Геофизический кабель

 

1. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, содержащий сердечник и броню из круглых проволок, отличающийс я тем, что, с целью повышения стойкости кабеля к абразивному износу , между проволоками симметрично уложены по крайней мере два трапециевидных элемента большим основанием к сердечнику и высотой более диаметра прсзолок брони. 2. Кабель по п. 1, отличаю щ и и с я тем, что, с целью повышения устойчивости брони, трапециевидные элементы выполнены из хладотекучих полимеров, например из полиэ тилена. (Л о со 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (89) (И) 3(5D Н 01 В 7 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3444768/24-07 (22 ) 25 . 03 . 8 2 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72 ) Я. З. Месенжник, С. И. Уманский, М. И. Марьин и Л. Я. Прут (53 ) 621. 315 (088. 8 ) (56 ) 1. Горбенко Л. A., Месенжник Я. 3.

Кабели и провода для геофизических работ. M., "Энергия", 1977, с. 3644, 2 ° ГОСТ 6020-77. (54 )(57 ) 1. ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, содержащий сердечник и броню из круг õ проволок, о тл и ч ающи и

1 с я тем, что, с целью повышения стойкости кабеля к абразивному износу, между проволоками симметрично уложены по крайней мере два трапециевидных элемента большим основанием к сердечнику и высотой более диаметра проволок брони.

2. Кабель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повы" шения устойчивости брони, трапециевидные элементы выполнены из хладотекучих полимеров, например из полиэ тиле на.

) 069006

Ссc . авител: 3. Нагрелли

Редактор А. Шишкина 1ехред,. Аст г= Ов Корректор С Бил:-. к

8 ApB7«687 13одписное

ВНИИПИ . Осуд

Заказ

Филиал ППП "Патен.,:-. ;.æãсрод, ул, Пров :т,:. вЂ, 4

Изобретение отнясится к кабельной технике, в частности к геофизическим кабелям, и может быть использоваHQ при геофизических исследованиях.

Известны геофизические кабели,, содержащие сердечник иэ изолированных теплопроводящих жил и уложеннук поверх сердечника брбню из круглых проволок 1 1 j .

Недостатками геофизических кабелей являются низкая способность их к абразивному износу при подъемах и спусках в скважину, а также неустойчивость брони из круглых проволок при уменьшении диаметра сердеч= ника под действием осевого растяжения и многократных перемоток, что приводит к выталкиванию отдельных проволок из брони и их повышенному из носу .

Известен геофизичеcêèé кабель,. со держащий сердечник из скрученных изолированных токопроводящих жил,. говерх которых уложена броня из круг лых проволок $2 1.

Недостатком известного кабеля является значительный износ проволок брони от абразивных нагрузок при эксплуатации кабеля в геофизических скважинах. Недостатком также является выталкивание проволок брони в процессе осевого нагружения или длительной эксплуатации, которое приводит к интенсивному износу выступающих на поверхности кабеля проволок брони.

Цель изобретения — повышение стой кости кабеля к абразивному и нncv и повышение устойчивости бро-2и, П . 2 . та В е е н и а Я 21е л ь д Ос т и Г с.2 е т с Я т е м,. что м::;..;: ров Олок ами симметрич но уложе иы iiс кра йней мере два трапециевид;::. х . лемента большим Основанием серпе =;-: ..-.ê2 и высотой бсле» диаметра прОвО lGK брОни.

При этом трагециевидные =-лементы выполнены из хладотекучих полимеров, нагример из полиэтилена, На чертеже показ ан геофизи: еский кабель.

Кабель содержит се2 дечниH 1, уложЕННУМ ПОВЕОХ СЕРДУлЧl2ИKB ОНЮ ИЗ круглых проволок 2 и :.имметричнс уложенные трапециевидные элементы 3 большим основанием к сеодечнику.

Геофизический кабель работает следующим образом.

При спу ске и подъема i(.2 ác2: я и 3 скважины возникают значительные растягивающие усилия ст массы геофиз и— ческого прибора, прикрепленного к кабелю, к собственной массы к .беля, приводящиc к растяжению его сердеч— ника и проволок 2 брони. В ре:2ульта l å диаметр сердечника уменьшается, что приводит к смещению расположенных на его поверхности проволок брони и вдавливанию их в боковые поверхности трапециевидных элементов 3 что предотвращает выталкивание Отдельных проволок из брони и обеспе— чивает сохранение устойчивости брони.

При перемещении геофизического кгселя в сква2хинс выст пdK2LiJAE 3 а

=-роню трапециевидные ".ilåìåHò22 вос— принимают на себя абразивные нагрузки:

Геофизический кабель Геофизический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабелям для геофизических исследований

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкции грузонесущих кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям грузонесущих кабелей

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при изготовлении бронепокровов электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области электромонтажных работ и может быть использовано для временного закрьшания.труб

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям
Наверх