Детектор ультрафиолетового излучения

 

ДЕТЕКТОР УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, включающий корпус с электродами, междукоторыми помещен фотополимер, отпич.ающийся тем, что, с цепью повышения чувствитепьности измерений на фоне засветкив видимой области спектра, в качестве фотопопи мер а использована бимолекулярная пипидная пленка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l l) з(51) G Ol J 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2715772/18-25 (22) 09.01.79 (46) 23.09.83. Бюл. М 35 (72) В, В, Серцюк, Е. И. Назаров, H. Ю. Назарова и И. П. Шнайдер (71) Оцесский орцена Трудового Красного Знамени госуцарственный университет им. И. И.Мечникова и Физико-химический институт AH Украинской ССР (53) 535.853 (088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

И 371458, кп. 5 01 Ю 1/10, 1973.

2. Авторское свицетельство СССР .

N» 559126, 1977 (прототип). (54) (57) QETEKTOP УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, вкпючаюший корпус с электродами, между которыми помешен фотополимер, о т л и ч.а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности измерений на фоне засветки в видимой области спектра, в качестве фотопо-. лимера использована бимопекулярная липицная пленка.

494

1043

Изебретение относится к контрольно- измерительной технике и может быть использовано при измерении интенсивности слабых ультрафиолетовых лучей (напри. мер, в физике космических лучей), 5

Известны цетекторы ультрафиолетового излучения, содержание фотоэлектронные преобразователи световых импульсов в электрические сигналы, В таких цетекторах излучение регистрируется путем 1р сравнивания числа шумовых импульсов с числом импульсов, возникакхцих при засветке приемника исследуемым световым потоком (1)

Однако их возможности регистрации t5 слабого ультрафиолетового излучения на фоне засветки в вицимой области спектра .ограничены.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является цетектор 29 ультрафиолетового излучения, включающий корпус с электродами, межцу которыми помещен фотополимер (2)

Нецостатком известного цетектора .

- является ограниченная чувствительность 25 регистрации слабого ультразвукового излучения (до 10 квант/см с) на фоне

Я засветки в видимой области спектра (интенсивность порядка 10 квант/см с) ., Цель изобретения - повышение чувст» Зр вительности измерений на фоне засветки в видимой области спектра.

Поставленная цепь достигается тем, что в цетекторе ультрафиолетового излучения в качестве фотополимера использо вана бимолекулярная липицная пленка.

На чертеже представлена принципиаль ная схема цетектора ультрафиолетового излучения.

Детектор ультрафиолетового излучения 4р содержит корпус (кювету) 1, тефлоневую ,перегороцку 2 с отвестием (циаметром

1 поряцка 1 мм), раствор электролита 3, бимолекулярную липицную пленку 4, алектроцы .5, электрометрический усилитель 6 (например, типа 5-7), кварцевое окно 7.)

Детектор работает следующим образом.

На отверстие в тефлоновой перегороцке 2 наносится пипеткой липицная пленка 4, которая в течение 1-5 мин самопроизвольно истончается цо образования бимолекулярного слоя. Бимолекулярные липицные пленки приготовляются, например, иэ раствора яичного фосфатицилхолина и холестерина в октане общей концентрации 20 мг/мл (5:1) соответственно.

Через кварцевое окно 7 пропускают слабкий поток ультрафиолетового излученияя интенсивн остью и орядка 1 0 квант/см с.:

Электропровоцность бимолекулярной липиц» ной пленки оценивается по пацению напряжения, регистрируемому с помощью электроцов 5 хлорсеребряных, опущенных в раствор электролита 3 с обеих сторон бимолекулярной липидной пленки. Регистрация потоков ультрафиолетового излучения, осуществляется методом сравнения электропроводности бимолекулярной липиц ной пленки 4 при .засветке ее слабим . ультрафиолетовым излучением с электропровоцностью такой же необлученной пленки.

Ъ

Изобретение позволяет осуществлять возможность регистрации ультрафиолетового излучения интенсивностью поряц1 ка 10 квант/см с на фоне световой засветки в вицемой области спектра ин1 тенсивностью 10 квант/см с, а также сократить время регистрации ультрафиолетового излучения без охлаждения приемника излучения. Исхоцная величина электропровоцности бимолекулярной липицной пленки возрастает вцесятки раэ.

Составитель К. Рогожин

Рецактор Н. Джуган ТехредТ.Маточка Корректор В. Гирняк

Заказ 7326/44 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Детектор ультрафиолетового излучения Детектор ультрафиолетового излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для целей моделирования и управления

Изобретение относится к области измерения и контроля светопропускания оконных блоков и других светопрозрачных строительных конструкций и их элементов

Изобретение относится к устройствам для определения углового распределения излучения, отраженного от поверхности объекта

Изобретение относится к конструкции многоэлементных (матричных) фотоприемников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения пространственно-углового распределения излучения, отраженного от тел сложной формы

Изобретение относится к метеорологии, а именно физике и химии атмосферы, и предназначено для определения содержания озона в атмосфере оптическим методом

Изобретение относится к технике измерения характеристик лазерного излучения и применимо в лазерной технике

Изобретение относится к области фотометрических измерений твердых образцов на фотометрах методом сравнения отражения от поверхности образцовой ппастинки

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для контроля и калибровки оптико-электронных приборов
Наверх