Устройство для хранения и транспортировки жидкости


B01D13 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКОСТИ, вкшочающее корпус с укрепленным в нем эластичным вкладышем цтя компенсаций температурного расширения жицкости, отличающееся тем, что, с цепью понижения газои возиухопрони« цаемости вкпацыша и повышения тем самым нацежности в эксцпуаташш, вкдаць1ш выполнен из цвух. наружных слоев на основе рэвины и внутреннего споя на армирующей сетки с нанесенной на нее загушенЕой цо гепеобразного состояния поцпежащей хранению ншцкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (2 1) 336 1026/28-13 (22) 30.09.81 (46) 15.11.83.Бюп. № 42 (72) A. A. Шпейфер, С. И. Иванов, А. B. Маркевич, B. Г. Кравченко и Т, С. Дмитриева (53) 621.642.3 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР № 794032, кп. С 08 3 5/08, 1979.

2. Авторское свицетепьство СССР № 391617, кп. Н 01 F 27/14, 1972:

3. Авторское свицетепьство СССР № 230280, кп. Н 01 F 27/14, 1965, 4. Авторское свицетепьство СССР № 137462, кл. Е 04 Н 7/02, 1959.

5. Авторское свицетепьство СССР

¹ 187709, кп. С 12 Н 1/22, 1965.

6. Патент США ¹ 2948432, кп. 220-85, опубпик. 1960.

7. Авторское свицетепьство СССР № 631534, кп. С 12 Н 1/22; 1977.

8. Авторское свицетепьство СССР № 939335, кп. B 65 9 88/18, 1980.

9. Петерман А. Жецезобетонные резервуары цпя хранения нефти и нефтепроцуктов. N„Ãîñòîïòåõèçïàò, 1956, с. 54, фиг. 22 (прототип), gy1) В 65 9 90/30 // С 08 3, 5/22;

В 01 Q 13/00; H 01 F 27/14;

В 32 В 17/06; В 32 В 25/10 (54) (о7) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕ

НИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКОСТИ, вкпючаюшее корпус с укреппеняым в нем эпастнчным вкпадышем цпя компенсации температурного расширения жицкости, о i пичающеесятем,что,с цепью понижения газо- и возцухопро)пм цаемости вкпацыша и повышения тем самым нацежности в эксппуатааии, вкпа цыш выпопнен из цвух наружных споев на основе реенны и внутреннего споя ив армирующей сетки с нанесенной на нее загубленной цо гепеабразного состояния и зцпежашей хранению жпцкости.

Ф 1054

Изобретение относится к химической

> технологии, а точнее к области, связанной с эксплуатацией и транспортировкой инцивицуальнык химических веществ,, например прецельных и ароматических углевоцороцов, а так>хе процуктов переработки нефти, например керосина, бензина и трансформаторного масла.

Известен способ произвоцства резинотехнических изцелий пропиткой стекл - >О волокнистого материала прецконцен сационной смолой, структурированием послецней, наложением слоя резиновой смеси с послецующей вулканиэацней, при этом структурирование предконден- 15 сационной смолы провопят цо образованиа

50-70 вес. % гелч 1.g ..

Известен расширитель ц ля илцукщ«онИЫк устройств, соцержащий полый корпус, емкость иэ эластичного материала, уста=. 2Î новленную в корпусе и герметически соэциненную через патрубок с баком инцук««ионного устройства f2 ) .

Нецостатком устройства является то, что при цпительной работе мембрана 25 оказывается проницаемой цля газа, и эффект цегаэаци«« масла нарушается.

Известно устройство цля компенсации температурного расширения жицкости в электрических аппаратах, состоящее 30 из корпуса-распл«рителя с герметично вставленным сильфоном из фторопласта ГЗ) .

Нецостатком устройства является сложность всей конструкции, а также сложность изготовления сильфонов из фторопласта.

