Устройство для подачи расплава

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАСПЛАВА , содержащее емкость и металлопровод из высокотеплопроводного материала с литниковыми каналами в донной части, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества получаемой ленты путем выравнивания температуры заливаемого расплава по длине металлопровода, металлопровод снабжен горизонтальной перегородкой, делящей его на две секции, причем полости секций соединены между собой литниковыми каналами, расположенными по краям металлопровода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИА ЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„,Я0„„1047582 A

1<5П B 22 D 11 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443103/22-02 (22) 25.05.82 (46) 15,10.83. Бюл. 9 38 (72) Г.A.Aíèñoâè÷, Э.Ф.Барановский, E.Â.Êóëàãèí, В.Н.Тюлюкин, В.М,Ильюшенко, A.Â.Òêà÷åíêî и A.È.Áàðàíîâ (71) Могилевское отделение Физикотехнического института AH Белорусской CCP (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Германн Э. Непрерывное литье.

M. Металлургия, 1961, с. 17, рис. 6.

2. Степанов A.Ï. и др.. Производство листа из расплава. М., Металлургия, 1978, с ° 28, рис . 10. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ PACI1JIABA, содержащее емкость и металлопровод из высокотеллопроводного материала с литниковыми каналами в доннойчасти,отличающееся тем, что, с целью улучшения качества получаемой ленты путем выравнивания температуры заливаемого расплава по длине металлопровода, металлопровод снабжен горизонтальной перегородкой, делящей его на две секции, причем полости секций соединены между собой литниковыми каналами, расположенными по краям металлопровода.

1047582

Составитель Э.Шитов

Редактор Н.Горват Техред hl.Êoñòèê Корректор A,Дзяткб

Заказ 7814/10 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов, Известно устройство для подачи расплава в валковый кристаллизатор, содержащее емкость, в днище которой расположены литниковые каналы (11, Однако трудно обеспечить высоту падения струи в ванну, что приводит к окислению расплава и ухудшению условий формирования отливки в резуль- 10 тате размывающего действия струй, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, которое выполнено в виде емкости и металлопровода в виде трубы с литни" ковыми каналами в донной части (2).

Однако указанное устройство обеспечивает получение качественной отливки только при кратковременном режиме литья сравнительных узких лент, Использование этого устройства для получения широких лент при длительном режиме литья не позволяет получить качественную отливку вследствие неравномерной температуры расплава по длине металлопровода. В процессе литья расплав.. при движении по металлопроводу частично охлаждается и температуры расплава, вытекающего из крайних литниковых каналов, значительно отличаются. Это приводит к намора>киванию корочек неодинаковой толщины по длине валков и, как следствие, получению отливки с гофрами.

Цель изобретения - улучшение качества получаемой ленты путем выравнивания температуры заливаемого расплава по длине металлопровода.

Поста.вленная цель достигается тем,4О что в устройстве для подачи расплава, содержашем емкость и металлопровод из высокотеплопроводного материала с литниковыми каналами в донной ча ти, металлопровод снабжен горизонтальной перегородкой, делящей его на две секции, причем полости секций соединены между собой литниковыми каналами, располо>кенными по краям металлопровода.

На черте>ко показано предлагаемое устройство, общий вид. устройство для подачи расплава содержит емкость 1 с металлопроводом, выполненным в виде двух параллельных секций 2 и 3. Секции 2 и 3 имеют общую стенку 4 и соединены между собой двумя литниковыми каналами 5. Секция

3 имеет литниковые каналы б для выхода расплава в валки.

Устройство работает следующим образом.

B процессе литья расплав 7 из емкости 1 поступает в верхнюю секцию 2 металлопровода. Заполнив верхнюю секцию, расплав через литниковые каналы

5 поступает в нижнюю секцию 3 и вытекает из металлопровода через выходные литниковые каналы б.

Расплав, проходя через верхнюю секцию, охлаждается на некоторую температуру и одновременно через общую стенку подогревает расплав в нижней секции, тем самым компенсируя в ней потери тепла В результате теплообмена между ее стенками и окружающей средой. Таким образом, обеспечивается выравнивание температуры,по длине металлопровода в нижней секции и вытекающий из каждого литникового канала расплав практически имеет одинаковую температуру.

Использование предлагаемого устройства позволяет осуществить получение высококачественных лент большой ширины, например 500 мм и более с использованием валкового кристалла путем подачи расплава сверху, /

Устройство для подачи расплава Устройство для подачи расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, предназначено для получения качественных слитков при непрерывном литье
Наверх