Листоштамповочный пресс-автомат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (lll за В 21 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3449068/25-12 (22) 04;06.82

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (46) 07.10.83. 6юл. и 3? (72) А.Ф.Меркин, A,Ï.×èæîâ, H.Ì ° Бухер и Ю.il.Кашкаров (71) Центральное проектно-конструкторсков бюро кузнечно-прессового машиностроения (53) 621.778;27(088.8) (56) 1. Ровинский Г.Н и Злотни=. ков С.Л.Листоштамповочные механические прессы. М., "Машиностроение",.

1968, с.106-108.

2. Ровинский Г.Н. и Злотников С.Л.Листоштамповочные механические прессы. М., "Машиностроение", 1968, с.133, рис.108. (54)(57) ЛИСТОШТАМПОВОЧНЫЧ ПРЕСС-ABТОМАТ, содержащий размещенные на

=танине стол, приводной ползун, кинематически связанные с кривошипным валом пресса механизмы левой и правой подачи лент, смонтированной на валу кинематически связанном с приводом ползуна, ротор и размещенные на ползуне и столе формообразующие штампы, а также штампы для резки отходов, отличающийся тем, что, . с целью расширения технологических возможностей пу ем обеспечения возможности изготовления обойных гвоздей, он имеет кинематически авязанный с кривошипным валом роликовый механизм подачи проволоки перпендикулярно столу пресса, разме11внные между столом пресса и подающими роликами, кинематически связанные с, ползуном пресса посредством кулачково-рычажной системы два ползуна, размещенные на ползунах за". жимные и отрезные матрицы, и размещенный между столом пресса и ротором наклонный лоток, при этом механизмы левой и правой подачи ленты.размещены на одной линиис

2. Пресс-автомат по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось . вала ротора расположена на линии подачи лент и выполнена полой, а штамп для резки отходов обеих лент состоит из пуансона и матрицы цилиндрической формы, размещенных на оси вала ротора.

1 10459

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением и может быть использовано для изготовления из ленты и проволоки методом штамповки различных деталей, состоящих из более чем двух составных частей, например обойных гвоздей.

Известен листоштамповочный пресс,.автомат, оснащенный одной яли двумя

1 автоматическими подачами для полосо- 1р вого или рулонного ленточного материала, имеющими привод от кривошипного вала пресса E.1).

Недостатком данного пресса является ограничение его технологических возможностей, что выражается в невозможности выполнения на нем помимо штамповочных также и сборочных операций.

Известен листоштамповочный прессавтомат, содержащий размещенные на станине стол, приводной ползун, кинематически связанные с кривошипным валом пресса механизмы левой и правой подачи лент, смонтированный на валу кинематически связанном с приводом ползуна, ротор и размещенные на ползуне и столе формообразующие штампы, а также штампы для резки отходов.На этом прессе помимо штамповочных операций можно осуществлять и некоторые сборочные операции.

Однако на известном прессе нельзя выполнять одновременно со штамповкой сборку иэделий, состоящих более чем из двух .составных частей, кроме того> З5 пресс сложный по конструкции,поскольку для удаления отходов устанавливаются либо отдельные штампы для рез- ки каждой использованной ленты, либо отдельные йаматывающие устройства, для каждой использованной ленты.

Цель изобретения - расширение технологических воэможностей путем обеспечения возможности изготовления обойных гвоздей и упрощение конструк- 45 ции листоштамповочных прессов-автоматов.

Поставленная цель достигается тем, что листоштамповочный пресс-автомат, содержащий размещенные на станине 50 стол, приводной ползун, кинематически связанные,, с кривошипным валом пресса механизмы левой и правой подачи лент, смонтированный на валу кинематически связанном с приводом ползуна, ротор 55 и размещенные на ползуне и столе формообразующие штампы, а также штампы для резки отходов, имеет кинемати юс86 2 ки связанный с кривошипным валом роликовый механизм подачи проволоки перпендикулярно столу пресса, размещенные между столом пресса и подающими роликами,кинематически связанные с полэуном пресса посредством кулачково-рычажной системы два ползуна, размещенные на ползунах за-i жимные и отрезные матрицы,и размещенный между столом пресса и ротором наклонный лоток, при этом механизмы левой и правой подачи ленты размещены на одной линии, кроме того, ось вала ротора расположена на линии подачи лент и вы1>олнена полой; а штамп .для резки отходов :обеих лент состоит из пуансона и матрицы цилиндрической формы, размещенных на оси вала ротора. На чертеже изображена кинематическая схема листоштамповочного пресса-. автомата.

Устройство содержит станину 1, на которой смонтированы стол .(не показан), ползун 2, кривошипный вал 3, электродвигатель 4, связанный через клиноременную передачу 5 с кривошипным валом 3, вертикальный вал 6, продольный распределительный вал 7, по". перечный вал 8, ротор 9 с полым валом 10, ролики 11 для подачи проволоки 12, ползушки 13 и 14 с храповиками для подачи лент 15 и 16, зажимные матрицы 17 и i8. формообразующие штампы 19-25 и штамп для резки отходов обоих лент, выполненный . в виде пуансона 26, и матрицы 27 цилиндрической формы, расположенных на оси вала 10 ротора 9, закреплены на ползуне, столе и роторе пресса (часть штампов не показана1. Привод роликов 11 для подачи проволоки выполнен от блока кулаков 28 через зубчатый сектор 29 и шестерню 30, сблокированную с обгонной муфтой.

Зажим ровиков 11 выполнен от кулака

31 через рычаг 32. Привод зажимных матриц 17 и 18 выполнен от плоских кулачков 33 и 34, установленных на ползуне 2., через рычаги 35 и 36.

Привод ротора 9 выполнен от блока кулаков 37, взаимодействующих с

Р >ликами 38;закрепленными на диске

39 Привод ротора осуществляется от вала 7 через конические.зубчатые колеса 40 и 41.

45986 4 результате поворота вокруг оси ры-чага 32, приводимого кулаком 31.

Проволока 12 подается сквозь предварительно вырубленное в ленте

15 отверстие, зажигается и одновременно отрезается матрицами 17 и 18.

При очередном ходе ползуна 2 на отрезанном от проволоки стержне высаживается головка, которая скрепляет

10 стержень с лентой. На последующих позициях производится вырубка иэ лен. ты шайбы вместе с закрепленным в ней стержнем и передача полученного полуфабриката на периодически вращ!ающийся ротор 9,- привод которого ïðîизводится or кулаков 37, взаимодействующих с роликами 38. Кулаки

37 получают вращение от вала 7 через конические шестерни 40 и 41.

ro .Вырубленные и отштампованные иэ ленты 16 колпачки при периодической подаче ленты 16 передаются на ротор

9, где они накладываются на полу- фабрикат, полученный из ленты 15 и

25 проволоки 12. и

После вырубки заготовок из лент

15 и 16, последние подаются на матри. цу 27, расположенную на оси вала 10, и при очередном ходе ползуна пуансо- . ном 26 происходит резка одновременно лент 15 и 16 на отходы, которые удаляются через центральное отверстие

40 в вале 10.

Э 10

Привод ползушек 13 и 1ч с храповиками выполнен от поперечного вала. через рычажные системы 42 и 43.

Вал 6 связан с кривошипным валом 3 коническими шестернями 44 и

45; а с продольным распределительным валом 7 коническими шестернями f

46 и 47. Вал 8 соединен с валом 7 коническими шестернями 48 и 49. Вал

50 кулака 31 соединен с валом 8 цилиндрическими шестернями 51 и 52.

Вал 50 кулака 31 соединен с валом 8 цилиндрическими шестернями 51 и 52.

Вал 10 ротора 9 выполнен полым, а ось его расположена на линии подачи лент 15 и 16

Пресс-автомат работает следующим образом;

От электродвигателя 4 вращение передается кривошипному валу 3 через клиноременную передачу. 5, а от него через конические шестерни. валам 6-8.

От кривошипного вала 3 через ша.туны получает возвратно-поступательное движение ползун 2 с закрепленным на нем штампами, которые, взаимодействуя со штампами, установленными на столе и роторе 9 пресса, выполняют в подававмых .с двух сторон лентах 15 и 16 соответствующие технологические переходы.

Периодическая подача лент производится храповиками,закрепленными на ползушках 13 и 14, приводимых в возвратно-поступательное движение рычажными системами 42 и 43 от поперечного вала 8.

Периодическая подача проволоки

12 в направлении, перпендикулярном столу пресса, производится роликами

11, один из которых приводится во вращение от блока кулаков 28 через зубчатый сектор 29 и шестерню 30, сблокированную с обгонной муфтой. Зажим роликов 11 осуществляется в

При очередных ходах ползуна на соответствующих позициях ротора про исходит сборка полуфабрикатов и удаЗО (ление готового изделия иэ автомата.

Предложенное устройство позволяет значительно расширить технологические возможности пресса-автомата путем ! обеспечения возможности изготовления на нем обойных гвоздей.

1045986

45 д

О

Л

Ю/

r9

Я

Л

О

И

Составитель Е. Свистунов

Редактор Н.Воловик Техред М.Гергель Корректор А.Дзятко .Заказ 7613/9 Тираж б86 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета CC1:P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород," ул. Проектная, 4

Листоштамповочный пресс-автомат Листоштамповочный пресс-автомат Листоштамповочный пресс-автомат Листоштамповочный пресс-автомат 

 

Наверх