Выравниватель стеблей льна

 

1. ВЫРАВНИВАТЕЛЬ СТЕБЛЕЙ ЛЬНА, содержащий рабочий орган, совершающий колебательнае движение и выполненный в .виде бесконечной ленты, огибающей шкивы, задний из .которых выполнен с поперечным сечением в виде многогранника , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения согласования скоростей движения стеблей и бесконечиой ленты при изменении частоты ударов и упрощения конструкции , на вершинах заднего шкива установлены посредством осей ролики, контактирующие с бесконечной лентой. 2. Выравниватель по п. I, отличающийся тем, что, с целью обеспечения nocroRHCTBif натяжения бесконечной ленты, один из шкивов подпружинен. (У) 0 .4 ю ОЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) А О! 0 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТНЙ (21) 3463268/30-15 (22) 05.07.82 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) А. И. Броцман, М. М. Ковалев, И. П. Сергеев и Г. A. Хайлис (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский ин-, ститут льна (53) 631,358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 635913, кл. А 01 D 45/06, !97?, (54) (57) 1. ВЫРАВНИВАТЕЛЪ СТЕБЛЕЙ

ЛЬНА, содержащий рабочий орган, совершающий колебательное движение и вы„,SU„„1044237 А полненный в.виде бесконечной ленты, огибающей шкивы, задний из .которых выполнен с поперечным сечением в виде многогранника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения согласования скоростей движения стеблей и бесконечной ленты при изменении частоты ударов и упрощения конструкции, на вершинах заднего шкива установлены посредством осей ролики, контактирующие с бесконечной лентой.

2. Выравниватель по п. I, отличающийсй тем, что, с целью обеспечения постоянствФ натяжения бесконечной ленты, один из шки. вов подпружинен.

1044237

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна.

Известен выравни ватель стеблей льна, содержащий рабочий орган, совершающий колебательное движение и выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей шкивы, задний из которых выполнен с поперечным сечением в виде многогранника (1), Недостатком данного выравнивателя стеб- 0 . 0 лей льна является то, что при увеличении частоты ударов по комлям стеблей, достигаемой увеличением частоты вращений шкивов, повышается скорость перемещения бесконечной ленты и, следовательно, комлевой части стеблей. Это приводит к смещению комлевой части стеблей относительно вершинной части, движущейся с постоянной скоростью. В результате этого увеличиваются повреждения стеблей из-за излома, а при достаточно большом смещении (пере- 20 косе) комлевой части относительно вершинной нарушается и. технологический процесс транспортирования стеблей из-за забивок.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем обеспечения согласования скоростей движения стеблей и бес- конечной ленты при изменении частоты ударов и упрощение конструкции, а также обеспечение постоя нства натяжения бесконечной ленты.

Указанная цель достигается тем, что на 0 вершинах заднего шкива установлены посредством осей ролики, контактирующие с бесконечной лентой.

Кроме того, один из шкивов подпружинен.

На чертеже изображен предлагаемый вы. ра в ни в а тел ь стеблей льна.

Выравниватель 1 стеблей смонтирован на приемном столе 2 машины, его рабочий орган состоит из бесконечной ленты 3, огибающей передний 4 и задний 5 шкивы, ус- 40 тановленные на телескопической раме. Телескопическая рама состоит из труб б и входящих в нее с зазором стержней 7. На стержнях 7 жестко закреплены упоры 8, На наружной поверхности труб 6 нарезана резь 5 ба и навинчены гайки 9, Между упорами 8 и гайками 9 установлены пружины 10 и шайбы 11.

Телескопическая рама установлена с возможностью поворота вокруг оси переднего шкива 4 для изменения угла наклона рабочей ветви к направлению движения стеблей.

Задний шкив 5 выполнен с поперечным сечением в виде многогранника, например равностороннего треугольника, а центр вращения проходит по геометрической оси приз- 55 мы. В вершинах многогранника расположены оси 12, на которых установлены через шарикоподшипники ролики 13 с возможностью свободного вращения. Ролики 13 контактируют с бесконечной лентой 3. Один из шкивов подпружннен пружиной 10.

На приемном столе 2 смонтирован транспортер 14 для перемещения стеблей.

Выравниватель стеблей работает Чледующим образом.

Лента стеблей льна перемещается транспортером 14 по приемному столу 2. При этом лента стеблей льна комлевыми частями по-, падает на верхнюю рабочую ветвь бесконечной ленты 3 выравнивателя 1, которая при вращении шкивов 4 и 5 совершает колебательное и поступательное по ходу стеблей движения, нанося периодические удары, направленные вдоль стеблей, благодаря чему стебли выравниваются. За один синхронный оборот шкивов 4 и 5 бесконечная лента совершает три колебания, а следовательно, и три удара по комлям (при большем числе граней соответственно и большее число колебаний).

Постоянство натяжения бесконечной ленты 3 поддерживается пружинами 10. Усилие сжатия пружин 10, а следовательно, и. величина начального натяжения бесконечной ленты 3 производится завертыванием или вывертыванием гаек 9.

Обеспечение согласования скоростей движения стеблей (транспортера 14) и бесконечной ленты 3 выравнивателя 1 при изменении частоты ударов по стеблям достигается изменением частоты вращения переднего шкива 4. Задняя частота ударов бесконечной ленты 3 выравнивателя 1 по комлям стеблей устанавливается изменением частоты вращения заднего шкива 5, т. е..передний шкив 4 с бесконечной лентой

3 могут вращаться с одной угловой скоростью, а задний шкив 5 — с другой. В этом случае задний шкив 5, выполненный в виде многогранника, в вершинах которого установлены на осях с возможностью свободного вращения ролики, работает как планетарный механизм, т. е. наряду с вращением заднего шкива 5 происходит вращение роликов !3 на осях 12.

В результате того, что в вершинах многогранника установлены на осях с возможностью свободного вращения ролики, контактирующие с бесконечной лентой, и один из шкивов подпружинен, достигается . сограсование скоростей движения стеблей и бесконечной ленты при изменении частоты ударов, что повышает надежность техно.логического процесса, снижает поврежде-, ния стеблей из-за излома, повышает эффективность действия, и, кроме того, упрощается конструкция выравнивателя стеб" лей льна.

Выравниватель стеблей льна Выравниватель стеблей льна 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 1005709

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх