Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента

 

КАПИЛЛЯРНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ДРОС СЕЛИРОВАНИЯ ЖИДКОГО ХЛАДАГЕНТА с пат рубками подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси,.о тл и ч a ю и a я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и расширения зоны регулирования расхода жидкого хладагента, трубка на части длины вышэлнена с равномерно расположенными пережимами.

„„SU„„1059372

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1(59 F 25 В 41 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иии0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA

:(21) 3516578/23-06 (22) 26,11.82 (46) 07.12.83. Бюл,, М 45 (72) С.И.БУрцев, О.П.Иванов и В.В.Немировская (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промыыпенности (53) 621.574(088.8) (56) 1. Якобсон B.Á. Малые холодильные машины. М., Пищепромиздат, 1977, с. 286-289. (54) (57) КАПИЛЛЯРНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ДРОС .

СЕЛИРОВАНИЯ ЖИДКОГО ХЛАДАГЕНТА с пат рубками подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси,.о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с .целью снижения металлоемкости и расширения зоны регулирования расхода жидкого хладагента, трубка на части длины выполнена с .равномерно расположеннымн пережимамн.

1059372 биг. /

Составитель P. Данилов

Техред Т.Фанта Корректор О. Тигср

Редактор С. Саенко

Заказ 9807/43 !

Подписное

Тираж 530

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул,Проектная, 4

Изобретение относится к холодиль ной технике, а именно к капиллярным трубкам для дросселирования жидкого хладагента.

Известны капиллярные трубки для драсселйрования жидкого хладагента с патрубками подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси .fl) .

Недостатками известных капилляр ных трубок являются их большая металлоемкость, связанная с малым гидравлическим,сопротивлением для прохода жидкого хладагента и парожидкостной смеси, а также незначительная зона регулирования расхода жидкого хладагента, особенно в жаркое время года, когда сильно возрастает разность между давлениеМ конденсации и давлением кипения.

Цель изобретения — снижение метал лоемкости и расширение эоны регулирования расхода жидкого хладагента.

Указанная цель достигается тем, что капнллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента с патрубками подвода жидкого хладагента и отвода парожидкостной смеси на части длины выполнена с равномерно расположенными пережимами.

На фнг. l схематично показана предлагаемая капиллярная трубка; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Капиллярная трубка содержит патрубок 1 для входа жидкого хладагента, патрубок 2 для выхода парожидкостной смеси и пережимы 3 равномерно расположенные на части длины трубки 4, Трубка работает следующим образом.

Жидкий хладагент под высоким дав5 лением конденсации подводится в патрубок 1 и, проходя по длине трубки 4 дросселируется до ньэкого давления, Из патрубка 2 выходит парожидкостная смесь, которая образуется в ре10 зультате самоиспарения жидкого хладагента.Пережимай 3 способствуют уве« личению гидравлического сопротивле- ния проходу жидкого хладагента, вследствие чего резко сокращается

15 длина предлагаемой трубки по сравнению с известной, снабженной по всей длине каналом одного и того же сечения.

Кроме того, предлагаемая трубка

О позволяет расширить зону регулирования расхода жидкого хладагента, так как наличие пережимов на части. ее длины резко увеличивает гидравлическое сспротивление трубки при увеличении разности между давлением конденсации и давлением кипени хладагента.

Экономическая эффективность изобретения выражается в снижении металлоемкости капиллярной трубки и сниЗО жении расхода электроэнергии, затрачиваемой на производство колода, в виду отсутствия прорыва паров хладагента и.з конденсатора в испаритель холодной установки в жаркое

35 время года, когда значительно возрастает разность между давлением конденсации и давлением кипения хладагента.

Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента Капиллярная трубка для дросселирования жидкого хладагента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования расхода холодильного агента

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к контуру охлаждения, в котором циркулирует однокомпонентный или многокомпонентный хладагент, имеющему, по меньшей мере, одно устройство для снижения давления

Изобретение относится к получению холода
Наверх