Система передачи штриховых изображений с сегментным кодированием

 

409 А ае

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

308 Н 04 и 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

Il0 ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343758/18-09 (22) 08. 10. 81 (46) 30.09.83. Бюл. N 36 (72) Б.В. Матвеев и Е.Д. Алперин (71) Воронежский политехнический институт (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент США Н 3808362, кл. Н 04 и 7/12, 1974.

2. Патент США М 3483317, кл. Н 04 и 7/12, 1966 (прототип). (54)(57) СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ШТРИХОВцХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ С СЕГМЕНТНЫМ КОДИРОВА НИЕМ, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные блок считывания и анализатор цветности сегментов, первый выход которого подключен к входу блока формирования опознавателя кода черного сегмента, второй выход к входу блока формирования кода черного сегмента третий выход ко входу блока формирования опознавателя кода белого сегмента, а четвертый выход - к входу блока формирования кода белого сегмента, и последовательно соединенные эле" мент ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу блока формирования кода черного сегмента, второй вход к выходу блока формирования опознавателя кода белого сегмента а третий вход - к выходу блока формирования кода белого сегмента, буферный блок и модулятор, а на приемной стороне последовательно соединенные демодулятор:; буферный блок и анализатор цветности кода сегмента, первый выход которого через декодер белого сегмента подключен к первому входу элемента

ИЛИ, а второй выход через декодер черного сегмента - к второму входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом блока записи, о т л ичающая с я тем, что, с целью уменьшения времени передачи информации, на передающей стороне. введены элемент И, включенный между выходом блока формирования опознавателя кода черного сегмента и четвертым входом элемента ИЛИ, триггер, включенный между дополнительным выходом блока, Я формирования кода черного сегмента и вторым входом элемента И, и блок. формирования нулевого кодового слова, включенный между дополнительным выходом анализатора цветности сегментов и пятым входом элемента ИЛИ, при чем первый дополнительный выход блока формирования кода белого сегмента подключен к другому входу триггера, а второй дополнительный выход - к, другому входу блока формирования нулевого кодового слова, а на приемной стороне введен анализатор кода белого, вход которого подключен к выходу анализатора .цветности кода сегмента, а выход - к второму входу анализатора цветности кода сегмента и к второму входу декодера черного сегмента.

1 1045

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при передаче газетных полос, метеокарт, маъ шинописных текстов или других видов штриховых изображений, 5

Известна система передачи штрихо" вых изображений, содержащая на пере" дающей стороне считывающее устройство, кодер, буфер, модулятор, на приемной стороне демодулятор, буфер, . p декодер, устройство записи, в которых используются наиболее простйе в реализации одномерные алгоритмы кодирования, основанные на кодировании длин черных и белых серий строки изображе- 5 ния Г1).

Недостатком этой системы является ее низкая помехоустойчивость, обусловленная тем, что уже одна ошибка в кодированном сообщении приводит к сбою всей последующей информации в восстановленной строке изображения.

Наиболее. близкой по технической сущности является система, использующая алгоритм сегментного кодирования и содержащая на передающей стороне последовательно соединенные блок считывания и- анализатор цветности сегментов,первый выход которого подключен к блоку формирования опознавателя кода черного сегмента, второй, тре тий и четвертый выходы блока анализатора цветности сегментов подключены соответственно через блок формирования кода черного сегмента, блок формирования опознавателя кода белого сегмента и блок формирования кода белого сегмента с вторым, третьим и четвертым входами элемента ИЛИ, выход которого .подключен через буферный блок к входу модулятора, а на прием40 ной стороне последовательно соединенные демодулятор, буферный блок, анализатор цветности кода сегмента, первый и второй выходы которого соединены соответственно через декодер бело45

ro сегмента и декодер черного сегмента с первым и вторым входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом блока записи (2 3.

Однако такая система для своего функционирования требует наличия опо" знавателей у всех кодов белых и черных сегментов, что уменьшает эффективность сокращения избыточности и 55 снижает помехоустойчивость передачи информации, так как поражение помехой опознавателей сегментов приводит

409 3 к наиболее опасным искажениям, проявляющимся в образовании треков ошибок в восстановленное изображении.

Цель изобретения - уменьшение вре-мени передачи информации за счет исключения опознавателей у кода черных сегментов, которые непосредственно следуют за кодом белых сегментов, Для этого в систему передачи штриховых изображений с сегментным кодированием, содержащую на передающей стороне последовательно соединенные блок считывания и анализатор цветности сегментов, первый выход которого подключен к входу блока формирования опознавателя кода черного сегмента, второй выход к входу блока формирования кода черного сегмента, третий выход к входу блока формирования опо" знавателя кода белого сегмента, а четвертый выход - к входу блока формирования кода белого сегмента, и последовательно соединенные элемент ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу блока формирования кода черного сегмента, второй вход к выходу блока формирования опознавателя кода белого сегмента, а третий вход - к выходу блока формирования кода белого сегмента, буферный блок и модулятор, а на приемной стороне последовательно соединенные демодулятор, буферный блок и анализатор цветности кода сегмента, первый выход которого через декодер белого сегмента подключен к первому входу элемента ИЛИ, а второй выход через декодер черного сегмента - к второму входу элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом блока записи, на. передающей стороне введены элемент И, включенный между выходом блока формирования опознавателя кода черного сегмента и четвертым входом элемента ИЛИ, триггер, включенный между дополнительным выходом блока формирования кода черного сегмента и вторым входом элемента И, и блок формирования нулевого кодового слова, включенный между дополнительным выходом анализатора цветности сегментов и пятым входом элемента ИЛИ, причем первый дополнительный выход блока формирования кода белого сегмента подключен к другому входу триггера, а второй дополнительный выход - к другому. входу блока формирования нулевого кодового слова, а на приемной стороне введен анализатор кода белого, вход которого подключен к выходу

1045409 4 анализатора цветности кода сегмента а выход - к второму входу анализатора цветности кода сегмента и к второму входу декодера черного сегмента.

На чертеже изображена структурная электрическая схема системы передачи штриховых. иэображений с сегментным кодированием.

Устройство содержит на передающей стороне блок 1 считывания, анализатор 10 2 цветности сегментов, блок 3 форми-. рования опознавателя кода черного сегмента, блок 4 формирования кода черного сегмента, блок 5 формирования опознавателя кода белого сегмента, блок 6 формирования кода белого сегмента, элемент И 7, элемент ИЛИ 8, буферный блок 9, модулятор 10, триггер 11, блок 12 формирования нулевого кодового слова, на приемной сторо- щ не демодулятор 13, буферный блок 14, анализатор 15 цветности кода сегмента, декодер 16 белого сегмента, анализатор 17 кода белого, декодер I8 черного сегмента, элемент ИЛИ 19, блок 20 д записи.

Устройство работает следующим образом.

Из блока 1 считывания, где видеосигнал при развертке изображения счи- п .тывается, формируется, квантуется и разбивается на сегменты одинаковой длины, двоичный сигнал поступает на вход анализатора 2, где происходит анализ цветности сегментов, Если сег35 мент черный, то с первого выхода анализатора 2 на вход блока 3 формирования поступает сигнал, по которому происходит считывание опознавателя кода черного сегмента через элемент

И 7 и элемент ИЛИ 8 в буферный блок 9 и далее через модулятор 10 в канал связи.

В случае, если сегмент белый, то сигнал с анализатора 2 поступает на вход блока 6 формирования, с выхода опознаватель кода белого сегмента через элемент ИЛИ 8 поступает в буферный блок 9. После анализа цветности сегментов черные сегменты поступают в блок 4 формирования, из которого без изменения считываются за опознава 0 телем кода черного через элемент ИЛИ 8 в буферный блок 9. В блоке 6 формирования подсчитывается число подряд идущих белых сегментов и в двоичном коде с основанием m, равным длине сег мента, считывается за опознавателем кода белого через элемент ИЛИ 8 бу- ферный блок 9, При считывании кода белых сегментов по сигналу, поступающему с блока 6 формирования на выходе триггера 11 устанавливается потенциал, запрещающий прохождение черных опознавателей в канал связи. Считывание опознавателей черных сегментов будет возможно только после прохождения кода первого черного сегмента в канал связи, так как при этом с блока 4 формирования"на триггер ll подается сигнал, устанавливающий íà его выходе потенциал, разрешающий прохождение опознавателей кода черного в буферный блок 9.

Для того, чтобы не возникло неоднозначности при декодировании в случае, если число белых сигментов равно

2 -1, что определяется блоком 12 фор" мирования по сигналам,, поступающим с анализатора 2 и блока 6 формирования, в кодированный информационный поток после кода белого сегмента с выхода блока 12 формирования через элемет ИЛИ 8 поступает нулевое кодо" вое слово, состоящее из опознавателя белого и.нулей.

Надо отметить, что вероятность появления подряд идущих ровно 2 1 сегментов очень мала и введение нуле" ваго кодового слова практически никак не скажется на коэффициент сжатия системы.

На приемной стороне сигнал через . демодулятор 13 и буферный блок 14 поступает на анализатор 15, где в соответствии с опознавателем происходит разделение кодов белых и черных сег" ментов, которые затем поступают соответственно на входы декодеров 16 и 18, и через элемент ИЛИ 19 подаются на блок 20 записи. Одновременно код белых сегментов поступает на анализатор 17, который по его структуре определяет местоположение кода черного сегмента с отсутствующим опознавате" лем. Затем по сигналу, поступающему с анализатора 17 на входы анализатора

45 и декодера 18 происходит правиль- ное считывание кода черного в декодер 18 и дальнейшее его декодирование, после которого восстановленный сигнал через элемент ИЛИ 19 поступает на блока 20 =,".èñè.

Предла гаемое у ст рой ст во поз воля ет повысить эффективность и помехоустойчивость системы за счет исключения опознавателей у кода черных сегментов,. непосредственно следующих за кодом белых сегментов, 104540/

Тираж 677 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I>3035 Иосква, Ж- 35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 7576/60

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т, Афанасьева

РедактоР Е. Папп ТехРед N,Кастелевич КоРРектоР кто И. Демник

Система передачи штриховых изображений с сегментным кодированием Система передачи штриховых изображений с сегментным кодированием Система передачи штриховых изображений с сегментным кодированием Система передачи штриховых изображений с сегментным кодированием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к передаче видеосигналов по узкополосным каналам, и касается кодирования широкополосных сигналов с для сужения их полосы частот при потерях информации, не искажающих ее общего восприятия

Изобретение относится к структурным схемам телевизионных систем высокого разрешения с использованием по меньшей мере двух телекамер и средств "сшивания" целого изображения из частей

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться для телевещания в дециметровом диапазоне
Наверх