Известно устройство ggя защ««ты поверхности не >тепроцукта от испарения, состоящее из емкости, оболочки-баллона, p() изготовленной из каких-либо синтетических материалов (лавсан„ хпорин, аниц, и цр), трубопровоца, возцушного клапана и расшириTB>IbHoff шахты цпя кОмпенса»» ции изменения объема жицкости эа счет изменения температуры и внешнего баро метрического цавления (4 ) .

Нецостатком цанного устройства является возможность цонась>щения возцухом жицкости, залитой в резервуар, в процессе цлитепьного хранения, а также воэможность прорыва H>DI прокола оболочки при расширении или сжатии.

Также HBBGcTHbI устройства ц ля КОм пенсации теплового расширения, основным элементом которых является то, что они состоят из цвух камер, выполненных из гибкого разцелительного материала или раэцеленных ".. ибким paagåïèòågbíü>ì материалом > 5 ) и 6

Нецостатком их является быстрая скорость гаэопроницаемости гибкого разцелительного материала и возможность появления в нем проколов в процессе цыхания и контакта с металлическим корпусом.

Этим же нецостатком, связанным . с возможностью проникновения в >кицкость врецных примесей из возцуха, облацает и устройство цля компенсации обьема виноматериалов, выполненное в вице резервуара, снабженного узлом компенсации перепаца цавления возцука с герметич=ной мембранной крышкой 7 j.

Известен резервуар цпя хранения HH+ ти и нефтепроцуктов с компенсатором чэмененич оо>-ема при ць«хан п«и слив(. нефтепроцуктов B ) .

Сд|«ак о в резервуаре имеет мест о контакт, нефти с разцелительной жицкость«о, чаще всего aogo>3, что привоцит к неминуемому растворению воцы в нефти или нейм. тепроцуктах go 0Ä004-0,012 мас. % и, в конечном итоге, влияет на качество нефти или нефтецроцуктов. В резервуаре не о.>еспечена абсолютнач газонецроницаемос ть материала м ембраны.

Наиболее близким к прецлагаемому но технической сущно=ти и цостигаемому рею"льтату является устройство цля хранения и транспортировки >кчцк —.ти, вкл«Оча;ощее корпус с укрепленным в нем э>тастичным вклацышем цля темлератур"1 ного расширения жицкости 59 ;;, Пель изобретения - понижение газо- и возцухонепроницаемости вклацыша и Hoâûшение, тем самым, нацежности в эксплуатации устройства.

Цепь цостигается тем, чтов устройст ве цля хранения и транспортировки »«ицкости, вкшочающем корпус с укрепленным в нем эластччным вклаць>ше:.:.. gля компенсации температурного расширения нсицкост««, вклацыш вь>пол»ен иэ цвух наружных слоев на основе резины и внутреннего слоя иэ армирующей сетки с нанесенной на нее загущенной цо гелеобразного состояния поцлежащей хранению жицкостью, На фиг. 1 схематично изображено устройство в вице бака с топливом; на фиг. 2 - разрез вклацыша.

Внутри корпуса бака 1 накоцится эластичь«ый BKILRgb>UI 2, выполняющий рОль компенсатора цавлениа. Он герметично прикреплен к патрубку 3, сообщающемуся с атмосферой, 3 105

Вкпацыш выпопнен из цвух сцоев мембраны 4, в межстенном пространстве межцу которыми находится каркас 5 в вице гибкой сетки дпя предотвращения спипания стенок мембраны. Пространство

5 межцу каркасом и внутренними стенками мембраны запопнено загушенной жидкостной проспойкой 6 топщиной 1-3.мм ,той же, что и экранируемая ипи совмео,тимая с ней, но прецепьно цопустимая концентрация которой бопьше ппя уменьшения врецных выбросов в- атмосферу. йпя снижения циффузионной проницаемости мембраны и прецотврашения стекания жицкости со стенок жицкость загушают каким-пибо синтетическим ици органическим загуститепем в зависимости от ее характера (например цпя воцы, нефти и угпевоцороцов приемпем аэросип по ГОСТ 14922-77). В качестве материапа эпастичной гибкой мембраны можно испопьзовать пюбые марки резины, фтороппастов, попиэтипенов, цругих синтетических материапов ипн бутипкаучук с впрессованной стекпотканью, р, мопь мlc м ° Па 10, при двухспойиой мембране с загушенной проспойкой односпойной мембране

0>619

0,531

6,195

5,310

0,075

0,752

0,01 3

0,133 > щество, имеющее конечной цепью анапо гичный эффект» загущение жицкости).

45 Аэросил перемешивают с жицкостью С помошью мешалки 3-5 мин. Поспе это» . го загущаемую жицкость НВНосВТ на метаппическую сетку и мембрану споем толшиной 1 3 мм, и сверху накпацывают

50 второй спой мембраны. Поспе этого цвух» спойную мембрану выцерживают 30 мин1 ч цо попного эагушения.

Коэффициент циффузионной проницаемости прецставпяет собой произве» цение коэффициента циффуэии на коэффициент :растворимости газа в жицкости.

Вкпацыш изготавпивают спецующим ,образом.

Пример 1. Берут резину, фтороппаст ипи другой попимерный материап, иэ которого вырезают круг диаметром 60-70 мм. На данный круг накпацывают метаппическую сетку. Берут загушаемую жицкость (воцу или керосин Т-1) в копичестве 50-100 мп в копбе с широким горпом . B нее наносят загуститепь аэросип (ипи цругое веПример 2. Берут требуемый об

SS разец материала (по размеру) и на нем устанавпивают ниппепь цпя ввоца эагущаемой жицкости (2 образца). На него накладывают метаппическую сетку, а заi

Натурапьный каучук

Попибутадиен

Попибутадиен со впрессованной стекпотканью

Бутипкаучук со впрессованиой стекпотканью

4234 4 обпацающие мипой циффуэионной гаэопро..- ницаемостью.

Устройство работает спецуюшим образом.

П ри изменении цавления в баке 1 за счет изменения атмосферного цавпения ипи температурного расширения жицкости эпастичный вкпацыш 2 расширяется ипи сжимается, и возцух из него выбрасывается в атмосферу ипи засасывается в нее.

Жицкость в баке явпяется цегаэированной.

Постоянный контакт мембраны вкпацыша с возцухом нарушает эффект цегазации жидкости за счет проникновения возцуха ипи составпяющих его инцивицуапьных газов через мембрану.

Быпи проведены эксперименты по насыщению жидкости возцухом чадре>з оцносйой ную мембрану и цвухспойную мембрану с эа гущенной жицкостной проспойкой из. керо сина Т«1.

Резупьтаты экспериментов привецены в табпипе. В качестве цонасыщаемой жидкОсти испопьзовапся керосин Т 1.

Фем второй образец. По краю материал склеивают ипи поцвергают термический обработке цпя склеивания (спипания).

После этого в межмембранное пространство ввоцят требуемое количество вагу- 5 щаемой жицкости с аэросипом через нк » аепь. После этого 2- спойную мембрану подвергают обработке давлением до

Й-4 ати в течение 30 мии - 1 ч, и зйгущаемая, жидкость в процессе загушения равномерно распределяется между слоямк мембраны. Слипанию слоев мембраны препятствует металлическая сетка.

Изобретение позволяет снизить маосообмен газа в жицкость через вкпацыш за счет уменьшения кинетики проникно» вения газа при оцновременной компенсации мембраной изменения объема жицкости за счет сохранения гибкости вкпацыша. При этом цостигается нацежность поспецнего нри возникновении в нем микропроконов в процессе цыхания и трения о стенки резервуара.

Составитель В. Шипов

Рецактор Л. Авраменко Техрец Ж.Кастелевич Корректор С, Шекмар

Заказ 9015/24 Тираж 949 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц., 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Устройство для хранения и транспортировки жидкости Устройство для хранения и транспортировки жидкости Устройство для хранения и транспортировки жидкости Устройство для хранения и транспортировки жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх