Режущий аппарат для контурной обрезки деревьев

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ КО И-. ТУРНОЙ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ, содержаш ,ий раму, перемещающиеся навстречу друг другу режущие и противорежущие элементы с режущими кромками, выполненными по форме архимедовой спирали, и поводок привода режущих элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения качества резания, каждый режущий и противорежущий элемент шарнирно соединен с рамой по разные стороны от поводка привода режущих элементов, который щарнирно связан с противорежущими элементами, причем шарниры поворота режущих элементов расположены на меньшем расстоянии от поводка, чем шарниры поворота противорежущих элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) А Ol G 303

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3331206/30-15 (22) 27.08.81 (46) 30.09.83. Бюл. № 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) A. Ф; Сафонов, В. К. Кукушкин, В. Б, Гордон.и В. В. Бычков (71) Украйнский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства и Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах (53) 631.342.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 628847, кл. А 01 G 3/03, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 301121, кл. А Ol D 46/04, 1967.

„„SU„„1044239. А (54) (57) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ Для КОг1-, ТУРНОЙ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ, содержаший раму, перемешаюшиеся навстречу друг ,другу режущие и противорежушие элементы с режущими кромками, выполненными по форме архимедовой спирали, и поводок при- вода режущих элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и по- вышения качества резания, каждый режущий и противорежуший элемент шарнирно соединен с рамой по разные стороны от поводка привода режущих элементов, который шарнирно связан с противорежущими элементами, причем шарниры поворота режущих элементов расположены на меньшем расстоянии от поводка, чем шарниры поворота противорежущих элементов.!

044239

Составитель В. Дементьев

Текред И. Верес Корректор А. Ференц

Тиращ72т Подписное

ВИИИПИ Государственного котантета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб. ° д. 4т5

Филиал ППП сПатент», т. Ужгород, ул. Проектная, 4 т

Редактор A. Фролова

Заказ 7387f!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для контурной обрезки деревьев.

Известен режутций аппарат для контур ной обрезки деревьев, содержащий установленные на раме пассивные делители, и вращающиеся вокруг общей оси навстречу друг другу режущий и противорежущий ножн jI).

Указанный режущий аппарат обеспечивает качественное резание ветвей толщиной . до 40 мм, однако требует сложного привода к рабочим органам, что усложняет конструкцию обрезчика и снижает его надежность.

Наиболее близким к предлагаемому является режущий аппарат, содержащий раму, режущие и противорежущие элементы, перемещающиеся навстречу друг другу, с режущими кромками, выполненными по форме архимедовой спирали, и поводок привода режущих элементов (21.

Недостатком известного режущего аппарата является сложность его конструк- тивного вынолнения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества резания, Указанная цель достигается тем, что каждый режущий и противорежущий элемент шарнирно. соединен с рамой по разные стороны от поводка привода режущих элементов, который шарнирно связан с противорежущими элементами, причем шарниры поворота режущих элементов расположены на меньшем расстоянии от поводка, чеу шарниры поворота противорежущих элементов.

На чертеже схематически изображен режущий аппарат для контурной обрезки деревьев.

Режущий аппарат состоит из рамы 1, на которой посредством шарниров 2 и 3 закреплены режущие 4 и противорежущне

5 элементы, режущие кромки которых выполнены по форме архимедовой спирали.

Противорежущие элементы 5 через шарниры 6 связаны с поводком 7 привода режущих элементов 4 от кривошипно-шатунното механизма (xe показан);

Шарниры 2 режущих элементов 4 по отношению к поводку 7 лежат на меньшем расс1оянии, чем расстояние от него до шарни5 ров 3 противорежущих элементов.

Для обеспечения защемления ветвей в зоне резания и избежания заклинивания режущих пар угол между режущими кромками режущих элементов выдерживается nolp стоянным по всей длине активной зоны и равен 15 — 17 .

Режущий аппарат работает. следующим . образом.

При поступательном движении режущего аппарата по междурядью в саду носоwe части противорежущих элементов 5 на- правляют ветви в" зону резания, расположенную между отошедшими друг от друга режущими кромками режущего 4 и противорежущего 5 элементов. Перемещение по водка 7 вызывает схождение режущих кромок,в результате происходит перерезание ветвей. В это время режущие кромки соседней режущей пары расходятся, образуя зону резания. Затем цикл резания повторяется.

Носовые части противорежущих элементов

5 выполняют роль делителей и направляют ветви в -зону резания.

Амплитуда колебания носовых частей режущих элементов 4 в два раза меньше расстояния между носовыми частями противорежущих элементов 5, что предотвращает зп черезмерный отгиб ветвей в направлении, пер- . ,пендикулярном движению агрегата, а значит, повышает качество резания. Кроме того, большое относительное угловое перемещение режущих элементов по отношению к противорежущим обеспечивает резание со скольжением, что также повышает качественные показееатели.

Изобретение позволяет упростить конст,рукцию режущего аппарата и повысить качество резания,

Режущий аппарат для контурной обрезки деревьев Режущий аппарат для контурной обрезки деревьев 

 

Похожие патенты:

Секатор // 886834

Секатор // 858654

Секатор // 791326

Секатор // 791325

Секатор // 685207

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для обрезки растений, преимущественно виноградной лозы

Секатор // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников

Секатор // 1069695

Секатор // 1192718

Изобретение относится к устройствам для обрезки кустарников и ветвей деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Секатор // 1535458
Изобретение относится к сельскохозяйственным механизмам, в частности к устройствам для обрезки веток деревьев
Наверх