов. После перегорания электрода между электродом и изделием зажигается дуга.

Первоначальное горение дуги (фиг.1, участок I ).поддерживается за счет противо-ЭДС, возникшей вследствие резкого изменения тока в сварочной цепи. Постепенно запас энергии, накопленной в магнитном поле сварочного 15 контура, уменьшается и напряжение источника 1 (фиг.2 ) оказывается недостаточным для поддержания горения дуги. Дальнейшее горение дуги с напряжением 0 (фиг.1, участок П ) оберэ- 2п печивается маломощным источником постоянного тока. Величина тока дуги 3 задается надстройкой наклона внешней характеристики этого источника. Вследствие непрерывной подачи электродной проволоки горение дуги, продолжающееся в течение времени прерывается короткими замыканиями, в течение которого за время t > капля переходит в ванну на иэделйе. Пос ле перехода капли зажигается дуга, и весь цикл процесса сварки Т повторяется. Величину тока маломощной дуги

3*берут в .зависимости от диаметра электрола 8 э„в пределах 3< =

=(6 -35 2 сИ э

При вйходе за нижний предел соотношения 3* (6 d наблюдается нарушение. стабильности процесса сварки, вызванное низкой стабильностью малоамперной дуги. 40

Нарушение стабильности особенно усиливается при полуавтоматической сварке, сопровождающейся значительными колебаниями вылета электрода, которые приводят к периодическим допол- 45 нительным снижениям тока дуги.

При выходе за верхний предел соотношений 3 )354 ток дуги увеличиваэ ется настолько, что в период между короткими замыканиями происходит черезмерное быстрое оплавление электрода и обрыв дуги, что снижает стабильность протекания процесса сварки и увеличивает разбрызгивание.

Если же дополнительно увеличить скорость подачи проволоки и напряжение холостого хода О,то характер

1хх течения процесса оказйвается отличным от предлагаемого в заявке и не представляется возможным качественно сварить тонкий металл сГ =1-1,2 мм. 60

В качестве практической реализа ции предлагаемого способа дуговой сварки можно указать на применение его для сварки в С0 сталей толщи2 ной 0,5-1,0 мм стандартными проволоками диаметром 0,8-1,2 мм, изго- тавливаемыми по ГОСТ-2246-71.

В таблице приведены примерные режимы сварки в СО2 углеродистых сталей общего назначения. Сварка выполняется проволокой СВ-08Г2С ф 0,8 мм на постоянном токе обратной полярности. Используется пищевой углекислый газ по ГОСТ 8056-70.

Сварку выполняют на серийном полуавтомате марки A-5474 с использованием серийных вьпрямителей ВД-101 и BC-300.

Предлагаемый способ характеризуется возможностью независимого управления переходом капель с электрода в ванну путем изменения характеристик основного источника питания, горением дуги и проплавлением свариваемого металла путем изменения характеристик дополнительного источника питания и индуктивности сварочной цепи.

Эта особенность позволяет получить процесс сварки с принудительными короткими замыканиями практически во всех защитных средах и обеспечивает при этом высокую стабильность протекания процесса, хорошее формирование шва и малое разбрызгивание, что позволяет применить способ дополнительно при сварке в азоте без дополнительной защиты и в струях охлаждающей жидкости как для сварки цветных металлов и сталей, так и для целей наплавки, где он может благодаря своей простоте и гибкости управления проверки значительно потеснить вибродуговую наплавку.

Способ дуговой сварки с короткими замыканиями может заменить в производстве конструкций газовую ацетилено-кислородную сварку и сварку в аргоне вольфрамовым электродом.

По сравнению с известными предлагаемый способ обеспечивает в 1,5-3 раза более высокие скорости сварки, уменьшение разогрева свариваемых кромок и соответственно значительно меньшие деформации изделия после сварки, что исключает необходимость в последующей правке иэделий, дает швы с .. плавньм переходом к основному металлу с мелкой чешуйчитостью и значительно меньшее разбрызгивание металла. Предварительные подсчеты техникоэкономической эффективности показывают, что при обычной для производств

2-сменной работе и КПД использования поста равным 0,6 экономический эффект составляет около 200 руб, на один пост полуавтоматической сварки в год.

1041248

Фе/2. Я

Редактор А. Гулько

Заказ 7021/10 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Р, В

Составитель A. Гаврилов

Техред М. Кузьма Корректор А. Ференц

Способ дуговой сварки плавящимся электродом Способ дуговой сварки плавящимся электродом Способ дуговой сварки плавящимся электродом Способ дуговой сварки плавящимся электродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх