Центрифуга

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

42808 А (19) (11) В 04 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТ ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3218942/28- l 3 (22) 17. 12.80

:(46) 23.09.83. Бюл. N 35 (72). В.Д. Халецкий, А.Ф. Навильников, А.П. Никитенко, В.Н. Дегтярев и Е В Сизых (71) Камчатскии филиал Центрального проектно"конструкторского и техноло" гического бюро Воесоюзного рыбопромышленного объединения Дальневосточного бассейна Дальрыба и Камчатский

Филиал Дальневосточного технического института рыбной промышленности (53) 621.928.3(088 ° 8) (56) 1. Установка для обезвоживания навоза. Проспект МСХ РСФСР, Всерос" сийский НИИ механизации животноводства, Подольск, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР и 679246, кл. В 04 В 3/04, 1979 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРИФУГА, содержащая го. ризонтально установленный перфорированный ротор, шнек, состоящий из вала и закрепленных на нем витков, загрузочное и разгрузочное устройства, о т л и ч а ю щ в я с я тем, что, с целью снижения количества поврежденных кусков рыбы при загрузке, к внутренней поверхности ротора у торца, расположенного у загрузочного устройства, прикреплено кольцо, а примыкающий к нему виток шнека снабжен двумя сопряженными пластинами, прикрепленными к нему с образованием трехгранного угла, при этом длина грани вит" ка шнека, примыкающей к кольцу, не превышает ширины последнего, 1 10

Изобретение, относится к рыбной промышленности и может быть использовано на консервных заводах рыбообрабатывающих предприятий для удаления влаги из кусков рыбы в поле центробежных сил.

Известны фильтрующие центрифуги со шнековой выгрузкой осадка (1 ).

Наиболее близкой к изобретению является центрифуга, содержащая горизонтально установленный перфорированный ротор, шнек, состоящий из вала и укрепленных на нем витков, загрузочное и разгрузочное уст-. ройства. Загрузочное устройство указанной центрифуги представляет собой барабан, установленный неподвижно у торца ротора, при этом к стенке загрузочного барабана одним концом прикреплена спиральная пластина для подачи продукта к виткам шнека, а другой конец пластины расположен в полости ротора (2 1.

Однако такая конструкция не исклю" чает попадание кусков рыбы в зазор между неподвижной спиральной пласти" ной и гранью витка шнека.

Цель изобретения - снижение количества поврежденных кусков рыбы при загрузке.

Поставленная цель достигается тем, что в центрифуге, содержащей горизонтально установленный перфорированный ротор, шнек, состоящий из вала и закрепленных на нем витков, загрузочное и разгрузочное устройства, к внутренней поверхности ротора у торца, расположенного у загрузочного устройства, прикреплено кольцо, а примыкающий к нему виток шнека снабжен двумя сопряженными пластинами, прикрепленными к нему с образованием трехгранного уг ла, при этом длина грани витка шнека, примыкающей к кольцу, не превышает ширины последнего.

На Фиг. 1 схематично изображена описываемая центрифуга; вид сбоку; на фиг. 2 - ротор центрифуги, вид со стороны загрузочного устройства, при этом загрузочное устройство-услов но не показано; на фиг. 3 - разрез.

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - ротор цент рифуги, изометрия.

Центрифуга включает раму 1, на которой в подшипниках 2 установлен перфорированный ротор 3.

По центру ротора установлен шнек, состоящий из вала 4 и закрепленных на нем витков 5. Ротор 3 и вал 4 шнека

42808 2 .кинематически связаны с приводным валом 6, оснащенным муфтой 7.

На раме 1 установлено разгрузочное устройство 8, выполненное в виде цилиндра с окном и загрузочное устройство 9, выполненное в виде наклонного лотка, примыкающего к торцу ротора 3.

К внутренней поверхности торца ротора 3, расположенного у загрузочного устройства, прикреплено кольцо 10, а примыкающий к нему виток 11 шнека снабжен сопряженными пластинами 12 и 13, одна иэ которых (12 ) име-. ет клиновидную форму, а другая (13)15 выполнена прямоугольной.

Пластины l2 и 13 и плоскость примыкающего к кольцу витка 1! шнека в совокупности образуют трехгранный угол.

Примыкающий к кольцу 10 виток 11 шнека выполнен таким образом, что длина его грани 14 не превышает ширины кольца 10. В центре рамы размещен сборник 15 жидкой фракции.

Центрифуга работает следующим образом.

Подлежащие сушке куски рыбы по загрузочному устройству 9 поступают в, перфорированный ротор 3, при вращении которого поверхностная влага под действием центробежных сил прижимаетЗО ся к его поверхности, проходит через перфорацию ротора и поступает в сборник 15 жидкой фракции. Перемещение кусков рыбы к разгрузочному устройству 8 осуществляется за счет разности частоты вращения ротора 3 и витков 5 шнека. В момент нахождения плас" тин 12 и 13 в нижней части ротора, т. е. в зоне загрузки, рыба по загрузоч ному устройству лотку ) 9 попадает

4О на пластину 12, которая в этот момент является продолжением загрузочного лотка. <

При попадании отдельных кусков рыбы на поверхность ротора при загрузке пластина 12 увлекает куски во враща45 тельное движение.

Пластины 12 и 13 предотвращают попадание кусков рыбы в пространство, ограниченное. плоскостью кольца .10, плоскостями пластин 12 и 13 и плоскостью витка 11, что исключает эакли"

50 нивание кусков рыбы между гранью 14 и кольцом 10.

Таким образом, оснащение торца ротора кольцом, а витка, примыкающего к нему, пластинами и выполнение грани

55 этого витка длиной, не превышающей ширины кольца, уменьшает повреждение рыбы при загрузке ве в ротор центрифуги

1о4г8о8

Фиг.2

1042808

А-A

12

02.

Составитель Н, Повалихина

Редактор С. Патрушева Техреду С,Мигунова Корректор A. Повх

Заказ 7187/10, Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений м открытий

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„,ул. Проектная, 1

Центрифуга Центрифуга Центрифуга Центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред в поле центробежных сил, а именно к центрифугам , и направлено на повышение качества получаемого продукта путем предотвращения его измельчения

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания суспензий преимундественно микробиологического синтеза и может быть использовано в химической, пищевой

Изобретение относится к прямоточной центрифуге для разделения тонкодисперсных суспензий, может быть использовано в микробиологической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение качества разделения путем уменьшения уноса твердых частиц с фугатом
Наверх