Измельчитель растений

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ, содержащий смонтированное на валу водило, на котором закреплены дисковые ножи, установленные с возможностью их планетарного движения посредством механизма привода , отличающийся тем, что,с целью снижения энергозатрат на измельчение, валы дисковых ножей установлены в направляющих с возможностью перемещения вдоль них и подпружинены. S (Л СП ел 4;:

СОЮЗ СОВБтСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055401

З(51) А 01 D 49/00, А 01 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3382477/30-15 (22) 14.01.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Г. И. Бокачев и Л. М.Гапчук (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (53) 634.0.245.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 471878,кл. А 01 D 1/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 348175, кл. А 01 G 3/04, 1971 (прототип) (54) (57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ, содержащий смонтированное на валу водило, на котором закреплены дисковые ножи, установленные с возможностью их планетарного движения посредством механизма привода, отличающийся тем, что,с целью снижения энергозатрат на измельчение, валы дисковых ножей установлены в направляющих с возможностью перемещения вдоль них и подпружинены.

Ю

С

С

4:ь

1055401

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор M. демчик

Заказ 9177/3 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для измельчения различных сельскохозяйственных растений.

Известен измельчитель растений, включающий дисковый режущий рабочий орган и подающий механизм, выполненный в виде подпружиненных роликов (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель растений, со- 10 держащий смонтированные на валу водило, на котором закреплены дисковые ножи, установленные с возможностью их планетарного движения посредством механизма привода (2).

Недостатком известных устройств является то,что в период контакта рабочего органа с передаваемой массой поверхность его препятствует перемещению массы, что приводит к увеличению энергозатрат при измельчении. 20, Цель изобретения — снижение энергозатрат на измельчение.

Указанная цель достигается тем, что валы дисковых ножей установлены в направляющих с возможностью перемещения вдоль них и подпружинены.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Измельчитель растений содержит смонтированное на валу 1 водило 2,выполненное в виде корпуса редуктора, соединенного с механизмом привода посредством многоступенчатой передачи З.На валу 1 неподвижно установлено зубчатое колесо 4, взаимосвязанное с шестернями 5, соединенными с дисковыми ножами 6. Каждый дисковый нож б установлен с возможностью перемещения вдоль своей оси по направляющей 7 и под-. пружинен пружиной 8.

Для большей степени измельчения ножи 6 могут быть установлены друг за другом через определенные интервалы

Устройство работает следующим образом.

При вклк>чении механизма привода вращение передается на водило 2, выполненное в виде корпуса редуктора, и шестерни 5, которые обкатываются по неподвижному зубчатому колесу 4. В результате чего ножи б совершают планетарное движение.

При подаче материала подпружиненные ножи при резании перемещаются вдоль своей продольной оси, производя его измельчение, что способствует уменьшению силы трения между ножом и ветвями.

Применение изобретения позволяет умень шить сгруживаемость подаваемого материала, что способствует получению отрезков одинаковой длины, и уменьшить энергозатраты при резании.

Измельчитель растений Измельчитель растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх