Устройство для подвода жидких компонентов в ферментатор

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЖИДКИХ КОМПОНЕНТОВ В ФЕРМЕНТАТОР, содержащее два установленных последовательно на трубопроводе подводящих вентиля и вентили для подачи пара на стерилизацию и отвода конденсата,каждый из которых содержит корпус с з апорньм клапаном, отличающёес я тем, что с целью предотвращения попадания посторонней микрофлоры в ферментатор, корпусы всех указанных вентилей жестко прикреплены один к другому так, что их подклапанные полости образуют единый канал для прохода пара и отвода конденсата, при этом впускной участок канала расположен над запорным клапаном одного подводящего вентиля, а выпускной - под запорным клапаном дру-. гого.

„„SV„„1068474 A

CCNOS COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3(59 С 12 М 1 12,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ

Р

° °

ОФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3509017/28-13 (22) 10.11.82 (46),23.01.84. Бюл. М 3 (72) В.Е. Матвеев, Г.Е. Скворцов, .

A.Â. Эйромджанц и М.Н; Казанский (71) Бердский ордена Трудового

Красного Знамени химический завод и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53) 615-.371/372 (088.8) (56) 1. Назаров H.È. Общая технология пищевых производств. М., "Легкая и пищевая промышленность", 1981, с. 223.

2. Матвеев В.E. Основы асептики в технологии чистых микробиологических препаратов. М., "Легкая и пищевая промьааленность", 1981, с. 67. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОД, ЖИДКИХ КОМПОНЕНТОВ В ФЕРМЕНТАТОР, содержащее два установленных последовательно на трубопроводе подводящих вентиля и вентили для подачи пара на стерилизацию и отвода конденсата,каждый иэ которых содержит корпус с за-, порньик клапаном, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что с целью предотвращения попадания посторонней микрофлоры в ферментатор, корпусы всех укаэанных вентилей жестко прикреплены один к другому так, что их подклапанные полости образуют единый канал для прохода пара и отвода конденсата, при этом впускной участок канала расположен над запорным клапаном Pg одного подводящего вентиля, а выпускной — под запорным клапаном дру-. гого.

1068474

Изобретение относится к микробиологической, медицинской и пищевой промышленности и может быть использовано для ввода в ферментаторы жидких компонентов.

Известно устройство для ввода в 5 ферментаторы компонентов, содержащее несколько вентилей, последовательно установленных на материальном трубопроводе Р13.

Недостатками известного устройст- 10 ва является возможность проникновения посторонней микрофлоры в фермен татор через вентили, а также наличие многочисленных тупиковых зон, затрудняющих процесс стерилизации. 15

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее два установленных последовательно на трубопроводе подводящих вентиля и вентили для О подачи пара на стерилизацию и отвода конденсата, каждый из которых: .содержит корпус с запорным клапаном.

В этом устройстве путь посторонней микрофлоре в ферментатор прег. ражцает паровой затвор, обраэующий2 ся при закрытых вентилях, благодаря нагнетания пара в участок трубопровода между этими вентилями. Образу" ющийся конденсат стекает в канализацию. При такой конструкции проникшая через закрытый подводящий вентиль микрофлора йогибает в паровом затворе за счет термического воздействия (23.

Недостатком. известной конструкции является то, что пространство между подводящими вентилями и вентилями подачи пара и отвода конденсата образует "тупиковые" застойные эоны, температура в которых 100О, что 40 значительно ниже, чем на остальных участках парового затвора ° Такие условия способствуют выживанию проникшей микрофлоры.

Целью изобретения является предот-45 вращение попадания посторонней микроФлоры в ферментатор.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для. подвода жидких компонентов в Ферментатор, содержащем два установленных последовательно на трубопроводе подводящих вентиля и вентили для подачи пара на стерилизацию и отвода конденсата, каж À кэ KoTopblx содержит корпус с 3а 55 порным клапаном, корпусы всех указанных вентилей жестко прикреплены один к другому так, что их подклапанные полости образуют единый канал для прохода. пара и отвода конденсата, при этом впускной участок канала 6О расположен над запорным клапаном одного подводящего вентиля, а выпускной — под запорным клапаном другого.

На фиг.1 показано устройство для подвода жидких компонентов в фермен- h5 ! татор ° об.щий видр на фиг.2 — то же, продольный разрез.

Устройство состоит из сблокированных в единый узел подводящих вентилей 1 и 2,вентиля 3 подачи пара и вентиля 4 отвода конденсата с запорными клапанами 5-8 и подклапанными полостями 9-12 соответственно.

Подклапанные полости 9-12 образуют единый канал 13 для прохода пара и отвода конденсата.

Впускной участок 14 канала 13 расположен над запорньы клапаном б вентиля 2, а выпускной участок 15 канала 13 расположен под запорным клапаном. 5 вентиля 1.Вентили 1 и 2 включены последовательно в материаль. ный трубопровод 16, по которому жидкий компонент из коллектора 17 поступает в ферментатор 18.

Устройство работает следующим об- разом.

Жидкий компонент иэ коллектора

17 по материальному трубопроводу 16 поступает в ферментатор 18. При этой технологической операции подводящие вентили 1 и 2 открыты, а вентили 2 и 3 закрыты.

После окончания операции подвода жидкого компонента вентили 1 и 2 закрываются, чтобы изолировать ферментатор 18 от материального трубопровода 16 и коллектора 17, а вентили 3 и 4 открываются. При таком положении вентилей 3 и 4 весь канал

13 без застойных плохо стерилиэуемых эон оказывается заполненным паром с высокой температурой псд избыточным давлением, создающим паровую пробку или термический затвор на пути посторонней микрофлоры, проникшей через вентиль 2 (при нарушении его герметичности).

Благодаря предпоженному решению в образованном термическом затворе обеспечивается повсеместное поддержание требуемых значений давления пара и температуры, что исключает выживание проникшей посторонней микрофлоры. Этим обеспечиваются асептические условия, необходимые для.технологического процесса.

Предлагаемое устройство позволяет сконцентрировать вентили термического затвора в локализованной зоне в непосредственной близости от ферментатора, исключить тупиковые застойные зоны, тем самым резко повысить эксплуатационные показатели.всей системы и улучшить санитарно-гигиенические условия в производственных помещениях, что существенно влияет на повышение производительности труда и качество выпускаемой продукции.

1068474 10б8474 фиг. 2

Составитель Г. Лошкарева

Техред В.Далекорей Корректор Л,Патай

Редактор Г. Волкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная,4

Закаэ 11397/22 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подвода жидких компонентов в ферментатор Устройство для подвода жидких компонентов в ферментатор Устройство для подвода жидких компонентов в ферментатор Устройство для подвода жидких компонентов в ферментатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к устройствам для изучения особенностей роста микроорганизмов, и может найти применение в микробиологии
Наверх