Устройство коммутации трехфазной активной нагрузки

 

УСТРОЙС1ВО КОММУТАЦИЙ ( ТРЁХФАЗНОЙ АКТИВНОЙ НАГРУЗКИ. содержашее в первой и второй фазах сети п ремёййого тока йстречно-парзллельно включенные тиристоры, соединенные пЬслёдоватёльно с соответствующими первой и второй фазами нагрузки, а третья фаза сети феремейНого тока соединена с третьей фазой н грузки Непосредственно, первый и второй трансформаторы, первые выводы первой обмотки которых соедийены с третьей и второй фазами сети переменного тока соответственно , а Вторь1е выводы - между собой, первый и второй выводы второй и третьей обмоток трансформаторов соединены с катодом и yпpaвляющи электродами соответствующих тиристоров, отличающееся тем, что, с целью повышения надеж1|рсти. в него введен блок моделирования нагрузки, входы которого подключены к соответствующим фазам сети -переменного тока, а выход - к вторым выводам первых обмоток трансформаторов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИМЕСНИХ

РЕСПИГИ ЛИН @0, Н 02 и @00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Ф) ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1,(й ) 34МЗМЛ8-21 (22) 30.08.82 (46):23.11.83. Вюл. № )3 (72) В . К. Гарнов, Д. и. Григорьев, М П. Йо годин и А. Л. Цылев (53) 621.382 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 488279, кл. Н 02 Н 7/00, 10.08.73.

2. Пираженка И. X. и др. Шахтная тиристорная коммутационная аппаратура.

«Злектрйфомышленность», вып. 2, Информэлектро (прототип) . (ИЦГ И:ТРОВ(СТВО КОММУТАЦИИ

j ТР1:ХФАЗНОЛ АКТИВНОЙ НАГРУЗКИ, содержащее в первой и второй фазах сети переменного така встречно-параллельно

„,81.)„„1056340 A включенные тиристоры, соединенные паследовательйо с соответствующими первой и второй фазами нагрузки, à третьи фаза сети переменного тока соединена с третьей фазой . нагрузки Непосредственно, первый и второй

Трансформаторы, первые выводы первой обмотки которых соединены с третьей и второй фазами сети переменного така соответственна, а вторые выводы — между собой, первый и второй выводы второй и .третьей обмоток трансформаторов соединены с катодам и управляющим электродами соответствующих тиристоров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежнрсти, в него вве ден блок моделировании нагрузки, входы которого подключены к соответствующим фазам сети переменного тока, а выход— к вторым выводам первых обмоток транс- g форматоров.!

056340

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бесконтактной пускорегулирующей аппаратуре, и может быть использовано в установках принудительной вентиляции зернохранилищ, складов сельскохозяйственной продукции, строительно-монтажных площадок, в том числе в передвижных и переносных, обслуживание и систематический контроль которых затруднительны.

Известно контактное устройство для коммутации трехфазиой нагрузки с защитой от обрыва фазы пнта|ощей сети, содержащее трехфазный магнитный пускатель, исполнительное реле с блок-контактом, задающее устройство, вспомогательный тиристор (1!.

Недостатками данного устройства являются наличие контактов в силовой цепи, а также вспомогательных и регулируемых эле-. ментов в цепи управления, чта снижает надежность устройства в работе и требует настройки.

Наиболее близким к предлагаемому является тиристарный коммутатор, содержащий в первои и второй фазах сети переменйого тока встречно-параллельно включенныг тиристоры, соединенные последовательно с соответствующими первой и второй фазами нагрузки, а третья фаза сети переменного тока соединена с третьей фазой нагрузки непосредственно, первый и второй трансформаторы, первые выводы первой обмотки которых соединены с третьей и второй фазамн сети переменного така соответственно, а вторые выводы — — между собой, первый и второй выводы второй и третьей обмоток трансформаторов соединены с каталом и управляющим электродом соответствующих тнристаров !2).

Недостаток устройства состоит в сложности схемы защиты от обрыва фазы, чта снижает ее надежность и требует регулировки и настройки.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство коммутации трехфазной активной нагрузки, содержащее в первой и второй фазах сети переменного така встречнопараллельно включенные тиристоры, соединенные последовательно с соответствующими первой и второй фазами нагрузки, а третья фаза сети переменного тока соединена с третьей фазой нагрузки непосредственно, первый и второй трансформаторы, первые выводы первой обмотки которых соединены с третьей и второй фазами сети переменного тока соответственно, а вторые выводы — между собой, первый и второй выводы второй и.третьей обмоток трансформаторов соединены с катодом и управляющим электродом соответствующих тиристоров, уведены блок моделирования нагрузкй, входы которого подключены к соответствую- щим фазам сети переменного тока, а выход — к вторым выводам первых обмоток трансформаторов: При активной нагрузке или близкой к ней угол сдвига между током н напряжени-, е(равен или близок к нулю, что создает лредпосылки для отказа от применения трансформаторов тока или датчиков обрыВа фазы и применения с этой целью тех же трансформаторов, которые установлены для отпирания тиристоров. Анализ векторных 0 диаграмм показал, чта существует вариант . такого включения этих трансформаторов,. который обеспечивает отключение двух фаз нагрузки при обрыве (или резком снижении напряжения) любой из трех фаз питающей сети переменного тока без применения спе, циальных отключающих элементов. Тирис тары запираются путем естественной комму тации в момент снижения напряжения до нуля, и в случае обрыва одной из фаз более не открываются благодаря тому, что напря2О, жение на обмотках трансформаторов, (и, сле довательн з, на . управляющих электродах тиристоров) становится равным нулю, При этом не требуется дополйительных отключающих и фазосдвигающих устройств, так как необходимый фазный сдвиг при обрыве одной из фаз достигается за счет фазнровки трансформаторов, подключенных к фазам сети, а нулевое напряжение при обрыве двух других фаз создается благодаря сое- . динению вторых выводов первых обмоток трансформаторов с выходом блока моделирования нагрузки. Такое решение позволяет выполнить устройство максимально простым, надежным в эксплуатации и недорогим в изготовлении.

На фиг. 1 представлена принципиальная. схема устройства, на фиг. 2 — векторная диаграмма.

Тиристорные ключи собраны на двух встречно-параллельных тиристарах, к уп-. равляющим электродам которых подключе-, ны вторичные обмотки трансформаторов 2.

4О При этом к тиристорам l, установленным в первой по порядку следования фазе питающей сети переменного тока, подключен трансформатор 2, начало первичной обмотки которого соединено с третьей фазой сети, а к тиристорам 1 второй фазы — трансформа-!

5 тар 2, начало первичной обмотки которого соедиинено с первой фазой сети. Вторые выводы первых обмоток трансформаторов 2 соединены с выходом блока 3 моделирования нагрузки, выполненного в данном слу; чае в виде «звезды» на резисторах, так как нагрузка также представляет собой резисторную «звезду», а мощность двигателя вентилятора незначительна, вносимой им индуктивностью можно пренебречь.

Устройство работает следующим обра$$3OM

В нормальном режиме тиристорные ключи 1 открыты напряжением. йа вторичных обмотках трансформаторов, на нагрузку

1ОжЗ4О

Э йоступает симметричное трехфазное напряжение питающей сети. При обрьне одной из фаз нулевые точки «звезд» йагрузки и

Модели оказываются под одинаковым потенциалом, равным половине линейного напряжения относительно двух других фаз йли половине фазного относительно «земли» (фиг. 2). В случае обрыва первой или

Третьей фазы под этим же потенциалом окажутся первые выводы первых обмоток ,соответствующих трансформаторов, так чта разность потенциалов на этих обмотках будет равна О, и тиристары 1 закроются, отключив нагрузку.

При обрыве второй фазы трансформа,тор 2 оказывается под напряжением CN, йаходящимся 1з противофазе с анодным и напряжением АМ; такая фазировка обеспечивает закрытие тиристаров и отключение нагрузки. С восстановлением напряже-, ния на любой из поврежденных фаз запертые тиристары включаются вновь автоматически.

Технико-экономические преимущества технического решения заключаются в следующем: устройство черезвычайно просто, 10 содержит минимальнос количество функционально необходимой аппаратуры, за счет чего обеспечивается его повышенная надеж-: ность, долговечность, а также исключается . необходимость наладки н обслуживания: автоматическое включение при восстановлении

15 симметрии питающей сети.

:Составитель И. Парфенон

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор А. квитко

Заказ 9323/50 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство коммутации трехфазной активной нагрузки Устройство коммутации трехфазной активной нагрузки Устройство коммутации трехфазной активной нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при осуществлении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) в электропередачах высокого и сверхвысокого классов напряжений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных бытовых и медицинских приборов, например газовых плит, нагревателей водяных и паровых ванн, финских бань и стиральных машин, имеющих врезку в домовые магистральные газо- и водоподводы и снабженных дополнительными электросистемами, например электроподжига газовых горелок

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для автоматического определения поврежденной секции и последующего ее отключения в бестоковую паузу

Изобретение относится к коммутационным автоматам электроавтоматики и предназначено для использования в целях питания бытовых приборов, радиоаппаратуры, промышленных, транспортных и других электроустановок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения сверх установленных значений
Наверх