Устройство для ориентации обрабатываемой детали

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ относительно инструмента, включающее расположенные последовательно один над другим механизмы ориентации, содержащие плиты, установленные в возможностью перемещения по направляющим, каждая по одной из координатных осей от отдельного привода, причем плита последнего механизма ориентации связана со столом, несущим обрабатываемую деталь, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, стол снабжен сферическим выступом, расположенным в сферическом гнезде, выполненном в плите последнего механизма ориентации,, по периметру стола выполнен кольцевой паз, в котором с возможностью поворота вокруг координатной оси, перпендикулярной зеркалу стола, установлена обойма, при этом привод поворота стола вокруг этой оси щарнирно связан со столом, два привода поворота вокруг координатных осей, паралельных зеркалу стола, щарнирно связаны с обоймой, а щарниры, соединяющие упомянутые приводы со столом и обоймой, расположены в плоскости, проходящей через центр сферического выступа и параллельной зеркалу стола.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gi) В 23 Q 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Cb (л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3323837/25-08 (22) 29.07.81 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) Б. М. Колявкин, Е. А. Чернов и Ю. П. Шефов (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (53) 621.9.047 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541632, кл. В 23 Q 3/18, 1975 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ относительно инструмента, включающее расположенные последовательно один над другим механизмы ориентации, содержащие плиты, установленные в возможностью перемещения по направляюшим, каждая по одной из координатных осей от отдельного привода, причем плита последнего механизÄÄSUÄÄ 1047650 ма ориентации связана со столом, несущим обрабатываемую деталь, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, стол снабжен сферическим выступом, расположенным в сферическом гнезде, выполненном в плите последнего механизма ориентации,, по периметру стола выполнен кольцевой паз, в котором с возможностью поворота вокруг координатной оси, перпендикулярной зеркалу стола, установлена обойма, при этом привод поворота стола вокруг этой оси шарнирно связан со столом, два привода поворота вокруг координатных осей, паралельных зеркалу стола, шарнирно связаны с обоймой, а шарниры, соединяюшие упомянутые приводы со столом и обоймой, расположены в плоскости, проходящей через центр сферического выступа и параллель- Я ной зеркалу стола.

1047650

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматическим распределением припуска для обработки деталей сложной формы, например турбинных лопаток.

Известно устройство для ориентации обрабатываемой детали относительно инструмента, содержащее размещенные на основании один над другим механизмы ориентации, число которых выбирается в зависи- 1О мости от числа степеней свободы, а последний механизм соединен со столом, несущим обрабатываемую деталь. Устройство имеет достаточную жесткость и небольшие габариты, так как в нем механизмы ориентации 1 попарно совмещены и установлены на общих направляющих и снабжены приводом (1)

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и трудоемкость изготовления, что объясняется наличием 2О большого количества направляющих, служащих для перемещения стола по степеням свободы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления. 25

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для ориентации обрабатываемой детали относительно инструмента, включающем расположенные последовател ьно один над другим механизмы ориентации содержащие плиты, установленные с возможностью перемещения по направляющим, каждая по одной из координатных осей от отдельного привода, причем плита последнего механизма ориентации связана со столом, несущим обрабатываемую деталь, стол снабжен сферическим выступом, располо- З5 женным в сферическом гнезде, выполненном в плите последнего механизма ориентации, по периметру стола выполнен кольцевой паз, в котором с возможностью поворота вокруг координатной оси, перпендикулярной зер- 4О калу стола, установлена обойма, при этом привод поворота стола вокруг этой оси шарнирно связан со столом, два привода поворота вокруг координатных осей, параллельных зеркалу стола, шарнирно связаны с обоймой, а шарниры, соединяющие упомя- 45 нутые приводы со столом и обоймой, расположены в плоскости, проходящей через центр сферического выступа и параллельной зеркалу стола.

На фиг. 1 изображено устройство для ориентации, общий вид; на фиг. 2 — разрез 5О

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для ориентации содержит основание 1, на котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости под действием гидропривода 2 установлен ползун 3. На пол- зуне 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ползуна 3, под действием гидропривода 4 клин 5.

На наклонной поверхности клина 5 расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении плита 6, на поверхности а которой выполнено сферическое гнездо, в котором размещен сферический выступ в, которым снабжен стол 7, зеркало с которого предназначено для установки на нем обрабатываемой детали В. По периметру стола выполнен кольцевой пазах, в котором с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной зеркалу стола с, установлена обойма 8, сопрягаемая со столом по цилиндрическим направляющим е. Гидропривод поворота стола 7 шарнирно закреплен на кронштейне 10, установленном на плите 6, и соединен со столом 7 шарниром т,.

Гидроцилиндры !1 и 12 установлены с возможностью качания в вилках 13 и 14, закрепленных на плите 6, соединены шарни; рами и 6 с кронштейнами, которые закреплены на обойме 8. Эти гидроцилиндры предназначены для поворота стола 7 вокруг осей

Х и Z. Шарниры f q u h и центр радиуса

R сферического выступа в расположены в одной плоскости XOZ, паралеелельной зеркалу с стола 7.

Устройство работает следующим образом.

В процессе установки стола 7 с деталью В по пяти степеням свободы относительно инструмента ползун, плита 6 и стол 7 перемещаются при помощи соответствующих приводов, получающих команды от ЭМВ.

Перемещение стола 7 вдоль оси Х осуществляется при включении гидропривода 2.

Вертикальное перемещение стола 7 вдоль оси У осуществляется при включении гидропривода 4, а поворот стола вокруг осей Х, Z u Y осуществляется соответственно путем включения гидроцилиндров ll, 12 и 9, причем .от поворота вокруг оси Y обойма 8 удерживается гидроцилиндрами 11 и 12.

Перемещение обрабатываемой детали по указанным степеням свободы может происходить одновременно. Установленный в оптимальное положение относительно режущего инструмента стол 7 с деталью В фиксируется механизмами фиксации с основанием 1. Независимость перемещения стола

7 по трем степеням свободы под действием гидроцилиндров 9, 11 и 12 обеспечивается расположением шарниров f, q, h и центра сферического выступа в одной плоскости параллельной зеркалу стола с.

Кроме упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления, устройство обеспечивает повышение производительности процесса ориентации обрабатываемой детали относительно инструмента за счет исключения взаимовлияния приводов перемещения.

2.Z агЗ

ВНИИПИ Заказ 7819/13 Тираж 760 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации обрабатываемой детали Устройство для ориентации обрабатываемой детали Устройство для ориентации обрабатываемой детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для пространственной ориентации объектов, например, в качестве юстировочного стола для прецизионной обработки деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройствам для установки изделий в заданное пространственное положение в принятой системе координат

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пространственной ориентации объектов

Изобретение относится к способу центрирования полуфабрикатных деталей, подлежащих механической обработке

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области обработки резанием, в частности к способам крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком, в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка
Наверх