Резистивный сетчатый нагреватель

 

РЕЗИСТИВНЫЙ СЕТЧАТЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, соцержвший пересекакуШиеся и скрепленные один с другим в местах пересечения проводники, концы которых подключены к токоподводящим шинам, отличающийся тем, что, с целью повьшения ресурса работы нагревателя путем выравнивания температуры по длине и увеличения удельной мощности теплоотдачи, к местам пересечения проводников жестко прикреплены перемычки. (Л с ел оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1050133

3(5i) Н 05 В 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (P

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " .:"-::- " 1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬС ГВУ (21) 3454090/24-07 (22) 21,06.82 (46) 23.10.83. Бюл. Ии 39 (72.) А. И. Брющинин (53) 621.3.036.662.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство ССОР

Мв 425374, кл. Н 05 В 3/26, 1967. 2. Патент США 34 4021769, кл. 338-299, 1977. (54) (57) РЕЗИСТИВНЫЙ СЕТЧАТЫЙ

HAI РЕВАТЕЛЬ, содержащий пересекакьщиеся и скрепленные один с другим в местах пересечения проводники, концы которых поцключены к токоподвоцящим шинам, отличающийся тем, что, с целью повышения ресурса работы нагревателя путем выравнивания температуры по длине и увеличения удельной мощности теплоотцачи, к местам пересечения проводников жестко прикреплены перемычки.

133

В сетчатом нагревателе (фиг. ? и 4) с более выраженным эффектом снятия

rreperpeaa a узловых, точках при помощи перемычек сетка образована соединением на пеРемычках трех проводников: цв„ пересекающихся или зигзагообразных проводников 1 и прямого 4, что позволяет сочетать жесткость и равноме ность нагрева сетки. Одинаковый нагрев проводников. Разной длины в сетке обеспечивается выбором соответствующе го соотношения межцу величинами их площаци. поперечного сечения.

Нагреватель работает при поцаче напряжения на .шины 3. Механизм выравнивания температуры по цлине проводников при помощи перемычек заключается в слецующем. Уменьшение теплоотдачи в окружающую срецу с единицы поверхности проводников по мере их сближения компенсируется перецачей энергии теплопровоцностью в перемычку, цоля этой энергии возрастает с приближением к месту установки перемычки. Размеры перемычек выбираются из условия наименьшего градиента температур по цлине

IIposoQHKKoB и перемычек, 1050

Изобретение относится к электронагРевателям сопротивления, более конкрет но - к сетчатым электронагревателям, применяемым в электротермии, электровакуумной технике, в подогревателях по- 5 токов жицкостей и газов.

Известны сетчатые нагреватели, в которых электрический ток пропускается только по -основе сетки (1 3.

Однако для них характерна значитель 10 ная неравномерность нагрева рабочей поверхности вслецствие пониженной тем цвратуры утка, тем большая, чем больше отношение размера ячейки к диаметру провода. t5

Известны также сетчатые нагреватели с полностью активной сеткой, в которых .

ТоК. пропускается по всем провоцам сет ки, при этом сетка образована сплетением эиг благообразных провоцников, ячейка 20 имеет форму ромба с циагональю, ориентированной перпендикулярно к шинам (2). .Недостатком таких нагревателей является неравномерность нагрева рабочей поверхности, связанная с повышенной 25 температурой узловых точек (мест пере- ., сечения проводников). Перегрев узловых точек не позволяет в погшой мере ис пользовать термостойкость проволоки сетки, снижает прочность сетки на ðàñ- З0 тяжение.

11елью изобретения является повышение уцельной мощности теплоотцачи и ресурса работы сетчатых нагревателей

mTeM выравниваяa температуры полн З5 стью активной сетки.

Указанная цель достигается тем, что в рвзистивном сетчатом нагревателе, соцержащем пересекающиеся и скрепленные друг с другом в местах пересечения 40 проводники, концы которых поцключены к токопойводяшим шинамр В местах пе Рвсечения провоцников .жестко прикреплены перемычки.

На фиг. 1 и 2 показан нагреватель 45 . с ячейкой ромбической формы, вариан ты: на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фйг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Нагреватель состоит (фиг. 1 и 3) из проводников 1, образующих сетчатую конструкцию с перемычками 2 в меотах контакта проводников, и шин 3. Про водники 1 жестко соединены с шинами и перемычками, например, при помощи контактной электросварки.

Применение изобретения обеспечивает меньшую неравномерность нагрева рабо чвй поверхности сетчатых нагревателей по сравнению с известными; позволяет иэ готаэливать сетчатые нагреватеЛи, выгоцЧ но отличающиеся от известных сочетанием жесткости сетки и равномерности ее нагрева.

Эта модификация нагревателя а сет чатых электропоцогрввателях позволяет увеличить уцельную мощность твплосъема за счет увеличения срвцнвй температуры нагрева нагревателя при той жв макси мальной температуре, увеличить ресурс работы полностью активной сетки при той же средней температуре за счет исключения более интенсивного Окисления проводников в узловых точках, ввести в полностью активную сетку токонесущие прямыв (опорныв ) проводники и сущесьввнно повысить таким образом ве жест-, кость, что в сетчатых электропоцогревателях потока газа или жицкости обеспечивает аоемажность увеличения уцельной мощности твплосьема за счет увеличения скорости потока.

1050133

А-А

- Фиг.0

ФигЗ Заказ 8464/57 . Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., и. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Хадатаева

Редактор О. Юрковешсая Техред М.Надь Корректор О. Тигор

Резистивный сетчатый нагреватель Резистивный сетчатый нагреватель Резистивный сетчатый нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнической, композиционной керамики и к средствам нагрева промышленных и жилых помещений, сооружений и иным средствам нагрева текучих газовых и жидких сред

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева промышленных и жилых помещений, а также в средствах нагрева газовых, жидких, сыпучих и монолитных сред

Изобретение относится к области электротермии

Изобретение относится к электротехнике
Наверх