Способ сборки и перемещения стопки безопочных форм с вертикальным разъемом

 

СПОСОБ СБОРКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТОПКИ БЕЗОПОЧНЫХ ФОРМ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РАЗЪЕМОМ, включающий подачу очередной формы на транспортное устройство, ее стыковку с ранее собранными формами в непрерывную горизонтальную стопку и их совместное перемещение , отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и металлоемкости транспортного устройства, обеспечения целостности формы и повышения ее металлоемкости , стыковку очередной формы со стопкой начинают и заканчивают во время перемещения собранной стопки, которую перемещают непрерывно. 1{Начало t uKJia} tr - const (Л tf - const tf const tf- const

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) В 22 С 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3С йАТ 11т110

4 11 и

Т1 Хй ч С1 ИЫИОТ1:1 Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3442095/22-02 (22) 24.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) Ю.Г. Винюков, Т.И. Ахтырская, Л.И. Матюрин и А.И. Попов (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литей- ного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства

u =const о = const

o = const

V= const

t> - nooavo ts- иеуенещение срорны на pop bi о напра Всборку . лении стотти ЕЕ - неренещение форн

t ЮаМрат сборщика (53) 621.744.46 (088.8) (56) 1. Патент Дании № 127494, кл. В 22 С 25/00, 1972, „„SU„„1042875 А (54) (57) СПОСОБ СБОРКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТОПКИ БЕЗОПОЧНЫХ ФОРМ

С ВЕРТИКАЛЬНЪ|М РАЗЪЕМОМ, включающий подачу очередной формы на транспортное устройство, ее стыковку с ранее собранными формами в непрерывную горизонтальную стопку и их совместное перемещение, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и металлоемкости TpBHcllOpTHOI устройства, обеспечения целостности формы и повышения ее металлоемкости, стыковку очередной формы со стопкой начинают и заканчивают во время перемещения собранной стопки, которую перемещают непрерывно.

1042875

ВНИИПИ Заказ 7199/ 13 Тираж 813 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим литейным линиям безопочной горизонтально-стопочной формовки.

В современных формовочных линиях с парной сборкой форм, опочных и безопочных, используют транспортные системы, перемещающие полуформы и формы либо в пульсирующем режиме, либо непрерывно.

Работа в пульсирующем режиме требует разгона и торможения всей транспортной системы в каждом цикле и приводит к появлению инерционных сил, которые повышают энерго- и материалоемкость и сложность конструкции транспорта и его привода. Чем больше шаг перемещения, чем выше производительность и масса системы, тем больше нежелательные инерционные силы. Поэтому в тех случаях, когда представляется возможным, предпочитают применять непрерывное движение. Так большинство конвейерных линий работает на основе непрерывно движущихся транспортных систем.

Известен способ сборки и перемещения безопочных форм с вертикальным разъемом, собираемых в непрерывную горизонтальную стопку, включающий подачу очередной формы на транспортное устройство, ее стыковку с формами (ранее собранными в непрерывную горизонтальную стопку) и их совместное перемещение, при котором сборка формы начинается при выстое стопки форм, а заканчивается после их совместного перемещения. При этом стопка форм движется в пульсирующем режиме и перемещается в каждом цикле на шаг, равный толщине форм (1).

Однако выполнение перечисленных операций при выстое форм применительно к условиям горизонтально-стопочной формовки не дает преимуществ по следующим причинам: простановка стержней осуществляется в формовочном блоке и к транспорту отношения не имеет; стыковка формы со стопкой начинается при выстое стопки, но заканчивается во время ее перемещения; заливка осуществляется во время выстоя стопки, но заливочный ковш не может иметь постоянного положения из-за колебания толщины форм, вызывающего изменение положения разъема; кроме того, при горизонтально-стопочной формовке толщина форм регулируется в зависимости от габарита формуемых отливок; шаг перемещения стопки равен наименьшему габариту формы и не зависит от конструкции транспорта.

Таким образом, пульсирующее перемещение стопки форм не только не дает преимуществ, но служит препятствием для повышения металлоемкости форм и снижения требований к прочности смеси. Кроме того, осуществление пульсирующего режима требует повышения энерго- и металлоемкости транспортного устройства.

Целью изобретения является снижение энерго- и металлоемкости транспортного устройства и обеспечение целостности форм и повышение их металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что сборку (стыковку) очередной формы со стопкой начинают и заканчивают во время перемещения собранной стопки, которую перемещают непрерывно.

Стопка движется непрерывно со ско.ростью, определяемой по формулеЧ = — ф —, где В толщина форм, собираемых в стопку, а Т вЂ” время цикла подачи форм. При20 чем эта скорость перемещения стопки значительно меньше скорости перемещения формы до ее стыковки со стопкой.

На чертеже показана схема .осуществления способа и перемещения стопки безопочных форм с вертикальным разъемом.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно устанавливают скорость перемещения форм, собранных в стопку, в соответствии с толщиной изготавливаемой формы В и циклом подачи форм на сборку Т. Эта скорость равнаЧа — ——

В

Ч

= const.

При непрерывном движении стопки в каждом цикле сборки стопки выполняют следующие опера ции, считая коз5 нец сборки форм со стопкой началом очередного цикла Т: ti — возврат устройства для стыковки в исходное положение (стопка проходит путь в,); подача очередной формы на позицию сборки (стопка проходит путь в,); t> — вы40 дача формы — перемещение формы в направлении стопки со скоростью, превышающей скорость стопки (стопка проходит путь вз); 14 — стыковка формы со стопкой и совместное перемещение длиной в4 фор4 мы и стопки.

T= t, + t, + tä+ т4; B= Bg+ Bz+ B3+ By, . Скорость перемещения формы не может быть произвольной и выбирается из соотношения Чер — — —.@- —, где А — ход сборSO щика. При заданном режиме изготовления и сборки форм неизменной является скорость Ч .

Способ сборки и перемещения стопки безопочных форм с вертикальным разъемом Способ сборки и перемещения стопки безопочных форм с вертикальным разъемом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх