Устройство для приготовления и отпуска напитков

 

1. УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОТПУСКА НАПИТКОВ, содержащее смбсительну1р камеру, водо- . греДный котел, емкость для компонента , соленоидныеклапаны слива, связанные с программным блоком управления , отличающееся тем, что, с целью повышения произ-. водительности отпуска и точности дозирования, в устройство введены воздушный вентиль и соленоидный клапан наполнения компонента, образующий с первым соленоидным клапаном слива составную клапанную коробку, внутренняя полость первого соленоидного клапана слива выполнена в вф1де мерного сосуда, связанного посредством соединительного канала и воздушного вентиля сат-. мосферой, смесительная камера выполнена в виде наклонного сливного патрубка, на котором укреплен штуцер первого соленоидного клапана слива, разметенный между сливным отверстием и штуцером второго соленоидного клапана слива, воздушный вентиль и соленоидный клапан наполнения компонента соединены с программным блоком управления. i 2.Устройство по п. 1, о т ли (Л ч а ю щ е е с я тем, что воздушный вентиль выполнен в виде соленоидного клапана. 3.Устройство по п. 1, о т л и С чающееся тем, что, с целью обеспечения.регулирования дозы компонента , устройство снабжено калиброванным вкладышем, размещенньл - во внутренней по.лости первого соленоидО ного клапана слива. :л N0 :о эо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) 3(51) 5 07 Р 15 04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

I (21) 3454287/18-24 (22) 18.06.82 (46) 23.11 ° 83 ° Бюл. Р 43 (72) М.И.Фридмар и Я.С.Бравер (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (53) 663.236(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 258754, нл. G 07 F 15/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 819813, кл., О 07 F 15/04 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОТПУСКА НАПИТКОВ, содержащее смесительную камеру, водогрейный котел, емкость для компонента, ="îëåíîèäíûå клапаны слива, связанные с программным блоком управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения произ-, водительности отпуска и точности дозирования, в устройство введены воздушный вентиль и соленоидный клапан наполнения компонента, образующий с первым соленоидным клапаном слива составную клапанную коробку, внутренняя полость первого соленоидного клапана слива выполнена в виде мерного сосуда, связанного посредством соединительного канала и воздушного вентиля с ат-. мосферой, смесительная камера выполнена в виде наклонного сливного патрубка, на котором укреплен штуцер первого соленоидного клапана слива, размещенный между сливным отверстием и штуцером второго соленоидного клапана слива, воздушный . вентиль и соленоидный клапан наполнения компонента соединены с программным блоком управления.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что воздушный вентиль выполнен в виде солено идного клапана.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения .регулирования дозы компонента, устройство снабжено калиброванным вкладышем, размещенным во внутренней полости первого соленоидного клапана слива.

1056238

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системе общественного питания для при-. готовления и дозированного отпуска напитков, например чая.

Известно устройство для приготов" 5 ления и отпуска напитков, содержащее доэирукщий блок для каждого компонента, выполненный в виде шес» теренчатого насоса, сиесительную камеру, расположенную внутри слив- 10 ,ного клапана, и каналы для подачи компонентов (1) .

Недостатком устройства является низкая производительность и сравнительно невысокая точность дозиров- 15 ки, обусловленные.низким быстродействием шестеренчатого насоса и разбросом его параметров.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является уст- 20 ройство для приготовления и отпуска напитков, содержащее смесительную камеру, с которой водогрейный ко" тел и емкость для .компонента соединены посредством соответству" ющих соленоидных клапанов слива воды и компонента, связанных с блоком управления (2).

Недостатками известного устройства являются сравнительно низкая производительность отпуска и точ- . ность дозирования, обусловленные большим разбросом давления в камере приготовленйя компонента и непостоянством . времени подачи компонента в смесительную камеру. 35

Целью изобретения является повышение производительности отпуска, точности доэирования и регулирова" ние дозы компонента.

50

Поста вленна я цель до ст игает с я тем, что s устройство для приготов" ления и отпуска напитков, содержащее смесительную камеру, водогрейный котел, емкость для компонента, 45 соленоидные клапаны слива, связанные с программным блоком управления, введены воздушный вентиль и соленоидный клапан наполнения компонента, Образующий с первым соленоидныч клапаном слива составную клапанную коробку, внутренняя полость первого соленоидного клапана слива выполнена в виде мерного сосуда, связанного посредством соединительного канала " .и воздушного вентиля с атмосферой, смесительная камера выполнена в аиде наклонного сливного патрубка, на котором укреплен штуцер первого соленоидного клапана слива, размещенный между сливиым 60 отверстием и штуцером второго соленоидного клапана слива, воздушный вентиль и соленоидный клапан . наполнения компонента соединены с программным блоком управления. 65

Кроме того, в устройстве для приготовления и отпуска напитков воздушный вентиль выполнен в виде соленоидного клапана.

При этом устройство снабжено калиброваннью вкладышем, размещенным во внутренней полости первого соленоидного клапана слива.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит соединенный с водопроводом водогрейный котел 1 с нагревательным элементом 2, емкость для компонента 3 (например для заварки чая). К днищу емкости с компонентом 3 через прокладку 4 прикреплена составная клапанная ко( робка 5, являющаяся корпусом, внутри которого размещены соленоидный клапан 6 наполнения компонента и под ним - соленоидный клапан 7 слива компонента. Соленоидный клапан 6 наполнения компонента состо- ит из стакана 8, служащего направляющей для плунжера 9, на конце которого размещена уплотнительная прокладка 10. Между плунжером 9 и верхней частью соленоидного клапана 6 наполнения компонента установлена пружина 11. Снаружи стакана 8 расположена соленоидная катушка 12, закрепленная гайкой 13. Снизу к стакану 8 посредством резьбы через прокладку 14 прикреплен соленоидный клапан 7 слива компонента, состоящий также иэ стакана 15, размещенного внутри его плунжера 16 и пружины 17, а снаружи - соленоидной катушки 18. Полость внутри соленоидного клапана 7 слива компонента, ограниченного сверху нижней частью соленоидного клапана 6 заполнения компонента, образует мерный сосуд 19. В верхней части соленоидного клапана 7 слива компонента выполнен соединительный канал

20, который через воздушный вентиль

21, выполненный в виде соленоидного клапана, соединяет мерный сосуд 19. с атмосферой. Для регулирования дозы внутри мерного сосуда 19 на плунжере 16 установлен вкладыш 22, выполненный в виде цилиндра. Снизу

:стакан 15 соленоидного -клапана 7 слива компонента соединен посредством штуйера 23 со смесительной ка,мерой 24, выполненной в виде наклонного сливного цатрубка. Штуцер 23 расположен на смесительной камере 24 (сливном цатрубке) между сливным отверстием 25 и штуцером 26, соединенньзл с магистралью 27 и с солеиоидным клапаном 28 слива воды. Соленоидные клапаны 6, 7, 21 и 28 связаны с программным блоком 29 управления.

Устройство работает следуюшим образом.

1056238

При опускании монеты в торговый автомат срабатывает монетный механизм и подает команду в программный блок 29, управления на включение программы. На катушку 12 соленоидного клапана 6 наполнения компонента подается напряжение. Плунжер 9, преодолевая действие пружины 11, поднимается вверх и пропускает заварку чая в.мерный сосуд 19. Благодаря большому поперечному сечению пе« 10 репускного отверстия сосуд 19 быстро (sa 1,5 с) заполняется заваркой, и соленоидный клапан 6 наполнения компонента по команде реле времени программного блока 29 управления 5 ,закрывается. Затем подается команда выдачи напитка и запитываются одновременно соленоидная катушка 18 соленоидного клапана и катушка соленоидного клапана 28 слива воды.

При этом плунжер 16, преодолевая действие пружины 17, поднимается вверх и пропускает компонент (заварку) в смесительную камеру 24. Благодаря связи верхней части мерного сосуда 19 с атмосферой при открытии соленоидного клапана 21 слива компонента обеспечивается быстрый слив находящейся в ней дозы чая.

;Выполнение смесительной камеры 24 в виде наклонного патрубка обеспечивает захват дозы заварки потоком горячей воды, поступающей из водогрейного котла 1 под избыточньм давлением, через клапан 28, что также ускоряет ее слив.

Предлагаемое устройство по сравнению с известньики устройствами обеспечивает высокую производитель.ность за,счет сокращения времени наполнения мерного сосуда и слива жидкости, а также высокую точность дозирования и возможность регули рования объема дозы компонента.

1056238

Составитель Е.Новиков

Редактор В. Иванова Техред Y.. Гергель Корректор A - Дз ятко

Заказ 9311/45 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113935ð Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления и отпуска напитков Устройство для приготовления и отпуска напитков Устройство для приготовления и отпуска напитков Устройство для приготовления и отпуска напитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх